Агротехнологии стали приоритетной точкой притяжения инвестиций

За последние два года количество агротехстартапов в России увеличилось на 30%, при этом большая их часть занимается точным земледелием, интернетом вещей и биотехнологиями. Об этом рассказали эксперты АгроИнвест Клуба Россельхозбанка на Международной специализированной B2B-выставке производителей и участников рынка плодоовощной продукции «GlobalFreshMarket: Vegetables&Fruits».
Агротехнологии являются перспективной нишей для решения текущих вызовов в сельском хозяйстве России – таких, как климатические изменение и удовлетворение высокого спроса на продукты питания. На сегодняшний день средний уровень цифровизации предприятий агропромышленного комплекса в стране составляет 23%, из которых только 10% хозяйств используют технологии в своей работе на постоянной основе. Всё это свидетельствует о высоком потенциале разработки и внедрения инновационных решений в стратегические сегменты аграрного сектора РФ.
В России агротехнологический сегмент является важной точкой притяжения инвестиций и за 2022 год смог привлечь более 30 млн долларов, что привело к росту количества агротехстартапов на 30% за последние два года. В 2023 году инвестиции в агротех продолжили расти в поступательном, но умеренном ритме за счёт разных категорий сельскохозяйственных инноваций. Большая часть из них сосредоточена в сегменте лесоводства (27%) и животноводства (24%). Чуть менее популярны технологии для выращивания и добычи водных биоресурсов (22%) и растениеводства (21%). При этом самыми популярными решениями, на базе которых в текущем году разрабатываются сервисы для разных отраслей сельского хозяйства, стали биотехнологии, сенсоры и IoT («интернет вещей») и точное земледелие. На их долю приходится более 50% всех стартапов в АПК России.
Поскольку ключевым фактором для развития инноваций являются финансовые вложения, в 2022 году Россельхозбанк выступил с инициативой создания АгроИнвест Клуба – сообщества инвесторов, которые видят новые бизнес-возможности в агротехнологиях и готовы активно поддерживать рост самых перспективных стартапов. Для инвесторов на платформе уже доступна самая полная база из более чем 230 агротехстартапов, а также запущено Окно открытых инноваций – сервис, направленный на повышение эффективности взаимодействия АПК и стартапов. Здесь компании могут оставить заявку на внедрение инноваций, а стартапы – предложить свои разработки в качестве решения.
По мнению экспертов Кабардино-Балкарского регионального филиала Российского сельскохозяйственного банка, инвестиции в агротехнологии сосредоточены в сфере инновационного садоводства, современного семеноводства, пищевой и перерабатывающей промышленности, гидромелиорации, тепличного хозяйства, в логистических центрах по переработке и хранению сельхозпродукции и отчасти в животноводстве за счёт вложений в роботизированные молочные фермы и аквакультуру.
– По большому счёту именно эти направления пользуются большими преференциями в сегменте банковской поддержки, – прокомментировал директор КБ РФ Россельхозбанка Алим Сокуров. – РСХБ инвестирует солидные кредитные средства в процесс реализации инвестиционных проектов на территории республики и строительство фруктохранилищ, в установку мелиоративных систем, технологического оборудования по переработке плодоовощной продукции, семян сельскохозяйственных стратегических культур. Стоит подчеркнуть, что в регионе самые большие банковские средства инвестированы именно в прорывные технологии в области агропромышленного комплекса КБР.

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 12:22

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии. В её работе приняли участие министр экономического развития республики Борис Рахаев, и. о. ректора КБГУ им. Х. М. Бербекова Юрий Альтудов, председатель КБРО «Опора России» Альберт Кильчуков, заместитель председателя ТПП КБР Павел Сидорук, представители Абхазского государственного университета, КБГУ и Минэкономразвития КБР.

27.04.2024 - 12:17

Мероприятие, объединившее предпринимателей

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024» пройдёт с 19 по 21 июня в конгресс-центре RIXOC города Алматы при поддержке Минпромторга России, Посольства и Торгпредства РФ в Казахстане, Российского союза промышленников и предпринимателей, ТПП РФ.

27.04.2024 - 11:53

Тарифы на использование воды

Состоялось очередное заседание правления Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору.

26.04.2024 - 17:30

Образовательный проект «Школа фермера» запустили в Кабардино-Балкарии

Сегодня в зале учёного совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова  в торжественной обстановке был дан старт образовательному проекту Российского сельскохозяйственного банка и Министерства сельского хозяйства России «Школа фермера». 

24.04.2024 - 16:12

Те, кто решает вопросы предпринимателей

Региональные инвестиционные команды прошли обучение по программе Министерства экономического развития РФ и Президентской академии.