Объясняем.РФ

Апостили на документах об образовании

В России появится обновлённый электронный реестр апостилей, проставленных на документах об образовании или квалификации, который будет интегрирован с государственными информационными системами. Это даст возможность получать выписки о проставленном апостиле через единый портал госуслуг. Также можно получить электронную версию апостиля с двухмерным штриховым кодом, которая содержится в реестре апостилей.
Апостиль — это штамп, проставляемый органом власти на российском официальном документе и удостоверяющий подпись того или иного должностного лица. Таким образом, он подтверждает законность и подлинность документа, например диплома о высшем образовании, выданного в России, если речь идёт о его использовании за границей.

Права учителей защитят специальные комиссии

Специальные комиссии, которые будут заниматься вопросами, связанными с защитой авторитета учителя, создадут в российских школах. 27 октября в Госдуму внесён законопроект, который, в частности, предусматривает, что педагогические работники имеют «право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности». В спецкомиссии в школах при необходимости смогут обратиться и родители для объективного рассмотрения всех вопросов.
Также поправки предусматривают, что учителя смогут регулировать использование учениками мобильных телефонов на уроках. Таким образом, ими можно будет пользоваться только в учебных целях или экстренных случаях. Законопроект будет разослан в регионы, чтобы ко второму чтению собрать дополнительные поправки в документ.

Пробный ЕГЭ на выставке-форуме «Россия»

Выпускники могут написать тренировочный ЕГЭ по любому предмету на стенде Рособрнадзора на международной выставке-форуме «Россия» в павильоне 57 на ВДНХ. Также на выставке организовано проведение тренировочных всероссийских проверочных работ для обучающихся 6-8 классов и студентов колледжей. Все работы участников будут проверять эксперты предметных комиссий. После проверки работ участники получат сертификаты, в которых будут отражены набранные ими первичные баллы.

Началось строительство железной дороги из Ростова в Крым

Бригады приступили к строительству железной дороги из Ростова-на-Дону в Крым, она пройдёт в том числе по территории Запорожской области. Второй проект, строительство которого уже начато со стороны Донецка, - это железная дорога, которая будет проходить от Акимовки до Ростова через Бердянск и Мариуполь. Это сделает более безопасным железнодорожный путь от обстрелов противника. Сейчас есть железная дорога, которая идёт вдоль города Пологи в направлении Орехова, через Камыш-Зарю на Волноваху. Она уже устарела, а строительство новой положительно скажется на экономике области. Железнодорожная колея позволит решать военные задачи, а также поможет с вывозом зерна, железной руды, лома, угля. Крым тоже заинтересован в строительстве железнодорожных путей через новые регионы России, такая инициатива позволит расширить логистику полуострова.

Правительство поддержит крупные проекты технологического суверенитета

Правительство по поручению Президента РФ в мае приняло Концепцию технологического развития, а также начало разработку законопроекта о технологической политике, который закрепит основные идеи и концепты утверждённого документа. Выделяют три главных аспекта закона. Первый - крупные проекты технологического суверенитета. Объем инвестиций составляет более 10 млрд рублей. Проекты направлены на создание конкретной продуктовой линейки. Примерами таких проектов являются станкостроение, микроэлектроника, беспилотные авиационные системы, дизелестроение, отдельные виды химии, медицинская техника, фармацевтика и т. д. Второй - проекты сквозных технологий, которые считаются прорывными. Третий - постановка на правовую базу развитие малых технологических компаний. Планируется сформировать чёткую систему их бесшовного развития от технологических стартапов до крупных компаний, которые могут конкурировать уже на глобальных рынках.

Новый закон о туризме к весне

Минэкономразвития РФ рассчитывает на принятие обновлённого закона о туризме к концу весенней сессии Госдумы. Минэкономразвития собрало 100 инициатив от бизнеса по развитию туризма в стране, 27 из них направлены на согласование в федеральные органы исполнительной власти. После согласования дорожная карта будет внесена в Правительство и будет дорабатываться совместно с бизнес-сообществом. Ранее Минэкономразвития РФ подготовило план мероприятий по трансформации делового климата в туризме на 2023-2025 годы. Среди предложений – внедрить возможность заселения в отели удалённо и по загранпаспорту, приравнять статус круизных компаний к туроператорам, а круизных судов к гостиницам, чтобы обеспечить получение налоговых льгот, дать право управления снегоходной и мотовездеходной техникой водителям с правами на машину и мотоцикл.

«Умная» одежда для детей с ограниченными возможностями здоровья

Российские разработчики создали «умную» одежду для людей с ограниченными возможностями, которая за счёт встроенных датчиков будет измерять необходимые показатели состояния пользователей и сигнализировать об отклонениях родственникам или врачам. Комбинезон со встроенными датчиками в режиме реального времени транслирует показатели в мобильное приложение. Он позволит точно измерять параметры здоровья детей, для которых не всегда можно подобрать смарт-часы или браслеты с датчиками. Такая одежда может изготавливаться по индивидуальным параметрам. Созданный образец измеряет пульс, давление и температуру пользователя.

Эффективность «Спутника V» остаётся высокой

Эффективность вакцины «Спутник V» с исходным антигенным составом против летальных случаев при заражении ковидом составляет 90%, несмотря на изменение уровня защиты от инфекции из-за появления новых вариантов SARS-CoV-2.
НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи совместно с департаментом здравоохранения города Москвы провела оценку эффективности вакцины «Спутник V» c исходным антигенным составом за весь период пандемии. Несмотря на то, что уровень защиты вакцины от инфекции изменился из-за появления новых вариантов вируса, «Спутник V» обеспечивает надёжную защиту от летальных случаев на уровне 90% и защиту от госпитализаций на уровне более 80%. Таким образом, препарат по-прежнему защищает вакцинированных.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.