Полиция сообщает

«Засветись – стань заметнее на дороге!»

Вопросы обеспечения безопасности пешеходов, самых незащищённых участников дорожного движения, находятся в ряде приоритетных задач Госавтоинспекции. Особое внимание уделяется безопасности детей-пешеходов. Осенью и зимой, когда продолжительность светового дня уменьшается, многие школьники возвращаются домой, уже когда стемнеет.
Для повышения безопасности юных пешеходов при движении в тёмное время суток на дорогах республики прошла профилактическая декада «Засветись – стань заметнее на дороге!». В образовательных учреждениях и местах массового пребывания граждан состоялись обучающие занятия и профилактические акции, направленные на пропаганду использования световозвращающих элементов.

«Встречная полоса»

С 13 по 19 ноября проходит профилактическая декада «Встречная полоса». Выезд на полосу, предназначенную для движения встречного транспорта, является очень опасным манёвром. В тех местах, где такой выезд запрещён правилами, он может привести к дорожно-транспортным происшествиям и трагическим последствиям. За пересечение как двойной, так и одной сплошной линии разметки водителю грозит лишение права управления транспортным средством до шести месяцев либо штраф в размере 5000 рублей.
Госавтоинспекция МВД по КБР напоминает, что обгон с выездом на встречную полосу движения запрещён на регулируемых перекрёстках, а также на нерегулируемых перекрёстках при движении по дороге, не являющейся главной, на пешеходных переходах, на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними, на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях, в конце подъёма, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

«Нет – ненависти и вражде»

Сотрудники ОМВД России по Чегемскому району и центра по противодействию экстремизму МВД по КБР побывали в 17 общеобразовательных учреждениях района и провели лекции и беседы со старшеклассниками в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нет – ненависти и вражде». Оно направлено на формирование нетерпимости к экстремистской идеологии. Участие в мероприятии приняла представитель общественного совета при отделе Жанна Таукова. Полицейские разъяснили ребятам суть понятий «терроризм» и «экстремизм», рассказали об их возникновении, а также напомнили об ответственности, в том числе уголовной, предусмотренной действующим законодательством за совершение преступлений и правонарушений экстремистского характера.
 

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.01.2026 - 17:01

Новостная лента

Координационный орган будет возглавлять высшее должностное лицо субъекта РФ Сегодня Госдума РФ на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о повышении требований к деятельности региональных межведомственных комиссий по организации детского отдыха.

13.01.2026 - 16:27

Новый детсад в Кёнделене

Как известно, в 2025 году в России стартовал Национальный проект «Семья», который станет программой всесторонней поддержки для всех возрастных групп населения.

13.01.2026 - 15:00

Почтили память защитников Курпских высот

Ни пронизывающий холодный ветер, ни густой туман не помешали отдать дань уважения памяти защитников Курпских высот участникам традиционного восхождения, приуроченного ко дню освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков.

13.01.2026 - 14:54

Заблокировали 88 сайтов с запрещённой рекламой

В МВД по КБР подведены итоги второго этапа профилактической акции «За здоровье и безопасность наших детей».

13.01.2026 - 14:53

За неподчинение закону

Сотрудники полиции нередко сталкиваются с гражданами, активно проявляющими несогласие с их действиями: это может быть физическое нападение, словесные оскорбления, ложный донос о совершении сотрудником полиции неправомерных действий.