У «Катаны» полтора десятка наград

На днях в спорткомплексе «Олимп – Арена» г. Невинномысска прошли открытое первенство СКФО по карате кёкусинкай и открытый турнир по самбо, посвящённые Дню военного разведчика. Соревнования прошли в рамках шестых Всероссийских студенческих игр боевых искусств под патронажем Российского союза боевых искусств.
В рамках проведения турнира были выполнены важные задачи государственной молодёжной политики: развитие и популяризация физической культуры и спорта в РФ, совершенствование учебно-тренировочного процесса и повышение уровня физической подготовленности молодёжи, занимающейся боевыми искусствами и спортивными единоборствами; укрепление здоровья учащейся молодёжи и детей, формирование здорового образа жизни молодого поколения; содействие укреплению гражданской идентичности, патриотического воспитания подрастающего поколения, популяризации и информированию о государственных праздниках РФ, в частности, о Дне военного разведчика – российском государственном празднике. В 2023 году его отмечали 5 ноября. Эта дата была установлена приказом Министерства обороны Российской Федерации в 2000 году, до этого праздник отмечался неофициально.
Турнир собрал более 350 участников из КБР, КЧР, Ставропольского и Краснодарского краёв, Ингушетии, Дагестана, а также из новых территорий Российской Федерации – Донецкой и Луганской народных республик. Соревновались девочки и мальчики от 6 до 17 лет. В результате упорных и зрелищных поединков было разыграно 50 комплектов наград.
Соревнования по самбо собрали более 230 участников в 24 весовых категориях среди мальчиков и девочек, юниоров и юниорок. В Ставропольском крае самые многочисленные команды были представлены спортивными клубами «Надежда» (тренер Александр Михеев) и СШ «Шерстяник» (тренер Оксана Степанюк). По итогам соревнований первое общекомандное место заняла команда Кабардино-Балкарии, второе место у команды КЧР, в третью ступень пьедестала заняла команда Ставропольского края.
В соревнованиях по кёкусинкай карате приняли участие 125 спортсменов. Победителями стали Марина Гафарова, Екатерина Потёмкина, Екатерина Кривобокова, Асет Погорова, Умар Дудургов, Батыр Гадзиев, Умар Хамхоев, Мухаммад Накостхоев, Даниил Бодак, Тимофей Шорин, Залим Жигунов, Ахмед Татиев, Умар Евлоев, Муслим Темирлиев, Алихан Чемазоков, Камиль Темирлиев, Саид Арапиев, Тимур Жигунов и Адам Арчаков. Их тренируют Таймураз Кетоев, Ауэль Шогенов, Михаил Казиев, Алина Ковалёва, Феликс Апиков, Бекхан и Алихан Зангиевы, Амир Клычев и Николай Лаптев.
Спортсмены клуба «Катана», тренирующиеся на базе Дворца пионеров в Нальчике, в ходе соревнований показали отличный результат и увезли в общей сложности 15 медалей различного достоинства. Главный судья соревнований Михаил Казиев и председатель оргкомитета Алина Ковалёва выразили благодарность за предоставленные ценные призы для участников спонсорам: фирме «Молочная легенда», Фонду молодёжного развития и Фонду развития боевых искусств КБР.
– Всероссийские студенческие игры боевых искусств давно стали ежегодным и очень ожидаемым событием в мире спорта. За шесть лет проведения игр (этап СКФО) в турнирах, спортивных сборах и других мероприятиях по разным видам единоборств приняли участие по меньшей мере шесть тысяч юных спортсменов. Было задействовано 12 видов спорта. Приятно отметить, что, начиная с прошлого года, участие в играх принимали молодёжные сборные команды из новых субъектов России – Донецкой и Луганской народных республик. Ждём всех на седьмых Всероссийских студенческих играх боевых искусств, этап СКФО, в будущем году! – сказал нашему корреспонденту исполнительный директор Российского союза боевых искусств (РСБИ) в КБР Михаил Казиев.

Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:18

Новости недели

Командный золотой «дубль» В Ростове-на-Дону прошли Всероссийские соревнования по современному пятиборью на призы двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева. За награды сражались около 200 спортсменов от 11 до 15 лет из десяти регионов нашей страны.

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024».