Полиция сообщает

«Засветись – стань заметнее на дороге!»

Вопросы обеспечения безопасности пешеходов, самых незащищённых участников дорожного движения, находятся в ряде приоритетных задач Госавтоинспекции. Особое внимание уделяется безопасности детей-пешеходов. Осенью и зимой, когда продолжительность светового дня уменьшается, многие школьники возвращаются домой, уже когда стемнеет.
Для повышения безопасности юных пешеходов при движении в тёмное время суток на дорогах республики прошла профилактическая декада «Засветись – стань заметнее на дороге!». В образовательных учреждениях и местах массового пребывания граждан состоялись обучающие занятия и профилактические акции, направленные на пропаганду использования световозвращающих элементов.

«Встречная полоса»

С 13 по 19 ноября проходит профилактическая декада «Встречная полоса». Выезд на полосу, предназначенную для движения встречного транспорта, является очень опасным манёвром. В тех местах, где такой выезд запрещён правилами, он может привести к дорожно-транспортным происшествиям и трагическим последствиям. За пересечение как двойной, так и одной сплошной линии разметки водителю грозит лишение права управления транспортным средством до шести месяцев либо штраф в размере 5000 рублей.
Госавтоинспекция МВД по КБР напоминает, что обгон с выездом на встречную полосу движения запрещён на регулируемых перекрёстках, а также на нерегулируемых перекрёстках при движении по дороге, не являющейся главной, на пешеходных переходах, на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними, на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях, в конце подъёма, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

«Нет – ненависти и вражде»

Сотрудники ОМВД России по Чегемскому району и центра по противодействию экстремизму МВД по КБР побывали в 17 общеобразовательных учреждениях района и провели лекции и беседы со старшеклассниками в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нет – ненависти и вражде». Оно направлено на формирование нетерпимости к экстремистской идеологии. Участие в мероприятии приняла представитель общественного совета при отделе Жанна Таукова. Полицейские разъяснили ребятам суть понятий «терроризм» и «экстремизм», рассказали об их возникновении, а также напомнили об ответственности, в том числе уголовной, предусмотренной действующим законодательством за совершение преступлений и правонарушений экстремистского характера.
 

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.