Без вражды и ненависти

В Кабардино-Балкарском гуманитарно-техническом колледже прошёл круглый стол по профилактике экстремизма и терроризма в рамках профилактической программы «Нет ненависти и вражде», направленной на формирование антиэкстремистского сознания и предупреждение вовлечения несовершеннолетних в террористическое движение «Колумбайн». Инициаторы встречи – Министерство по делам молодёжи КБР и Центр по противодействию экстремизма МВД по КБР.
Особое внимание уделено профилактике крайних взглядов и агрессивных действий, в том числе участию в террористических акциях. Во время выступления оперуполномоченный ЦПЭ МВД по КБР Марина Геккиева привела яркие примеры неформальных объединений, пропагандирующих экстремистскую идеологию, таких как «игры смерти», «колумбайн».
– Адептами деструктивного течения «Колумбайн» (Скулшутинг) в России и по всему миру в целом совершено немало резонансных преступлений. Эта субкультура пропагандирует массовые убийства в образовательных организациях. Современным фактором популяризации идей скулшутинга становятся интернет-сообщества, активно распространяющие и оправдывающие идеи массового убийства, воспринимающегося сторонниками данной субкультуры не как трагедия, в которой погибли невинные люди, а как интересная для обсуждения тема, а преступники, напавшие на школу, становятся кумирами. Сегодня стоит задача донести до молодых людей масштабную деструктивную силу подобных субкультур и негативной пропагандистской информации. Трагедия колумбайна необратима и нужно акцентировать всё внимание на предупреждении подобных явлений, направить имеющиеся ресурсы на искоренение  этого зла, – обратилась к участникам Геккиева.
Организаторы неформальной встречи во время диалога ответили на вопросы слушателей, проконсультировали ребят по правовым вопросам.

 

Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.05.2026 - 19:06

Приказано помнить

Так назвала свой проект Лейла Таукенова и в очередной раз получила грантовую поддержку. Ранее о её инициативе прошла региональная школа менторства «PROжизнь» – проект был направлен на формирование антинаркотической культуры у молодёжи и стойкой негативной установки по отношению к употреблению и распространению психоактивных веществ.

15.05.2026 - 17:14

Весеннее созвездие студенческих талантов

В республике состоялся финальный гала-концерт «Студенческой весны». В 2026-м он посвящён Году единства народов России.  

14.05.2026 - 15:37

«Приказано помнить!»

«Молодая Гвардия Единой России» и «Волонтёрская рота» выступили официальными партнёрами военно-патриотического конкурса «Приказано помнить!», в рамках которого на базе КБГУ проходит просветительский форум.

13.05.2026 - 19:51

Нет ничего страшнее того, что люди делали с людьми

Завершился всероссийский конкурс исследовательских проектов «Без срока давности», направленный на сохранение исторической памяти о жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны. Учредителем конкурса выступило Министерство просвещения РФ.

13.05.2026 - 16:00

Конкурс для будущих лидеров медиаотрасли

Продолжается приём заявок на участие во всероссийском проекте «МедиаПритяжение».