Без вражды и ненависти

В Кабардино-Балкарском гуманитарно-техническом колледже прошёл круглый стол по профилактике экстремизма и терроризма в рамках профилактической программы «Нет ненависти и вражде», направленной на формирование антиэкстремистского сознания и предупреждение вовлечения несовершеннолетних в террористическое движение «Колумбайн». Инициаторы встречи – Министерство по делам молодёжи КБР и Центр по противодействию экстремизма МВД по КБР.
Особое внимание уделено профилактике крайних взглядов и агрессивных действий, в том числе участию в террористических акциях. Во время выступления оперуполномоченный ЦПЭ МВД по КБР Марина Геккиева привела яркие примеры неформальных объединений, пропагандирующих экстремистскую идеологию, таких как «игры смерти», «колумбайн».
– Адептами деструктивного течения «Колумбайн» (Скулшутинг) в России и по всему миру в целом совершено немало резонансных преступлений. Эта субкультура пропагандирует массовые убийства в образовательных организациях. Современным фактором популяризации идей скулшутинга становятся интернет-сообщества, активно распространяющие и оправдывающие идеи массового убийства, воспринимающегося сторонниками данной субкультуры не как трагедия, в которой погибли невинные люди, а как интересная для обсуждения тема, а преступники, напавшие на школу, становятся кумирами. Сегодня стоит задача донести до молодых людей масштабную деструктивную силу подобных субкультур и негативной пропагандистской информации. Трагедия колумбайна необратима и нужно акцентировать всё внимание на предупреждении подобных явлений, направить имеющиеся ресурсы на искоренение  этого зла, – обратилась к участникам Геккиева.
Организаторы неформальной встречи во время диалога ответили на вопросы слушателей, проконсультировали ребят по правовым вопросам.

 

Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.08.2026 - 13:39

Образ будущего и ответственность поколения

Каким будет будущее молодёжи, зависит от решений, которые мы принимаем сегодня. В этом убеждены инициаторы окружного профилактического форума «Образ будущего и ответственность поколения», который прошёл в Доме молодёжи.

26.08.2026 - 18:05

Кровь героев

В преддверии Дня города в Нальчике в рамках спортивно-патриотического марафона «Кровь Героев» прошёл турнир по военно-тактической игре страйкбол. Проект реализуется за счёт грантовых средств «Росмолодёжь.Гранты», его автор – региональный координатор «Волонтёрской роты», член молодёжной палаты при Парламенте республики Валерий Волков.

26.08.2026 - 17:59

Книги для будущего

Совсем скоро в Кабардино-Балкарии начнёт работу центр патриотического воспитания молодёжи «Эльбрус». Его создание обсудили Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков, министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев и руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Григорий Гуров.

26.08.2026 - 17:58

Городские интонации

Открывается приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса поддержки авторов общественных инициатив развития территорий «Городские интонации».

26.08.2026 - 14:18

Игра, которая объединяет

В маленьком селе Совхозное Зольского района очень любят играть в волейбол. Это динамичный и популярный вид спорта, но главное его свойство – объединять. Так и назвал свой проект Инал Маремшаов – «Волейбол объединяет». Федеральное агентство по делам молодёжи «Росмолодёжь» выделило грант на его реализацию.