Росгвардия сообщает

В Кабардино-Балкарии завершился гастрольный тур ансамбля Северо-Кавказского округа Росгвардии

В Кабардино-Балкарии завершился благотворительный концертный тур ансамбля песни и пляски Северо-Кавказского округа Росгвардии в поддержку военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, и в рамках Дня народного единства.


Концерты в городах Прохладном и Майском, селе Ново-Ивановском прошли с аншлагом. Зрители горячо приветствовали творческий коллектив Росгвардии. 
– Огромное спасибо за яркое выступление, за профессионализм, мастерство исполнения, оригинальный творческий подход и подаренные эмоции. Подобные встречи прививают любовь к прекрасному, – сказал глава администрации г.о. Прохладный Вячеслав Архангельский.
Артисты ансамбля исполнили популярные песни российских и зарубежных композиторов, представили хореографические и инструментальные номера, а также авторские стихи. Завершались концерты песней «В единстве сила и честь». Руководитель ансамбля, заслуженный деятель искусств Республики Дагестан и Чеченской Республики, заслуженный артист Республики Ингушетия Василий Бурмистров поздравил зрителей с Днём народного единства, пожелал мирного неба над головой. 
Артистам были вручены благодарности и грамоты от администрации городов Прохладного, Майского и сельского поселения Ново-Ивановского.

День открытых дверей для кадет

Сотрудники СОБР «Эльбрус» Управления Росгвардии по КБР провели День открытых дверей для учащихся кадетских классов региона. 
Командир отряда Азамат Суншев рассказал об истории создания Росгвардии и специальных подразделений ведомства, о стоящих перед сотрудниками задачах, а также об истории праздника – Дня народного единства.
– Подобные мероприятия помогают нам воспитывать детей в правильном ключе. Возможно, кто-то из ребят впоследствии свяжет свою жизнь со службой в правоохранительных органах, – отметил офицер.
Кадеты почтили минутой молчания память погибших при исполнении служебного долга воинов правопорядка и возложили цветы к мемориалу. Затем гости ознакомились с техникой и вооружением отряда, экипировкой его бойцов. Росгвардейцы подробно рассказали ребятам о каждом из представленных образцов. 
Мероприятие продолжилось у тренировочного комплекса, где сотрудники продемонстрировали навыки высотной подготовки, и, проведя инструктаж по технике безопасности, помогли желающим совершить спуск со здания. Прошли ребята и полосу препятствий, после чего в спортзале отряда состоялся мастер-класс по рукопашному бою. 

В поддержку акции «На страже памяти»

В рамках всероссийской патриотической акции «На страже памяти» сотрудники отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Баксанскому району благоустроили мемориал павшим в годы Великой Отечественной войны бойцам Красной Армии, расположенный в Баксане.
Они привели в порядок памятник, а также очистили от сухой травы и опавших листьев прилегающую территорию. По словам росгвардейцев, их задача – сохранить и передать подрастающему поколению настоящие знания о победе наших предков в одной из самых кровопролитных войн в истории человечества.
В завершение участники акции почтили память павших воинов минутой молчания. 

Увековечена память погибшего военнослужащего

В Эльбрусском районе состоялось торжественное мероприятие по увековечению памяти кавалера ордена Мужества младшего сержанта Алима Бачиева, погибшего при выполнении задач специальной военной операции.
На фасаде дома, где жил росгвардеец, установлена мемориальная доска. В памятном мероприятии приняли участие военнослужащие и сотрудники Росгвардии, ветераны службы, исполняющий обязанности главы администрации Эльбрусского района Курман Соттаев, родные и близкие военнслужащего.
Собравшиеся почтили минутой молчания память погибшего воина правопорядка и под аккомпанемент военного оркестра возложили цветы к мемориальной доске.

Урок мужества для студентов

Начальник пресс-службы Управления Росгвардии по КБР Залим Кафоев и председатель Совета ветеранов тероргана Руслан Хужоков провели для студентов колледжа «Строитель» урок мужества, приуроченный к Дню народного единства.
Гости рассказали ребятам об истории праздника и важности сплочения народов, населяющих Россию. З. Кафоев отметил, что народы нашей страны не раз плечом к плечу сражались с многочисленными врагами, чтобы отстоять свободу и независимость России. Для каждого из нас очень важно знать историю своей Родины и любить её. По словам Руслана Хужокова, День народного единства – память о тех страницах истории России, когда патриотизм помог народу объединиться и защитить страну от захватчиков. 

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.