Точка сбора

В Музыкальном театре состоялась третья всероссийская конференция «В IT и точка», призванная популяризировать работу в IT-отрасли и привлечь а ряды специалистов как можно больше молодёжи и всех желающих.
Конференция в своём роде уникальна. Проводится она уже в третий раз. Предполагаемое количество слушателей – около тысячи человек, только онлайн-регистрацию прошли около шестисот. Цель и задачи – распространение знаний, чтобы люди могли понимать, какие в данной сфере есть профессии, каковы перспективы развития IT, какие направления являются передовыми и какие задачи стоят перед будущими и действующими айтишниками. Кроме того, целью конференции является оказание помощи в выборе будущей IT-профессии, сближение между потенциальными студентами и будущими работодателями, изучение алгоритма трудоустройства и взаимоотношений между потенциальными IT-специалистами и компаниями, работающими в отрасли. Организаторы – «Академия IT ТОП» при поддержке Молодёжного парламента КБР и Министерства цифрового развития. В повестке дня конференции, помимо приветственных слов, ряд выступлений спикеров на самые разнообразные «айтишные» темы: от внедрения искусственного интеллекта до IT-специальностей в рабочих профессиях, логистике, нейросетях и прочем.
В торжественной части мероприятия к участникам обратился и.о. министра цифрового развития КБР Аскер Бозиев: «Это уже третье подобное мероприятие, и я рад, что с каждым разом участников становится всё больше. Рад, что вы все проявляете заинтересованность в нашей профессии. Как видите, я – самый молодой представитель Правительства региона. Это говорит о том, что будущее рядом. Вы можете стать тем, кем хотите, здесь и сейчас. Главное – учитесь!».
Как рассказала одна из спикеров – заместитель председателя Молодёжного парламента при Парламенте КБР Алина Ашхотова, среди прочих задач конференции – донести до участников мысль о том, как специалисты в данной сфере могут найти себя и реализоваться на госслужбе, в органах государственной власти: «Например, мы давно обратили внимание, что нам не хватает аналитиков, не хватает людей, которые могли бы составить эффективную базу данных, допустим, по безработной молодёжи. Мы знаем, что такие базы есть в центрах занятости, но они заполнены не полностью, и с ними очень сложно работать, процесс занимает целые недели. Поэтому необходимо внедрять новые профессии и специальности, которые помогут нам напрямую получать запрашиваемые данные вовремя. Более того, нам известно, что в ряде министерств не хватает кадров для сбора общих данных. Наша конференция призвана вдохновить слушателей и участников на то, чтобы они рассмотрели возможность работать не только на себя или на некие фирмы, но и трудоустроиться у себя в регионе, решать задачи, стоящие перед органами государственной власти. Наши слушатели сегодня – в первую очередь школьники, студенты, а также все желающие. Сегодня мы видим здесь множество по-настоящему заинтересованных лиц. Надеемся, что задачу свою мероприятие выполнит».
По её словам, «Академия IT ТОП» – очень интересное учебное заведение. Она находится в Нальчике в ТЦ «Европа». Там преподают программирование и английский язык. Академия является передовой в России в плане внедрения IT-специальностей, но даже и она не успевает за темпом развития отрасли в целом. Большое количество профессий появляется очень быстро, но специалистов по ним пока ещё мало, поэтому республика постоянно находится в поиске кадров.

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.10.2026 - 12:34

На особом контроле администрации г. о. Нальчик

По поручению главы городского округа Нальчик Азаматгерия Ашхотова его заместители Алексей Храмцов и Каплан Сохов проверили ход ремонтно-восстановительных работ в доме № 241 на улице Калмыкова, где 18 мая 2026 года произошёл пожар.

23.10.2026 - 12:34

КБГАУ создаёт «РусГидро-класс» в Нальчике

В рамках Молодёжного дня международного форума «Российская энергетическая неделя» в Москве подписано соглашение между Корпоративным университетом гидроэнергетики РусГидро, детской академией творчества «Солнечный город» и Кабардино-Балкарским государственным аграрным университетом имени В. М. Кокова о создании «РусГидро-класса в Нальчике».

23.10.2026 - 12:33

В Новочеркасске аккредитованы образовательные программы КБГАУ

Аккредитационный совет Торгово-промышленной палаты Новочеркасска единогласно принял решение о профессионально-общественной аккредитации программ бакалавриата и магистратуры торгово-технологического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В. М. Кокова по направлениям «Продукты питания из растительного сырья», «Технология продукции и организация общественного питания» и «Туризм».

22.10.2026 - 14:53

Учебники по духовно-нравственной культуре России включили в федеральный перечень

Единые государственные учебники по учебному предмету «Духовно-нравственная культура России» для 5-7-х классов включены в федеральный перечень. Это следует из приказа Минпросвещения России, сообщает информагенство ТАСС.

20.10.2026 - 17:03

Цифровые решения для сельского хозяйства

На агрономическом факультете Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова ведётся активная работа по созданию передовых цифровых решений для сельского хозяйства. Она выполняется рабочей группой в рамках масштабного проекта «Интеллектуальные системы определения признаков растений, прогнозирования развития болезней и вредителей и принятия решений на основе технологий машинного зрения, ИИ и нейронных сетей».