Прокуратура сообщает

Прибавка к пенсии

Некоторые категории граждан получат прибавку к пенсии в ноябре 2023 г. Пересчитают доплату для пенсионеров, которые трудились членами лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации. Это связано со взносами организаций, использующих труд таких специалистов. Взносы идут в Социальный фонд России, где пенсия назначается при наличии определённой выслуги в должности члена лётного экипажа: не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин или 20 лет у мужчин и 15 у женщин, если человек ушёл с работы по состоянию здоровья.
Работавшие в организациях угольной промышленности по некоторым специальностям тоже получат доплату к пенсии. Это касается тех, кто трудился полный рабочий день на подземных и открытых горных работах по добыче угля, сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий. Среди них – проходчики, забойщики на отбойных молотках, горнорабочие очистного забоя, машинисты горных выемочных машин.
Размер доплаты к пенсии индивидуален и зависит, в частности, от среднемесячного заработка, стажа и суммы, поступившей в Социальный фонд России от организации. Увеличение пенсии затронет и граждан, которые к ноябрю достигли 80 лет или им установили инвалидность. Размер доплаты по достижении возраста и инвалидам первой группы составит 100% от фиксированной выплаты к страховой пенсии. В 2023 году сумма равняется 7567 рублей.
 Согласно действующему законодательству размер выплат корректируют четыре раза в год: 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября. В ноябре выплаты повысят и тем, кто уволился в сентябре. Решение об индексации Социальной фонд России принимает в месяце, следующем за месяцем ухода с работы. Выплата пенсии в увеличенном размере производится с месяца, следующего за месяцем принятия решения о прибавке. При этом произойдёт выплата недополученной пенсии за период с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер прекратил работать.
Ближайший перерасчет всех страховых пенсий в России пройдёт 1 января 2024 г., выплаты проиндексируют на 7,5%. Средний размер страховой пенсии по старости у неработающих пенсионеров увеличится на 1628 рублей и составит 23 449 рублей.

Не предоставили информацию

Прокуратура Прохладненского района проверила исполнение местной администрацией станицы Екатериноградской законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан. Проверкой установлено, что своевременно не рассмотрено заявление местной жительницы, ей не дан ответ на просьбу о предоставлении информации о земельном участке. Прокуратура района внесла представление главе местной администрации станицы Екатериноградской и возбудила административное дело за нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан. По результатам рассмотрения акта реагирования заявителю дан мотивированный ответ, виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Безответное обращение

Прокуратура республики по заявлению местного жителя проверила исполнение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан должностными лицами Государственной инспекции труда в КБР. Установлено, что вопреки требованиям федерального законодательства заявитель не получил ответа на своё заявление о несогласии с привлечением к дисциплинарной ответственности. Кроме того, обращение, содержащее доводы, разрешение которых отнесено к компетенции иных органов, инспекцией по подведомственности не направлено, что повлекло длительное неприятие мер по восстановлению нарушенных прав заявителя.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.