За два года количество предпринимателей в Кабардино-Балкарии увеличилось вдвое

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл рабочую встречу с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Обсуждались вопросы занятости населения и социальной поддержки семей с детьми.
Подробности обсуждаемых тем и основные показатели деятельности ведомства Глава КБР привёл в своём телеграм-канале. «За 9 месяцев текущего года количество занятых в предпринимательстве по сравнению с аналогичным периодом 2021 года увеличилось вдвое. При этом снизилась и численность безработных, – говорится в сообщении. – Рабочие ресурсы в основном сосредоточены в сельском хозяйстве, строительстве, торговле и на обрабатывающих производствах. Общая численность населения, занятого в экономике и социальной сфере, в январе-июне текущего года превысила 402 тысячи человек.
 Уровень регистрируемой безработицы снижается, и на конец сентября достиг значения 1,0%, тогда как годом ранее составлял 1,9%. Численность зарегистрированных безработных сейчас - 4,7 тысячи человек, для сравнения - в октябре 2022 года было 8,4 тысячи человек. Больше 30% нашли работу при содействии службы занятости.
 В части социальной поддержки основные суммы выплат составили нашим военнослужащим, выполняющим задачи СВО, и семьям с детьми. Сумма социальных региональных выплат военнослужащим - участникам СВО, а также их семьям с сентября 2022 года по октябрь текущего составила порядка 600 миллионов рублей. Семьям с детьми выплачено пособий на общую сумму 4,6 миллиарда рублей, государственную поддержку получают свыше 62 тысяч семей на более 77 тысяч детей. 
Поручил держать на контроле вопросы своевременности и полноты положенных выплат, а также внимательного отношения к людям, которые обращаются за поддержкой государства», – подчеркнул Казбек Коков.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.12.2025 - 11:46

Определены новые приоритеты

Председатель Правительства Кабардино-Балкарии Алий Мусуков провёл внеочередное заседание высшего исполнительного органа государственной власти республики.

16.12.2025 - 16:43

Исполнятся новогодние желания детей

15 декабря Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков дал старт в республике всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний». Проект, который с 2018 года объединяет всю страну в преддверии Нового года, призван подарить праздничное чудо детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

16.12.2025 - 14:41

Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с Главой Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым

Владимир Путин провёл в Кремле рабочую встречу с главой Кабардино-Балкарии Казбеком Коковым. Глава региона информировал Президента о социально-экономической ситуации в регионе, уделив особое внимание вопросам здравоохранения и демографии.

16.12.2025 - 09:43

Прямая линия Главы КБР Казбека Кокова пройдет 24 декабря

Глава КБР Казбек Коков сообщил на своей странице в МАХ о том, что проведет Прямую линию 24 декабря. В публикации руководителя республики говорится: - Уважаемые друзья! 24 декабря я проведу с вами традиционную встречу в формате Прямой линии, которая начнется в 12 часов.

16.12.2025 - 09:41

Татьяна Голикова и Михаил Мурашко по видеосвязи открыли новое приемное отделение в Республиканской клинической больнице

Сегодня вице-премьер РФ Татьяна Голикова и министр здравоохранения России Михаил Мурашко по видеосвязи открыли в регионах четыре новых медицинских объекта.