|
|
90-летний юбилей отметили девять жителей Баксанского района
5 февраля, 2020 - 05:04
По традиции каждого юбиляра посетил первый заместитель главы райадминистрации Заур Казанов, поздравил со знаменательным днём и вручил поздравительные письма от Президента Российской Федерации В. Путина, Главы КБР К. Кокова и подарки от администрации Баксанского района.
Первого января юбилей отметил Маша Пшихачев из с. Нижний Куркужин. Маша Хамутович награждён орденом «Знак Почёта», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями Победы и др. Имеет четверых детей, 14 внуков, 21 правнука.
Афоза Бжихатлова из с. Заюково с 12 лет до выхода на пенсию работала в местном колхозе, воспитала троих детей, имеет шестерых внуков и одиннадцать правнуков. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Лида Хакяшева, проживающая в с. Атажукино, с ранних лет работала в колхозе, является тружеником тыла.
Казим Гогов из с. Заюково с ранних лет работал в колхозе, является тружеником тыла. Имеет троих детей, восьмерых внуков и 14 правнуков.
Жамал Отаров трудовую деятельность начал в Казахстане, а по возвращении продолжил работу в совхозе «Эльбрусский». Имеет четверых детей, 12 внуков. Награждён медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За освоение целинных земель», «Победитель социалистического соревнования 1947 года», юбилейными медалями Победы в Великой Отечественной войне. В настоящее время является членом совета старейшин села.
Куна Сабанова родила и достойно воспитала сына. Имеет трёх внучек и троих правнуков. Указом Президента РФ от 21 декабря 2013 г. награждена юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Награждена медалями «Ветеран труда» за долголетний добросовестный труд и за доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. Ленина. Трудовая деятельность Куны Машевны прошла в сфере торговли. В настоящее время находится на заслуженном отдыхе.
Елизавета Сергеевна Драгунова из с. Кременчуг-Константиновское и Зуль Медович Кетбиев из с. Куба отметили юбилей в один день. Кетбиев пользуется авторитетом и уважением среди сельчан, имеет девятерых внуков и пятерых правнуков.
Абдурахим Кумыков из с. Заюково работал в шахте в г. Тырныаузе с 1954 по 1960 год, с 1960 по 1962 г. учился в сельхозтехникуме в Пятигорске. С 1962 по 1998 г. работал в совхозе «Эльбрусский» на разных должностях, затем был назначен его директором. В 1978 г. ему присвоили звание заслуженного экономиста КБАССР. Абдурахим Алиевич воспитал троих сыновей, у него девять внуков.
Родные юбиляров в свою очередь выразили благодарность за оказанное внимание, а также отметили, что их старшие ещё долго будут делиться впечатлениями.

14.04.2026 - 17:48 |
В прошлом году Минсельхоз России и Российская академия кадрового обеспечения АПК запустили новый образовательный проект «Академия агротуризма». Он создан для фермеров, которые развивают или планируют проекты в сфере сельского туризма. За год обучение прошли около 300 человек. |
14.04.2026 - 17:46 |
Врио начальника ГУ МЧС России по КБР Мухамат Анаев отметил, что для контроля за гидрологической обстановкой функционируют 11 стационарных гидропостов. По данным Гидрометцентра КБР, уровень рек в настоящее время в пределах нормы и неблагоприятных отметок не достигает. |
14.04.2026 - 17:42 |
В прошлом году в городском округе Нальчик завершилась реализация комплекса масштабных мероприятий по благоустройству общественных пространств в рамках федерального и национального проектов «Формирование комфортной городской среды» и «Инфраструктура для жизни». |
14.04.2026 - 17:40 |
В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды в Черекском районе стелы при въезде установили в посёлке Кашхатау, сельских поселениях Верхняя Жемтала, Жемтала и Герпегеж. |
14.04.2026 - 17:39 |
Весна пришла не только с теплом и солнцем, но и с желанием преобразить территории населённых пунктов. |
|