То ли зимушка, а то ли виденье

В начале февраля у нальчан настроение уже весеннее, тем более что зимней погоды до сих пор практически не было.
Для людей хорошо, а для зимующих культур это, наверное, плохо. Поясняет агрометеоролог и опытная дачница Валентина Орлова.
– Да, в этом году просто пародия на зиму. Даже двор на даче не пришлось чистить от снега. По моей оценке, аномально тёплая зима, да ещё второй год подряд, крайне неблагоприятна для всех культур – запасы влаги в почве минимальные. Насекомые – вредители растений и болезнетворные микробы – прекрасно живут и здравствуют. Даже если не будет поздних заморозков или града, как в прошлом году, всё равно предстоит настоящая битва за урожай. Уже в январе на даче начала веселиться мокрица, радостно зеленели пырей и хвощ. Набухли почки у чёрной смородины и сирени. Пришлось присыпать почвой крокусы, тюльпаны, безвременник.
– Сорную растительность вы закладываете в компост?
– Нет, уже несколько лет покупаю 100-180-литровые пакеты для мусора, ставлю их на свободное место по периметру дачной изгороди и туда всё высыпаю. В середине лета компост готов. Разрезаю мешок и содержимое разбрасываю.
– Что-то уже сеять собираетесь? Придерживаетесь лунного календаря?
– Придерживаюсь, когда вспомню об этом. 7-8 февраля – благоприятные дни для посева перцев. Перец – тугодум, особенно сорт «Колокольчик», да и другие сорта прытью не отличаются. Почву привезла с поля, песок купила, а семена свои.
– Вы много трудитесь даже зимой. Простите за каламбур, а от дачи есть отдача?
– Затраты не считаю, свои усилия тоже. Выращиваю всё для себя и близких, много дарю, а излишки экологически чистых овощей реализую.
– Успешно?
– Только не смейтесь: с 2014 года я записываю, чем отплатили мне мои три сотки.
– Поделитесь статистикой?
– Начала с дохода 35 тысяч за год и закончила в прошлом году 17 тысячами.
– Чем объясняете такое падение?
– Наши сельхозпроизводители работают отлично: всю зиму в магазинах не только импортные, но и наши отечественные овощи и фрукты. Дачники тоже научились делать качественную продукцию и с успехом её реализуют.
В новом сезоне я желаю всем здоровья и хорошей, благоприятной для роста овощей и фруктов погоды.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.12.2025 - 09:52

Когда комбайн круче «Майбаха»

С первых минут общения с этим человеком понимаешь: перед тобой опытный аграрий, который земледелие считает не бизнесом, а делом всей жизни, без которого себя он не мыслит. Аслан Шекихачев – арендатор и комбайнёр, который предпочитает зерноуборочный комбайн «Лаверда» «Майбаху».

13.12.2025 - 10:42

«Решили не ждать, пока позовут»

Главный врач Республиканского детского клинического медицинского центра Зураб Шарданов в итоговом интервью рассказывает об успехах, достигнутых за минувший год и планах на предстоящий.

12.12.2025 - 17:54

Всё зависит и от вас тоже

В День Конституции Российской Федерации в администрации городского округа Нальчик состоялась гражданско-патриотическая акция «Мы - граждане России!», организованная Управлением по молодёжной политике. В ней приняли участие представители мэрии города, Избирательной комиссии КБР, «Движения Первых» и сотрудники полиции.

12.12.2025 - 17:47

Новости Прохладного

Честь и слава на все времена Детская художественная школа города Прохладного подготовила выставку работ учащихся «Честь и слава на все времена», посвящённую Дню Неизвестного Солдата и Дню героев Отечества.

12.12.2025 - 17:44

16 юных граждан КБР получили главный документ

В Общественной палате КБР состоялось торжественная церемония вручения паспортов юным жителям республики, достигшим 14-летнего возраста. 16 отличников учёбы, победителей олимпиад, спортсменов, музыкантов, танцоров, воспитанников кадетских классов и детей из многодетных семей получили удостоверяющие личность документы.