Глава КБР Казбек Коков вручил государственные награды участникам СВО

Сегодня Глава КБР Казбек Коков вручил государственные награды военнослужащим — участникам специальной военной операции.
Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, награждены: орденом Мужества - Ильяс Атаев, медалью «За отвагу» - Наурыз Лиев, медалью «За храбрость» II степени - Максим Кушнин, Иван Лунев, Александр Лысенко, Батай Шамурзаев, Марат Шахбабаев, Аслан Халилов. Еще двое бойцов - Алим Кожаков и Индрис Дурсунов удостоены медали «За храбрость» и должны были присутствовать на награждении, но ранее вернулись в зону СВО.
Глава республики отметил, что большинство награжденных являются добровольцами. «И это особо ценно. Это осознанный выбор, понимание ситуации, ответственности, ваша сила духа», - подчеркнул Казбек Коков.
От всех жителей республики и себя лично он поздравил защитников с наградами, выразил слова благодарности родителям, воспитавшим воинов. «Как отметил наш Президент Владимир Владимирович Путин, именно вы являетесь теми, кто действительно отстаивает правду и справедливость, борется со злом и угнетением, с расизмом и неонацизмом, которые поощряет Запад, Соединённые Штаты Америки и их сателлиты», - сказал Глава.
Во время церемонии вручения Казбек Коков рассказал историю подвига Ильяса Атаева. «Жители республики с переживанием следили за судьбой Ильяса. Он и его боевые товарищи из спецназа «Ахмат» были блокированы и в течение пяти суток отбивали ожесточенные атаки превосходящих сил противника. Они смогли вырваться из окружения, уничтожив большое количество живой силы врага. Ильяс получил тяжёлые ранения глаз и, к сожалению, потерял зрение. Но не потерял силу духа, боевой настрой. И это тоже героизм».
«Именно такая сила, такие поступки всегда были залогом победы наших предков над врагом, залогом надежной защиты и сохранения суверенитета нашей страны. Мужество, храбрость и отвага наших солдат и офицеров, их преданность и готовность к самопожертвованию ради своего Отечества. И, конечно, небывалый уровень консолидации нашего общества перед лицом врага - именно то, что сегодня, как мы видим, хотят подорвать наши недруги. Не могут справиться с нами на поле боя – хотят подорвать изнутри. Мы ни в коем случае не можем позволить, чтобы это у них получилось – спровоцировать наших граждан и дестабилизировать ситуацию», - подчеркнул Казбек Коков. «Такая же стойкость и чувство ответственности за судьбу Отчизны, которые проявляют наши ребята на фронте, ответственность за будущее страны и наших детей должна присутствовать у каждого из нас. Победа, без сомнения, будет за нами, за Россией», - сказал он в завершение.
В мероприятии приняли участие Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова, Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, Руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Тимур Макоев, руководство правоохранительных и силовых структур, родные и близкие военнослужащих.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.06.2026 - 19:04

Поздравление Главы КБР К. В. Кокова с юбилеем газеты «Кабардино-Балкарская правда»

Сегодня старейшей газете республики – «Кабардино-Балкарской правде» – исполняется 105 лет. 

29.05.2026 - 18:21

Дорогами единства и дружбы

Вчера во Владикавказе состоялся межрегиональный форум «Дорогами единства и дружбы», приуроченный к Году единства народов России. В масштабном событии приняла участие делегация Парламента Кабардино-Балкарии во главе с председателем законодательного органа Татьяной Егоровой.

22.05.2026 - 18:37

Обсуждались вопросы дальнейшей модернизации системы ЖКХ в регионах

Глава КБР Казбек Коков в Москве в Ситуационном центре Правительства РФ принял участие в заседании президиума (штаба) правкомиссии по региональному развитию, которое провёл 21 мая вице-премьер Марат Хуснуллин.

20.05.2026 - 17:08

Обсуждены вопросы развития энергетического комплекса

Глава КБР Казбек Коков и заместитель министра энергетики Российской Федерации Пётр Конюшенко, находившийся в Кабардино-Балкарии с рабочим визитом, провели совещание с участием заместителя полпреда Президента России в СКФО Владимира Надыкто, членов правительства республики, представителей Минэкономразвития России, территориальных органов

15.05.2026 - 20:54

В основе взаимодействия – уважение к культурно-цивилизационному многообразию

Глава КБР Казбек Коков принимает участие в международном экономическом форуме «Россия – исламский мир: KazanForum», который проходит в Татарстане. Из Нальчика в Казань руководитель нашего региона вылетел прямым авиарейсом, который в рамках межрегионального сотрудничества с братской республикой открыт в прошлом году.