Дорожная сеть Кабардино-Балкарии готова к зимнему сезону

ЦУР КБР в рамках рубрики «Актуальные вопросы» провел прямой эфир с министром транспорта и дорожного хозяйства КБР Асланом Дышековым. 
Гость эфира рассказал о проведении дорожных работ в 2023 году и планах на предстоящий год.  Так, ремонтные работы на региональной дорожной сети в Кабардино-Балкарии в 2023 году были проведены на 120 объектах. В этом году реализованы 3 мостовых перехода, на следующий запланированы еще 2. Построен один мост в сельском поселении Заюково, отремонтирован путепровод через реку Баксан при въезде в город и водопропускная труба в сельском поселении Кахун. 
Аслан Дышеков рассказал, что начаты работы по мосту в Черекском районе в селении Верхняя Балкария, а также между Майским и Новоивановкой.  Традиционно работы в руслах рек проводятся в зимний период, в период маловодья, и завершаются в мае. 
По поручению Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова обустроено освещение на Чегемских водопадах. Кроме того, селение Булунгу за счет федеральных средств будет обеспечено асфальтобетонным покрытием. Автодорога разделена на 2 участка – двухкилометровый отрезок к самим водопадам и отрезок в 24 километра к селениям Эльтюбю и Булунгу. Работы уже начаты. 
Отвечая на вопрос о готовности дорог к зимнему сезону и предпринимаемых мерах для сокращения числа ДТП в связи с гололедицей, министр заверил, что готовность полная. В сентябре проводится анализ техники, ресурсов, которые понадобятся для зимнего содержания дорог. Механизмы, солевая и песчаная смеси имеются в наличии в нужном объеме. Комбинированные дорожные машины, которых по нормативу должно быть на 3 тысячи километров региональных дорог - 56 единиц, также находятся в полной готовности. 
Говоря об освещении дорог, Аслан Дышеков отметил, что по дорожной сети республиканского значения за последние годы было обустроено линиями дорожного освещения более 200 км. «В этом году мы проторговали, и на сегодняшний день идет реализация этого вопроса – 90 километров дополнительно. То есть к декабрю месяцу у нас по региональной сети автомобильных дорог будет 300 километров», - отметил он.
Министр рассказал и о работе межмуниципального общественного транспорта. Он подчеркнул, что в республике нет ни одного населенного пункта, который не имел бы транспортного сообщения. Закуплено 7 автобусов для движения по двум ущельям – Чегемскому и Черекскому.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.