Прокуратура сообщает

Похитила 700 тысяч рублей

Прокурор Черекского района Хасан Эржибов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Э., обвиняемой в служебном подлоге и мошенничестве.
По версии следствия, обвиняемая, являясь бухгалтером государственного учреждения, при начислении заработной платы путём внесения заведомо ложных сведений похитила бюджетные денежные средства в сумме свыше 700 тысяч рублей. В рамках расследования уголовного дела Э. полностью возместила сумму причинённого ущерба. Уголовное дело направлено в Черекский районный суд для рассмотрения по существу. За данное преступление закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Изъято более 170 расфасованных разовых доз героина

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении граждан Республики Узбекистан Т. и О., обвиняемых в покушении на незаконный сбыт, а также сбыт наркотических средств в крупном размере, совершённый в составе организованной группы с использованием информационно-телекоммуникационных сетей.
По версии следствия, в феврале 2023 г. обвиняемые, действуя в составе организованной группы, приобрели наркотическое средство для последующего сбыта на территории республики. Совместно с другими участниками организованной преступной группы в разных населённых пунктах республики обвиняемые устроили тайниковые закладки с наркотическим средством, часть которого была реализована наркозависимым жителям.
В марте 2023 г. члены организованной преступной группы были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, и их преступная деятельность пресечена. В ходе следственно-оперативных мероприятий из ранее устроенных ими тайниковых закладок, а также при проведении досмотра обнаружен и изъят героин, расфасованный на более чем 170 условных разовых доз.
Ранее прокуратура республика заключила с одним из обвиняемых досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого он оказал активное содействие следствию. Уголовное дело в отношении обвиняемых направлено в суд для рассмотрения по существу. Расследование уголовного дела об отношении причастных к нему лиц продолжается. За данное преступление закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.

В память о погибших

Прокурор Зольского района Александр Карпов принял участие в мероприятиях, посвящённых Дню памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга.
8 ноября, в День памяти сотрудников внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга, Александр Карпов возложил цветы к мемориалу погибшим работникам правоохранительных органов, установленному в г.п. Залукокоаже.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.