Прокуратура сообщает

Привели в соответствие

Федеральным законом уточнены полномочия органов местного самоуправления в сфере молодёжной политики.
Кроме того, законом уточнены особенности преобразования муниципальных образований (предусмотрена возможность объединения муниципальных округов с согласия населения) и вступления в силу обнародования муниципальных правовых актов. Закреплено, в частности, что под «обнародованием» муниципального правового акта, в том числе соглашения, заключённого между органами местного самоуправления, понимается: официальное опубликование муниципального правового акта; размещение муниципального правового акта в местах, доступных для неограниченного круга лиц; размещение на официальном сайте муниципального образования в сети «Интернет»; иной предусмотренный уставом муниципального образования способ обеспечения возможности ознакомления граждан с муниципальным правовым актом, в том числе соглашением, заключённым между органами местного самоуправления.

Высокая степень риска

В закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» внесены изменения, в соответствии с которыми юридических лиц будут исключать из ЕГРЮЛ, а индивидуальных предпринимателей – из ЕГРИП в связи с отнесением к группе высокой степени риска совершения подозрительных операций в рамках платформы «Знай своего клиента». Также законом расширен перечень оснований для отказа в государственной регистрации. В частности, на три года ограничена возможность включения в ЕГРЮЛ сведений об учредителях (участниках) и руководителе юрлица, исключённого из ЕГРЮЛ в связи с наличием в реестре недостоверных сведений о нём.
Кроме того, согласно внесённым изменениям в ЕГРИП будут вноситься также сведения о том, что индивидуальный предприниматель является главой крестьянского (фермерского) хозяйства.
Помимо прочего, законом из перечня документов, предоставляемых при государственной регистрации физлица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган, исключена копия паспорта гражданина РФ.

В интересах сохранения государственной тайны

Федеральным законом установлены особенности государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав в отношении недвижимости, сведения о которой составляют государственную тайну. 
Так, установлено, что содержащиеся в подготовленных в результате выполнения кадастровых работ документах и подлежащих внесению в ЕГРН сведения об объекте недвижимости, а также о лице, которому предоставлен объект недвижимости, не должно приводить к разглашению сведений об объекте недвижимости, составляющих государственную тайну. 
Законом, в частности, предусматривается, что в отношении режимных объектов государственной регистрации подлежит только право собственности РФ (иного публично-правового образования) на такой объект недвижимости, если подлежащие внесению в ЕГРН данные о таком режимном объекте могут привести к разглашению сведений, составляющих гостайну.
Договор аренды такого объекта недвижимости считается заключённым с момента его подписания сторонами.
Право хозяйственного ведения, право оперативного управления таким объектом недвижимости, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право безвозмездного пользования земельным участком возникают с момента передачи соответствующего имущества.
Правительство наделено полномочиями по утверждению перечня видов (типов) находящихся в государственной собственности объектов недвижимости (за исключением земельных участков), в отношении которых не осуществляется государственный кадастровый учёт, право собственности РФ (иного публично-правового образования), другие вещные права, ограничения этих прав не подлежат государственной регистрации, и сведения о них составляют государственную тайну.
Право собственности РФ (иного публично-правового образования) на объекты недвижимости считается возникшим в силу федерального закона.
Кроме того, документом уточнены особенности размещения публичной кадастровой карты на портале пространственных данных НСПД и закреплено право Росреестра в случае выявления реестровой ошибки без предварительного извещения заинтересованных лиц осуществить перерасчёт координат недвижимости.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.