|
|
Воспевать красоту родного языка
28 октября, 2023 - 20:04
В школе имени Х. Малкарова селения Жанхотеко прошёл республиканский конкурс-фестиваль «Родной язык - душа!», который ежегодно проводится Министерством просвещения и науки КБР.
Педагоги и школьники подготовили настоящий праздник, воспевающий красоту родного языка и культуру балкарского народа. Торжественная встреча гостей прошла с присущим балкарскому народу гостеприимством и радушием по правилам балкарского этикета, с национальными блюдами и напитком. Конкурсные мероприятия начались с выставки изделий народного промысла, национальных мужских и женских костюмов, а также традиционных предметов быта, утвари и блюд балкарской кухни.
С приветственным словом к гостям и участникам конкурса обратилась и.о. начальника управления образования местной администрации Баксанского муниципального района Карина Тезадова: «Такие мероприятия способствуют не только популяризации родного языка и культуры, но и создают условия для профессионального роста и обмена опытом между учителями и педагогическими коллективами».
Итоги конкурса будут подведены в конце года.

15.09.2026 - 16:59 |
В Государственной национальной библиотеке им. Т. К. Мальбахова продолжается просветительский цикл «Женский код», посвящённый профессиональному и творческому пути женщин республики. Очередная встреча прошла с участием дизайнера и модельера Мадины Хацуковой. |
15.09.2026 - 16:58 |
16 сентября в 17.00 в Нальчике, в парке 100-летия КБР, в Павильоне современного искусства состоится открытие выставки «Коллекция как судьба», приуроченной к 75-летию со дня рождения мецената Данияла Хаджиева (1951–2021). |
15.09.2026 - 12:51 |
Государственный академический ансамбль танца «Кабардинка» гастролирует в Турции. Выступления коллектива прошли в Стамбульском центре представлений «Bostancı Gösteri Merkezi» и в Анкаре – в культурном центре «Nazım Hikmet Kültür Merkezi». |
11.09.2026 - 19:00 |
110 лет назад, 13 сентября в кабардинском селении Старая Крепость (ныне город Баксан) в семье местного крестьянина Огурли Шогенцукова родился сын, которого назвали Адамом.
|
10.09.2026 - 16:35 |
В Парке Победы городского поселения Чегем состоялся муниципальный этнофестиваль «Моя семья – Россия», посвящённый Дню языков народов России. Программа фестиваля была направлена на популяризацию культурного наследия и подчёркивала важность сохранения родных языков. |
|