|
|
Энергетики отремонтировали почти 4 тысячи ЛЭП
28 октября, 2023 - 20:19
«Россети Северный Кавказ» с начала 2023 года выполнили ремонт 3,7 тысячи километров воздушных линий электропередачи (ЛЭП) в регионах Северо-Кавказского федерального округа.
Комплекс технических мероприятий предусмотрен Программой эксплуатации, технического обслуживания и ремонта текущего года. К зиме подготовили порядка 1,3 тысячи километров ЛЭП высокого класса напряжения (35-110 кВ) и более 2,4 тысячи линий 0,4-10 кВ. В перечне выполненных мероприятий на энергообъектах – замена ветхого провода, аварийных опор, повреждённых и устаревших изоляторов, монтаж новых птицезащитных устройств.
Самый большой объём работ – порядка 1,9 тысячи километров – энергетики провели на Ставрополье. В Республике Дагестан технические мероприятия реализованы на 914 километрах ЛЭП. В зоне ответственности филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» выполнен ремонт 264 километров воздушных линий электропередачи. В Чеченской Республике первоначальные эксплуатационные характеристики рабочие бригады вернули 262 километрам ЛЭП, в Северной Осетии – 176 километрам. В Кабардино-Балкарии и Ингушетии специалисты подготовили к сезону пиковых нагрузок 135,5 и 34,5 километров соответственно.
Линии электропередачи – важнейшая составляющая энергетической системы – предназначены для передачи электроэнергии от источника питания к потребителям: в дома, учреждения, на предприятия. Выполнение профилактических и ремонтных мероприятий на энергообъектах позволяет в том числе обеспечить надёжное электроснабжение жителей, стабильное функционирование социально значимых объектов и системообразующих предприятий, снизить технические потери электроэнергии. Именно поэтому своевременную и качественную подготовку ЛЭП к осенне-зимнему периоду в энергокомпании относят к числу приоритетных работ и уделяют ей повышенное внимание.
21.10.2026 - 18:08 |
Если начисления в новой квитанции отличаются от предыдущих, проверить информацию и сверить суммы оплат и стоимость услуг за прошлые месяцы можно в приложении «Госуслуги Дом».
Что показывает история |
21.10.2026 - 18:05 |
По данным за сентябрь, жители России отправили через мобильное приложение 795 тыс. обращений. Это на 12,6% больше, чем месяцем ранее. В августе рост был скромнее и составлял 1,4%, так что в сентябре темп увеличился почти в девять раз.
|
21.10.2026 - 18:03 |
Программа социальной газификации (догазификации) позволяет владельцам частных домов подключиться к магистральному газу по упрощённой схеме и без привлечения собственных средств на строительство сетей до границы участка. Однако для садовых некоммерческих товариществ (СНТ) действуют особые правила.
|
21.10.2026 - 14:48 |
Региональный оператор капитального ремонта многоквартир-ных домов Кабардино-Балкарской Республики напоминает: если обра-зовалась задолженность, можно заключить соглашение о её реструкту-ризации.
|
20.10.2026 - 16:02 |
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» с начала года провели 26 уроков электробезопасности. Занятия были организованы в школах, детских садах, лагерях и санаториях всех районов республики. Всего в них приняли участие 1 169 детей и подростков. |
|