Не может быть клеветой

«Хотели пожаловаться на руководство предприятия, которое заставляет нас работать сверхурочно, частенько в выходные и даже праздничные дни, и всегда без соответствующей двойной оплаты, но все боятся, что ничего доказать не удастся, и нас обвинят в клевете. Возможен ли такой поворот событий?»

Комментируя правовой аспект данной ситуации, юрисконсульт Андрей Скопинцев категорично заявил, что обращение в органы власти не образует состава клеветы.
Клевета – это уголовное преступление, которое оговорено в статье 128.1 Уголовного кодекса РФ. Но в обиходе под термином «клевета» также часто понимают сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию, защита которых предусмотрена статьёй 152 Гражданского кодекса Российской Федерации. Также с недавнего времени введена статья 5.61.1 Кодекса административных правонарушений, предусматривающая административную ответственность за клевету, но она распространяется только на юридические лица.
Отличительные признаки уголовной клеветы – заведомая ложность и порочащий характер конкретных сведений. Заявления общего характера, не содержащие указания на определённые ложные факты, к примеру, вор, мошенник, взяточник, подлец и другие того же рода, не образуют состава клеветы.
Клевета, замечает Скопинцев, характеризуется только умыслом: это значит, что преступник должен был осознавать ложность порочащих сведений и желал их распространить. Но если человек уверен, что сведения, которые он распространяет, содержат правдивые данные, хотя на самом деле они ложные, он не может нести уголовную ответственность. В этом случае исключается признак «заведомой» ложности, когда человек высказывает своё, не соответствующее действительности суждение о факте, добросовестно заблуждаясь в том, что это неправда.
В определении Конституционного суда Российской Федерации от 5 декабря 2019 г. № 32720 указано, что сам факт обращения гражданина в государственные органы и органы местного самоуправления, связанный с реализацией конституционного права на подобное обращение, не образует состава клеветы. Каждый имеет право обращаться за защитой своих прав и законных интересов либо прав и законных интересов других лиц. При этом гражданин может указать в обращении на известные ему факты и события, которые, по его мнению, имеют отношение к существу вопроса и могут повлиять на решение. То обстоятельство, что изложенные в обращении сведения могут не найти подтверждения, не является основанием для привлечения заявителя к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, замечает юрисконсульт, не нужно думать, что писать заявления на кого угодно можно сколько хочешь, и это останется безнаказанным. Существует ответственность за заведомо ложный донос, что предусмотрено в ст. 306 УК РФ. При этом направление заведомо ложного сообщения о преступлении может расцениваться как клевета.
По словам юрисконсульта, в определении Конституционного суда РФ от 5 декабря 2019 г. № 32720 есть упоминание о том, что использование конституционного права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления путём постоянного направления информации, вынуждающей эти органы неоднократно проверять одни и те же факты, может свидетельствовать только о намерении причинить вред и, следовательно, быть квалифицировано как клевета. Требования о защите чести и достоинства могут быть удовлетворены, если суд установит, что заявление в органы не имело под собой никаких оснований и было продиктовано не намерением исполнить гражданский долг, а исключительно намерением причинить вред другому человеку.
Таким образом, говорит Скопинцев, использование обращения в правоохранительные органы со злым умыслом чревато последствиями, но во всех остальных случаях обращение в органы власти не может быть клеветой: ни уголовной, ни гражданско-правовой.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.