Большой этнографический диктант пройдёт в восьмой раз

В рамках государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» Федеральное агентство по делам национальностей традиционно проводит в период с 3 по 8 ноября VIII международную просветительскую акцию «Большой этнографический диктант» (далее – Диктант).
Проведение Диктанта способствует привлечению внимания к изучению этнографии (этнологии) как науки, занимающей важное место в гармонизации межнациональных отношений.
Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, способствует дальнейшему укреплению общероссийской гражданской идентичности, межнационального мира и согласия.
Диктант впервые прошёл в 2016 году, тогда участие в нём приняли 90 000 жителей России. В 2022 году уже 4 076 070 человек из 89 регионов Российской Федерации и 184 зарубежных стран проверили свой уровень этнографической грамотности.
Задания Диктанта оформлены в виде теста и включают в себя:
– 20 вопросов – общефедеральная часть Диктанта, единая для всех участников;
– 10 вопросов – региональная часть Диктанта, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации.
Время прохождения Диктанта – 45 минут.
Ссылка для прохождения Диктанта: www.miretno.ru .
После прохождения Диктанта участник получает личный результат с анализом ответов. Сертификат участника с указанием набранных баллов формируется сразу после прохождения Диктанта в электронном виде, с возможностью получения его на электронную почту.
Правильные ответы на задания будут опубликованы на официальном сайте www.miretno.ru Диктанта до 13 ноября 2023 года.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.12.2025 - 12:00

Диплом в новую жизнь

В канун Нового года в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени  В.М. Кокова прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам третьего по счёту потока проекта «Школа фермера» в КБР.

26.12.2025 - 12:18

Новый грант «Агропрофи» для колледжей заработает с нового года

Правительство Российской Федерации предусмотрело в 2026 году около одного миллиарда рублей на мероприятия по подготовке кадров для сельского хозяйства.  Всего же в течение ближайших трёх лет на эти цели планируется направить около 5 миллиардов рублей, говорится в сообщении пресс-службы Минсельхоза России.

23.12.2025 - 14:13

Не абстрактный вопрос, а чёткий план

Проект «Билет в будущее» подводит итоги календарного года. 

20.12.2025 - 10:43

Сохранять родные языки с помощью современных технологий

В Министерстве просвещения и науки КБР состоялся семинар-совещание, объединивший порядка 60 педагогов кабардино-черкесского и балкарского языков.

19.12.2025 - 15:52

Экологический спектакль «Новогодние чудеса!»: гармония праздника и бережного отношения к природе

В преддверии Нового года Эколого-биологический центр КБР приглашает юных зрителей на традиционный экологический спектакль «Новогодние чудеса!». Он ориентирован на учеников начальных классов – организаторы готовят не просто праздничный утренник, а целостное театрализованное представление, нацеленное на нравственное и экологическое воспитание подрастающего поколения.