Разъясняем: фейк

Для подростков упростили трудоустройство на каникулах

Оппозиционные телеграм-каналы, в их числе «The Moscow Times» пишут, что из-за тяжёлой ситуации с поиском кадров российские компании начали использовать детский труд. На самом деле число подростков, которые решили заработать летом, согласно исследованиям сервисов «HeadHunter» и «Работа.ру», действительно выросло. Но связано это с тем, что власти в России пошли навстречу молодым людям и упростили процедуру трудоустройства. Сделано это было для того, чтобы ребята могли законным образом устроиться к работодателю и получить те гарантии, которые полагаются сотрудникам. Законодательство и раньше разрешало юношам и девушкам работать по достижении 14 лет, но для этого требовалось согласие родителей и органов опеки.
Добавим, что рост числа подростков в сфере услуг вряд ли свидетельствует о тяжёлом положении на рынке труда. Скорее наоборот: предложение опережает спрос, а значит -  бизнес динамично развивает свои активы, что требует дополнительных рабочих ресурсов.

Зелёный в честь НТВ

Оппозиционные каналы распространяют информацию, что Останкинскую башню в Москве подсветили в цвета флага Палестины в знак поддержки преступлений ХАМАС.
На самом деле Останкинскую башню подсветили в зелёный цвет в честь 30-летия канала НТВ. Круглую дату руководство СМИ решило отметить, разместив цвета лейбла на экранах главной телевизионной и радиовещательной башни страны. Москва сохраняет нейтральную позицию в вопросе палестино-израильского конфликта, призывая стороны к мирному урегулированию ситуации.

Обязательная процедура при получении гражданства

Украинские Telegram-каналы сообщают, что Россия ввела принудительную дактилоскопию, чтобы бороться с украинским «подпольем». На самом деле все желающие получить российское гражданство обязаны пройти процедуру сбора отпечатков пальцев. Соответствующий закон вступил в силу ещё в 2020 году.
Практика сбора биометрических данных распространяется в целом мире. К примеру, США обязали россиян, подающих документы на американскую визу, проходить дактилоскопию более 15 лет назад в ноябре 2007. В апреле 2015 процедуру снятия отпечатков пальцев при получении виз россиянами ввели страны Евросоюза. Также биометрические данные собираются при въезде и выезде из стран Шенгенского соглашения по усмотрению сотрудников таможенного контроля. Россия в свою очередь обязала проходить дактилоскопическую регистрацию всех иностранных граждан, которые прибыли в РФ для осуществления трудовой деятельности или на срок более 90 дней.

Толпа «на суете»

Известие о том, что жители Дагестана прорвались в терминал аэропорта Махачкалы, где ожидалось прибытие рейса из Тель-Авива, активно тиражировали западные СМИ.
К подобным действиям дагестанцев призывали телеграм-каналы беглого экс-депутата Госдумы, признанного иноагентом за регулярные попытки вмешательства во внутренние дела России, Ильи Пономарёва. Известно, что на данный момент Пономарёв живёт на Украине и призывает к насильственному захвату власти в РФ. Судя по тактическим приёмам, действия протестующих координировались не только через открытые телеграм-каналы, но, вероятно, и через закрытые гео-чаты, которые также, скорее всего, вели представители спецслужб Украины. Тот факт, что сначала толпа была вытеснена за пределы лётного поля, о чём отчитались силовые службы и Росавиация, а потом прорвала оцепление, причём уже сформированное из достаточно большого числа прибывших на происшествие силовиков, и проникла обратно, свидетельствует не только об их высокой мотивации, но и о признаках наличия координации. Без этого можно первично собрать большие людские массы, но не удержать от «рассасывания», если оно началось. Таким образом, происходит процесс, аналогичный революциям в Египте, Ливии и на Украине, где протестующие координировались посредством множества чатов в различных сервисах, чьи администраторы часто даже не были в странах, подвергшихся беспорядкам, а также агитаторами на местах, которые часто набираются и доводятся до полной управляемости в этих же чатах.
Telegram-канал «Утро Дагестана», который первым начал публиковать информацию о необходимости наказывать приехавших в республику израильтян, становился причиной беспорядков и раньше. Это было примерно год назад, тогда администрация паблика призывала дагестанцев к протестам против частичной мобилизации. Тогда и выяснилось, что канал ведётся в том числе из Киева. Об этом стало известно после того, как данные администратора паблика удалось добыть при помощи фишинговой ссылки. Кроме того, стараниями русских хакеров было установлено, что на финансирование главного протестного канала Дагестана было потрачено почти 5 млрд рублей, которые были переведены через биткоин-кошельки. МВД и ФСБ Дагестана задержали администраторов этого телеграм-канала и организаторов митингов в республике. В ходе допросов подтвердилось, что как минимум один администратор «Утра Дагестана» живёт в Киеве. Бывший депутат Госдумы РФ гражданин Украины Илья Пономарёв (признан иноагентом и экстремистом) неоднократно заявлял, что имеет прямое отношение к каналам «Утро Дагестана» и «Утро февраля». Примечательно, что, по данным ряда открытых источников, экс-депутат имеет еврейские корни, что не мешает ему призывать к убийству других евреев через свои телеграм-проекты. Стоит отметить, что к этому причастен и ещё один этнический еврей – нынешний президент Украины Владимир Зеленский, под эгидой которого функционирует вся украинская военно-пропагандистская машина, в том числе отвечающая за раскачивание ситуации в России.
Примечательно, что время, прошедшее с момента обострения конфликта на Ближнем Востоке, никаких еврейских погромов в кавказских республиках не было.

Фейерверк тоже подойдёт

Украинские телеграм-каналы сообщают, что в Ростове-на-Дону прогремело восемь взрывов. На самом деле кто-то из ростовчан просто решил устроить праздник и запустил салюты. Об этом написали местные телеграм-каналы, отмечая, что громкое торжество состоялось на левом берегу Дона. А украинская пропаганда распространила сообщения с намёками на очередные победы ВСУ, которые на самом деле фейк.

Практика трудоустройства

Украинские СМИ пишут, что жителей новых регионов насильно заставляют получать российский паспорт под угрозой увольнения.
На самом деле в РФ на протяжении нескольких лет планомерно сокращают долю иностранных работников на предприятиях. Допустимый их процент от общей численности варьируется в зависимости от отрасли. Это обычная практика, призванная сохранить как можно больше средств внутри страны, без оттока их за рубеж, и появилась она задолго до того, как РФ обрела 4 новых региона. Кроме того, такая правительственная мера направлена на снижение безработицы среди граждан РФ: чтобы иностранные работники путём демпинга не лишали их рабочих мест. Более того, если работодателю не хватает установленного законом лимита по найму иностранцев, он может заключить с работником договор подряда. Он имеет отличия от так называемого официального устройства (стандартного договора найма), однако позволяет  без российского паспорта стабильно работать и получать за это деньги. В связи с расширением такого сравнительно нового явления, как самозанятость, не только на граждан РФ, у иностранцев, при необходимости, есть и такой вариант благополучно работать без российского паспорта.
В основу создания фейка украинские пропагандисты положили принятое постановление Правительства РФ, которое вступит в силу с 2024 года. Если читать его дальше заголовка, то можно обнаружить: практически идентичные постановления были приняты и в 2021 году, и в 2019-м, то есть задолго до начала СВО.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.