Эковолонтёры представят свои авторские проекты

В Эльбрусском учебно-научном комплексе КБГУ состоялось официальное открытие всероссийского слёта волонтёров-экологов «Экологическая перекличка». Участников слёта приветствовали министр природных ресурсов и экологии КБР Ильяс Шаваев и министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев.
– Это очень важное мероприятие не только для Кабардино-Балкарии, но и в целом для всей нашей страны. Те идеи, которые здесь генерируются и воплощаются, – это большая работа над нашим будущим. Вы знаете, насколько важна сейчас экология. Быть волонтёром – достойная и благородная миссия. А быть эковолонтёром – вдвойне достойно и приятно, – сказал И. Шаваев.
Он также высказал слова благодарности команде организаторов и отметил, что за шесть лет проект перерос региональные рамки и дошёл до федерального уровня.
– Тема экологии – это действительно очень важная тема. И то, что мы начали, то, что мы системно продвигаем эконаправление, нам ни в коем случае нельзя забрасывать. Действительно хвала всем тем, кто сегодня поддерживает общее экологическое и волонтёрское движение. Волонтёрство – это, на мой взгляд, больше про состояние души, а не про какие-то корыстные вещи. Поэтому спасибо вам всем большое, – обратился к участникам форума Азамат Люев.
Напомним, что экологический слёт вот уже шестой год вовлекает всё больше людей в свою большую «зелёную» семью. Здесь участники вносят персональную лепту в решение фундаментальных проблем экологии, создают и делятся авторскими социальными проектами и инициативами, обмениваются опытом, коммуницируют, расширяют свои творческие и образовательные горизонты. Самые лучшие проектные инициативы ребят получат грантовую поддержку и станут потенциальным инструментарием в решении экологических вопросов.

Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.09.2026 - 16:55

Нейросеть – не заменитель живого общения

В центре компетенций в сфере интернет-коммуникаций прошла сессия форума «Диалог о фейках 4.0». Участники обсудили, как дети используют искусственный интеллект и кому доверяют в цифровой среде.

24.09.2026 - 16:47

В центре знаний «Машук» выработали решения для масштабирования проекта «Значимый взрослый»

В Центре знаний «Машук» прошёл всероссийский семинар-совещание «Значимый взрослый». Он объединил  порядка 200 участников из 65 регионов страны.  За несколько дней участники семинара прошли насыщенную программу: экспертные сессии о методах  работы с наставниками, лекции и мастер-классы. 

23.09.2026 - 15:44

«НЕурок географии» на Эльбрусе

Активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» при поддержке молодёжного центра РГО Кабардино-Балкарии совершили подъём на высоту 3 800 метров над уровнем моря на южный склон Эльбруса, где инструктор по фрирайду, эксперт молодёжного движения РГО Кабардино-Балкарии, член РГО Элизабет Паль провела самый высокогорный в стране «НЕурок географии» на тему: «Среди ледников Эльбруса».

23.09.2026 - 12:47

Интеллектуальная собственность

Семинар «Интеллектуальная собственность», организатором которого выступает Федеральный институт промышленной собственности при поддержке Правительства республики, проходит в республиканском Доме молодёжи.

22.09.2026 - 14:21

Место, где тебя всегда ждут

Те, с кого начинается самое важное, это и есть родные люди. В этом убеждена семья блогеров Гавриловых. Дарья, Кирилл и их дочь Ева стали ведущими нового проекта с одноимённым названием. Проект «Родные люди» реализуется при поддержке Министерства по делам молодёжи.