Идут математические бои

Во Дворце творчества детей и молодёжи Министерства просвещения и науки КБР 8 ноября стартовал XXIII республиканский турнир «Кубок КБР по математическим боям им. Г.Г. Дядченко».
Математический бой – это соревнование между двумя командами в решении задач, проходящее в игровой форме и позволяющее школьникам научиться работать в команде и отстаивать свои убеждения. В этом году семь команд из городов и муниципальных районов республики соперничают в интеллектуальных соревнованиях.
Цель турнира – стимулировать интерес молодёжи к занятиям математикой, установить и укрепить контакты между учащимися, математиками и педагогами различных школ и районов республики.
И.о. директора ДТДМ Аксана Карашева, обратившись с приветствием к участникам, отметила: «Этот формат привлекает учащихся из разных школ республики, он позволяет помериться силами не только в мыслительной деятельности, но и в психологической устойчивости.
Хочу заметить, что я не встречала ни одного математика-неудачника. Значит, и вас ждёт успех в том деле, в той профессии, которую вы выберете.
Спасибо школьным учителям, педагогам, которые работают в организациях дополнительного образования детей, за то, что они прививают молодёжи любовь к математике. Особая благодарность специалистам, подготовившим команды».
Пожелав удачи и положительных эмоций участникам, заместитель директора по массовой и методической работе Лидия Харадурова рассказала, что кандидат физико-математических наук, доцент Григорий Григорьевич Дядченко ещё в школьные годы решил стать учителем математики, с отличием окончил Кабардино-Балкарский государственный университет. Работая учителем математики в школе с. Лашкута, поступил в аспирантуру. Кандидатскую диссертацию защитил в ленинградском университете. «Дядченко удалось в теории полугрупп проявить изобретательность и остроумие и заставить сверкать новыми гранями это направление абстрактной алгебры», – писали о нём специалисты.
Коллеги вспоминают его два любимых тезиса - «Математика – гуманитарная наука!» и «Жизнь украшается двумя вещами – занятием математикой и её преподаванием».
Григорий Григорьевич успешно работал в различных учреждениях образования. В Кабардино-Балкарской сельхозакадемии (ныне КБГАУ им. В.М. Кокова) он был первым заведующим кафедрой «Высшая математика», основанной в 1981 году. 
Неоценима его роль в небывалом всплеске математического образования в Кабардино-Балкарии в 90-е годы XX века. Воспоминания об учёном-педагоге, ушедшем из жизни в августе 2006 года, с теплотой и признанием хранят в сердцах многие его воспитанники – учащиеся, студенты, учителя. В память об этом замечательном человеке 23 года назад был учреждён турнир юных математиков. 
Заведующая отделом естественно-научного и технического образования Марьяна Маршенкулова пояснила, что опыт математических боёв поможет участникам в формировании навыков самостоятельного научного поиска. Умение сделать научный доклад, выслушать собеседника и понять его работу, задать вопросы по существу – всё это пригодится на семинарах и конференциях, для совместной научной работы и других видов деятельности. Турнир также является стимулом к улучшению качества преподавания математики в школах, повышению уровня знаний ребят. 
Перед стартом соревнований провёл инструктаж и ответил на вопросы член жюри турнира Дмитрий Коровяков – выпускник КБГУ им. Х.М. Бербекова, педагог дополнительного образования ДТДМ, почётный работник общего образования РФ. От составителя задач турнира участники узнали, что найти ответы в интернете не удастся, но телефонами пользоваться всё же нельзя.
После жеребьёвки, определившей соперников, команды попарно провели стыковочные бои. 9 ноября состоятся полуфинал и финал, будет определена команда-победитель.

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.09.2026 - 12:29

В числе лучших педагогов

Учитель обществознания школы № 4 им. М. А. Сижажева г. о. Баксан Заур Шомахов вошёл в число 20 лауреатов всероссийского конкурса «Учитель года России-2026».

11.09.2026 - 17:17

Совместный тренинг предпринимательских компетенций

Вчера в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В. М. Кокова прошёл тренинг предпринимательских компетенций совместно с Пятигорским государственным университетом в рамках федерального проекта «Технологии» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

11.09.2026 - 14:05

На необычном уроке слабых звеньев не оказалось

В школе № 5 им. В. К. Бойченко г. о. Прохладный в целях повышения правовой культуры и информированности молодых избирателей о выборах и референдумах, в 11-м классе был проведён необычный урок обществознания. За основу была взята интеллектуальная игра «Слабое звено», только здесь все вопросы были по избирательному праву. Вместо скучной лекции старшеклассники с нескрываемым удовольствием проверили свои знания в формате популярного телешоу.

10.09.2026 - 16:34

Первый агротехнологический класс открыт в Чегемском районе

Занятия будут посещать учащиеся 7, 8 и 10 классов на базе школы № 5 г. п. Чегем. Агротехкласс создан в рамках федерального проекта «Кадры в АПК».

10.09.2026 - 13:46

Готовимся к вызовам современного рынка труда

Отзвенели первые звонки в школах Кабардино-Балкарии, возвестив о старте нового учебного года, улеглась праздничная суета, и для старшеклассников республики начался новый этап – осознанный поиск своего места в жизни. Во всех школах прошло первое занятие в рамках профориентационного курса «Россия – мои горизонты».