Без вражды и ненависти

В Кабардино-Балкарском гуманитарно-техническом колледже прошёл круглый стол по профилактике экстремизма и терроризма в рамках профилактической программы «Нет ненависти и вражде», направленной на формирование антиэкстремистского сознания и предупреждение вовлечения несовершеннолетних в террористическое движение «Колумбайн». Инициаторы встречи – Министерство по делам молодёжи КБР и Центр по противодействию экстремизма МВД по КБР.
Особое внимание уделено профилактике крайних взглядов и агрессивных действий, в том числе участию в террористических акциях. Во время выступления оперуполномоченный ЦПЭ МВД по КБР Марина Геккиева привела яркие примеры неформальных объединений, пропагандирующих экстремистскую идеологию, таких как «игры смерти», «колумбайн».
– Адептами деструктивного течения «Колумбайн» (Скулшутинг) в России и по всему миру в целом совершено немало резонансных преступлений. Эта субкультура пропагандирует массовые убийства в образовательных организациях. Современным фактором популяризации идей скулшутинга становятся интернет-сообщества, активно распространяющие и оправдывающие идеи массового убийства, воспринимающегося сторонниками данной субкультуры не как трагедия, в которой погибли невинные люди, а как интересная для обсуждения тема, а преступники, напавшие на школу, становятся кумирами. Сегодня стоит задача донести до молодых людей масштабную деструктивную силу подобных субкультур и негативной пропагандистской информации. Трагедия колумбайна необратима и нужно акцентировать всё внимание на предупреждении подобных явлений, направить имеющиеся ресурсы на искоренение  этого зла, – обратилась к участникам Геккиева.
Организаторы неформальной встречи во время диалога ответили на вопросы слушателей, проконсультировали ребят по правовым вопросам.

 

Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:36

Благородная миссия, которая вселяет надежду и веру в победу

Вчера в Республиканском молодёжном центре был дан старт всероссийскому проекту «Маскировка и молодёжь».

24.04.2024 - 16:35

Важен командный дух

Стартовали республиканские спортивно-интеллектуальные игры «Лига героев». Проект инициирован Министерством по делам молодёжи и проходит во всех муниципалитетах КБР. Главный координатор спортивно-интеллектуального турнира, начальник отдела республиканского молодёжного центра Залим Маргушев рассказывает о проекте:

23.04.2024 - 15:44

Игры для молодых

В Нальчике, Чегемском, Черекском и Урванском районах прошли комплексные состязания по лазертагу и квизу. Инициаторы интеллектуально-спортивных игр – Министерство по делам молодёжи КБР и республиканский молодёжный центр. Участниками турнира стали подростки.

22.04.2024 - 19:27

новости недели

Беслан Кудаев поедет на первенство России  В Черкесске прошёл Vlll Всероссийский отборочный турнир по самбо среди юношей до 16 лет памяти депутата народного собрания КЧР, чемпиона мира Мухамеда Кунижева.

22.04.2024 - 18:15

Технология информационных угроз

В Министерстве по делам молодёжи КБР прошёл семинар «Идеология террористических сообществ в сети Интернет: технологии распространения и специфика противодействия».