11 ноября – Всероссийский день экономиста.

Профессиональный праздник – День экономиста – учреждён Правительством РФ в дату основания Вольного экономического общества России в 1765 году Указом Екатерины II. Императрица даровала обществу девиз и герб: «Пчёлы, в улей мёд приносящие» с надписью: «Полезное».
Являясь первым институтом гражданского общества нашей страны, ВЭО России выработало главные правила для всех последующих общественных организаций: сотрудничать с государством, но оставаться независимым, объединять специалистов разных взглядов и предоставлять им возможность свободно высказывать свои идеи, совместными усилиями содействовать процветанию Отечества.
Сегодня в стране в структуре ВЭО России 65 региональных подразделений. Одно из старейших – Кабардино-Балкарская общественная организация. Все годы своего существования основными целями общества являются содействие просвещению, научному прогрессу, социально-экономическому и техническому развитию республики. В его работе принимают участие учёные и эксперты, аспиранты и студенты вузов, представители малого и среднего бизнеса, общественных институтов, деятели культуры и искусства. Ежегодно ВЭО России совместно с региональными организациями проводит разноформатные мероприятия, в которых активно задействованы члены Кабардино-Балкарского подразделения. В молодёжных просветительских проектах принимают участие многие студенты и школьники республики. В научном форуме «Абалкинские чтения» непременно участвуют преподаватели КБГАУ им. В.М. Кокова. Значительную работу по пропаганде идей и реализации мероприятий ВЭО России проводит институт права, экономики и финансов КБГУ им. Х.М. Бербекова.
Ежегодно ВЭО России публикует 30 000 экземпляров информационно-аналитических, научных и просветительских изданий. В них размещаются и статьи учёных КБР, которые всё чаще стали использовать такую возможность. Гордостью и главным достоянием ВЭО являются его труды – сборники научно-практических статей по всем отраслям хозяйства. Это летопись отечественной экономики, с помощью которой сегодня можно отследить, как менялась экономика страны и интересы её граждан.
С каждым годом растёт интерес жителей республики и к общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант». Организаторы специализированных площадок для его проведения в наших вузах неоднократно получали благодарность за отличную подготовку мероприятия. Высокая оценка была дана и нынешнему нашему участию в V международном Московском академическом форуме, который ежегодно проводится совместно с Российской академией наук и Международным союзом экономистов. В рамках МАЭФ, посвящённого теме «Мировые тренды экономического развития: роль и место России», в КБГУ и КБГАУ состоялись представительные международные конференции с участием учёных и экспертов ближнего и дальнего зарубежья. Подводя итоги форума, председатель ВЭО России Сергей Бодрунов наметил вектор дальнейшей деятельности его участников: «Если мы хотим войти в ядро нового мирохозяйственного уклада, переход к которому стремительно ускорился в связи с обострением геополитической ситуации, нам нужны уникальные конкурентные технологии в медицине, экологии, энергетике, сельском хозяйстве, промышленности, безопасности и других областях. Переход к технологическому прорыву должен стать стержнем новой модели экономического развития страны».
Знаковым событием 2023 года, конечно же, стал съезд ВЭО России, на котором были подведены итоги его пятилетней деятельности и намечены дальнейшие планы. В работе съезда принимал участие зам. председателя Кабардино-Балкарского отделения ВЭО России, проректор КБГУ им. Х.М. Бербекова Мурат Гукепшоков.
За активную социально значимую и научную деятельность ряд членов Кабардино-Балкарской региональной общественной организации были удостоены почётных грамот ВЭО России. Среди награждённых – доктор экономических наук, профессор КБГАУ Сафарби Пшихачев, гендиректор ООО «Автобытсервис» Владислав Можгин, доктор экономических наук, профессор, научный сотрудник КБНЦ РАН Гумар Батов, замминистра Минэкономразвития КБР Хусейн Тимижев, спецпредставитель Главы КБР по вопросам бюджетного планирования и реализации налоговой политики Светлана Сарбашева и др.
Вольное экономическое общество России – первая общественная организация страны, награды которой зарегистрированы Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации и поставлены на федеральный геральдический учёт. Награды ВЭО России – Большая золотая медаль ВЭО России и Серебряная медаль – воссозданы в целях сохранения преемственности традиций Императорского ВЭО по образцу первых медалей Императорского Вольного экономического общества.
Одним из первых кавалеров Серебряной медали стал действительный член Сената ВЭО России, председатель Кабардино-Балкарского отделения Вольного экономического общества России, академик РАЕН, доктор экономических наук, заслуженный деятель науки РФ Пшикан Таов.
Кульминацией сегодняшнего Дня экономиста по традиции станет Всероссийское экономическое собрание в Москве, организованное ВЭО России и Международным союзом экономистов. Оно объединит около 4000 участников из 71 региона страны, а также из-за рубежа и будет посвящено теме «Экономика нового времени в трёх измерениях». В центре внимания его экспертов – актуальные вопросы социально-экономического и технологического развития страны, подготовка кадров для новой экономики.

Татьяна УЛЬЯНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.