Полиция сообщает

«Засветись – стань заметнее на дороге!»

Вопросы обеспечения безопасности пешеходов, самых незащищённых участников дорожного движения, находятся в ряде приоритетных задач Госавтоинспекции. Особое внимание уделяется безопасности детей-пешеходов. Осенью и зимой, когда продолжительность светового дня уменьшается, многие школьники возвращаются домой, уже когда стемнеет.
Для повышения безопасности юных пешеходов при движении в тёмное время суток на дорогах республики прошла профилактическая декада «Засветись – стань заметнее на дороге!». В образовательных учреждениях и местах массового пребывания граждан состоялись обучающие занятия и профилактические акции, направленные на пропаганду использования световозвращающих элементов.

«Встречная полоса»

С 13 по 19 ноября проходит профилактическая декада «Встречная полоса». Выезд на полосу, предназначенную для движения встречного транспорта, является очень опасным манёвром. В тех местах, где такой выезд запрещён правилами, он может привести к дорожно-транспортным происшествиям и трагическим последствиям. За пересечение как двойной, так и одной сплошной линии разметки водителю грозит лишение права управления транспортным средством до шести месяцев либо штраф в размере 5000 рублей.
Госавтоинспекция МВД по КБР напоминает, что обгон с выездом на встречную полосу движения запрещён на регулируемых перекрёстках, а также на нерегулируемых перекрёстках при движении по дороге, не являющейся главной, на пешеходных переходах, на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними, на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях, в конце подъёма, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

«Нет – ненависти и вражде»

Сотрудники ОМВД России по Чегемскому району и центра по противодействию экстремизму МВД по КБР побывали в 17 общеобразовательных учреждениях района и провели лекции и беседы со старшеклассниками в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нет – ненависти и вражде». Оно направлено на формирование нетерпимости к экстремистской идеологии. Участие в мероприятии приняла представитель общественного совета при отделе Жанна Таукова. Полицейские разъяснили ребятам суть понятий «терроризм» и «экстремизм», рассказали об их возникновении, а также напомнили об ответственности, в том числе уголовной, предусмотренной действующим законодательством за совершение преступлений и правонарушений экстремистского характера.
 

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.02.2026 - 15:52

Минздрав сообщает

70 человек приняли участие в акции, приуроченной к Всемирному дню борьбы против рака В рамках дня открытых дверей они прошли осмотр и получили консультацию специалистов по профилактике злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта, женской репродуктивной системы и молочной железы, новообразований кожи, органов грудной полости, мужских половых органов и мочевых путей.

05.02.2026 - 15:41

Негативное отношение к асоциальному поведению

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по КБР вместе с представителями местной администрации г.о. Нальчик провели профилактические встречи со школьниками.

05.02.2026 - 15:36

Новый детсад в рамках нацпроекта

В сельском поселении Старый Черек ещё в конце 2025 года начались строительные работы по возведению дошкольного учреждения, рассчитанного на 100 мест.

05.02.2026 - 15:27

Диспансеризация и скрининг – главные преимущества в борьбе с онкозаболеваниями

Период 2-9 февраля объявлен Минздравом РФ Неделей профилактики онкозаболеваний. О том, какие методы профилактики онкологических заболеваний предлагает сегодня медицина нашей республики, и о том, какой вклад они вносят в снижение риска развития рака, рассказывает врач-онколог поликлинического отделения Республиканского онкодиспансера, главный внештатный онколог Минздрава КБР Мухамед Афаунов.

05.02.2026 - 15:17

Всё самое интересное на страницах социальных сетей Минприроды КБР

Министерство природных ресурсов и экологии КБР (далее - Министерство) приглашает жителей и гостей республики подписаться на официальные страницы в социальных сетях ведомства, где представлена подробная информация о приоритетах государственной политики в сфере экологии.