|
Идут математические бои
8 ноября, 2023 - 16:56
Во Дворце творчества детей и молодёжи Министерства просвещения и науки КБР 8 ноября стартовал XXIII республиканский турнир «Кубок КБР по математическим боям им. Г.Г. Дядченко».
Математический бой – это соревнование между двумя командами в решении задач, проходящее в игровой форме и позволяющее школьникам научиться работать в команде и отстаивать свои убеждения. В этом году семь команд из городов и муниципальных районов республики соперничают в интеллектуальных соревнованиях.
Цель турнира – стимулировать интерес молодёжи к занятиям математикой, установить и укрепить контакты между учащимися, математиками и педагогами различных школ и районов республики.
И.о. директора ДТДМ Аксана Карашева, обратившись с приветствием к участникам, отметила: «Этот формат привлекает учащихся из разных школ республики, он позволяет помериться силами не только в мыслительной деятельности, но и в психологической устойчивости.
Хочу заметить, что я не встречала ни одного математика-неудачника. Значит, и вас ждёт успех в том деле, в той профессии, которую вы выберете.
Спасибо школьным учителям, педагогам, которые работают в организациях дополнительного образования детей, за то, что они прививают молодёжи любовь к математике. Особая благодарность специалистам, подготовившим команды».
Пожелав удачи и положительных эмоций участникам, заместитель директора по массовой и методической работе Лидия Харадурова рассказала, что кандидат физико-математических наук, доцент Григорий Григорьевич Дядченко ещё в школьные годы решил стать учителем математики, с отличием окончил Кабардино-Балкарский государственный университет. Работая учителем математики в школе с. Лашкута, поступил в аспирантуру. Кандидатскую диссертацию защитил в ленинградском университете. «Дядченко удалось в теории полугрупп проявить изобретательность и остроумие и заставить сверкать новыми гранями это направление абстрактной алгебры», – писали о нём специалисты.
Коллеги вспоминают его два любимых тезиса - «Математика – гуманитарная наука!» и «Жизнь украшается двумя вещами – занятием математикой и её преподаванием».
Григорий Григорьевич успешно работал в различных учреждениях образования. В Кабардино-Балкарской сельхозакадемии (ныне КБГАУ им. В.М. Кокова) он был первым заведующим кафедрой «Высшая математика», основанной в 1981 году.
Неоценима его роль в небывалом всплеске математического образования в Кабардино-Балкарии в 90-е годы XX века. Воспоминания об учёном-педагоге, ушедшем из жизни в августе 2006 года, с теплотой и признанием хранят в сердцах многие его воспитанники – учащиеся, студенты, учителя. В память об этом замечательном человеке 23 года назад был учреждён турнир юных математиков.
Заведующая отделом естественно-научного и технического образования Марьяна Маршенкулова пояснила, что опыт математических боёв поможет участникам в формировании навыков самостоятельного научного поиска. Умение сделать научный доклад, выслушать собеседника и понять его работу, задать вопросы по существу – всё это пригодится на семинарах и конференциях, для совместной научной работы и других видов деятельности. Турнир также является стимулом к улучшению качества преподавания математики в школах, повышению уровня знаний ребят.
Перед стартом соревнований провёл инструктаж и ответил на вопросы член жюри турнира Дмитрий Коровяков – выпускник КБГУ им. Х.М. Бербекова, педагог дополнительного образования ДТДМ, почётный работник общего образования РФ. От составителя задач турнира участники узнали, что найти ответы в интернете не удастся, но телефонами пользоваться всё же нельзя.
После жеребьёвки, определившей соперников, команды попарно провели стыковочные бои. 9 ноября состоятся полуфинал и финал, будет определена команда-победитель.

09.12.2023 - 15:20 |
Команда Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова вошла в число лидеров III всероссийской (с международным участием) дистанционной студенческой олимпиады «Психология: от теории к практике», которую провели научно-методический центр сопровождения педагогических работников и кафедра педагогики и психологии института педагогики и психологии Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета им. В.М. Шукшина.
|
08.12.2023 - 18:53 |
Финальные мероприятия федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» прошли 6 декабря 2023 г. в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова.
|
06.12.2023 - 16:21 |
5 декабря в детской академии творчества «Солнечный город» прошёл республиканский форум учителей информатики. Для педагогов-предметников, а также директоров и руководителей муниципальных управлений образования подготовили насыщенную программу теоретических и практических сессий, мастер-классов и семинаров по актуальным направлениям: 3D-моделированию, шрифтовой анимации, использованию возможностей нейросети и многим другим.
|
04.12.2023 - 13:34 |
Система подготовки специалистов для внешнеэкономической деятельности будет модернизирована. |
01.12.2023 - 15:38 |
С 28 ноября по 25 декабря пройдёт всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасный интернет», в ходе которой ученики 1-9 классов смогут проверить свою цифровую грамотность и сформировать навыки безопасного поведения в интернете. Олимпиада организована АНО «Национальные приоритеты» при поддержке национального проекта «Цифровая экономика», Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и VK и проходит на образовательной платформе Учи.ру.
|
|