Школьники в поисках снежного барса

С 20 ноября по 10 декабря Яндекс проведёт занятия в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры», реализуемого АНО «Цифровая экономика», Минцифры России, Минпросвещения России в партнёрстве с ключевыми IT-компаниями и организациями в поддержку национального проекта «Цифровая экономика». Тема урока в этом году - «Облачные технологии: в поисках снежного барса».
Чтобы заинтересовать школьников, важно показывать, как IT-технологии можно применять. Предстоящий «Урок цифры» демонстрирует эффективность использования нейросетей при исследовании дикой природы. Занятие построено на основе реального проекта «Yandex Cloud» для Сайлюгемского национального парка: популяцию краснокнижных снежных барсов изучают при помощи облачных сервисов и нейросетей. Нейросеть поможет автоматически распознавать животных на снимках, полученных с помощью фотоловушек на территории парка. На основе этих данных специалисты обучат модель различать животных, благодаря чему сотрудники парка смогут анализировать фотографии в десятки раз быстрее, чем вручную. Нейросеть обучают на массиве из 40 тысяч фотографий и фрагментов видео общим объёмом 150 Гб.
Яндекс предлагает школьникам побыть в роли исследователей и создать систему, которая поможет найти пропавшего барса. На уроке школьники познакомятся с устройством нейросетей, облачных сервисов и дата-центров. Они узнают, как работают алгоритмы компьютерного зрения, как технологии позволяют отличать одно животное от другого и изучать их повадки в дикой природе. Большинство привычных нам сервисов работает на базе облачных ресурсов, а без технологий машинного обучения сложно представить современный мир. На занятии школьникам расскажут, как работают эти технологии, кто их создаёт и как начать свой путь в профессии. Они познакомятся с перспективными IT-специальностями, от архитектора программного обеспечения и разработчика облачных сервисов до инженера и ML-разработчика.
Принять участие в «Уроке цифры» можно как в школе, так и дома. Задания делятся на три уровня сложности: для младших, средних и старших классов. Для учителей эксперты Яндекса разработали методические материалы, которые помогут провести урок и объяснить школьникам принципы работы нейросетей и облачных сервисов. После прохождения «Урока цифры» все участники получат сертификаты. Кроме того, школьники смогут бесплатно пройти онлайн-курс Яндекс лицея по программированию на Go, изучить основы визуализации данных и познакомиться с возможностями платформы Yandex Cloud. Все материалы урока доступны на сайте https://урокцифры.рф.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.10.2026 - 12:34

КБГАУ создаёт «РусГидро-класс» в Нальчике

В рамках Молодёжного дня международного форума «Российская энергетическая неделя» в Москве подписано соглашение между Корпоративным университетом гидроэнергетики РусГидро, детской академией творчества «Солнечный город» и Кабардино-Балкарским государственным аграрным университетом имени В. М. Кокова о создании «РусГидро-класса в Нальчике».

23.10.2026 - 12:33

В Новочеркасске аккредитованы образовательные программы КБГАУ

Аккредитационный совет Торгово-промышленной палаты Новочеркасска единогласно принял решение о профессионально-общественной аккредитации программ бакалавриата и магистратуры торгово-технологического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В. М. Кокова по направлениям «Продукты питания из растительного сырья», «Технология продукции и организация общественного питания» и «Туризм».

22.10.2026 - 14:53

Учебники по духовно-нравственной культуре России включили в федеральный перечень

Единые государственные учебники по учебному предмету «Духовно-нравственная культура России» для 5-7-х классов включены в федеральный перечень. Это следует из приказа Минпросвещения России, сообщает информагенство ТАСС.

20.10.2026 - 17:03

Цифровые решения для сельского хозяйства

На агрономическом факультете Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова ведётся активная работа по созданию передовых цифровых решений для сельского хозяйства. Она выполняется рабочей группой в рамках масштабного проекта «Интеллектуальные системы определения признаков растений, прогнозирования развития болезней и вредителей и принятия решений на основе технологий машинного зрения, ИИ и нейронных сетей».

20.10.2026 - 13:34

В школах создадут центр изучения ИИ

Идёт работа по созданию нормативного акта, который урегулирует все аспекты применения нейросетей в учебных заведениях, сообщил ТАСС руководитель Института содержания, методов и технологий образования (ИСМО) им. В. С. Леднева Минпросвещения РФ.