В Белой Речке прокладывают водопровод с родниковой водой

В рамках федерального проекта «Жильё» национального проекта «Жильё и городская среда» в селении Белая Речка городского округа Нальчик ведутся работы по прокладке водопровода, информирует пресс-служба Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарии.
Проект предусматривает использование родниковых источников. Основная задача проекта – обеспечить развитие жилищного строительства на неосвоенных территориях Нальчика, а также улучшить качество водоснабжения в посёлке.
На сегодня устанавливаются два резервуара общей ёмкостью 400 кубических метров, прокладывается линия электропередачи. На трёх участках уложено около шести тысяч метров труб. Осуществляются переходы под дорогой методом горизонтально направленного бурения, что позволяет избежать разрушения дорожного полотна.
– Мы используем строительные материалы отечественного производства, изготовленные по всем стандартам качества, что гарантирует надёжность и долговечность использования водопровода. Все работы планируем завершить до конца текущего года, – пояснил руководитель генподрядчика ООО «Комплексстройинвест» Аслан Кишев.
Благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда» на территории Кабардино-Балкарии дополнительную поддержку получает комплексное строительство социально значимых объектов: в новых жилых микрорайонах строятся школы, детские сады, медучреждения, автомобильные дороги, а также подводятся инженерные коммуникации. Эти меры реализуются программой «Стимул», в рамках которой в новых жилых микрорайонах повышается доступность инфраструктуры, необходимой для комфортной жизни граждан.

 

Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 18:21

После сигнала ЦУР в с.п. Кишпек устранили подтопление и восстановили водоснабжение по улице Советская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Кишпек о подтоплении улицы и недостаточном напоре воды по улице Советская. «В с.п. Кишпек Баксанского района на улице Советская уже несколько дней течет вода. Напора воды тоже нет», – пишет житель в соцсетях.

25.04.2024 - 14:32

После сигнала ЦУР в пойме реки Нальчик на территории Чегемского района устранили несанкционированную свалку

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Нартан об образовавшейся крупной свалке в пойме реки Нальчик. «Просьба очистить спуски к реке и территорию возле берега от строительного мусора», – обращаются жители в соцсетях. 

25.04.2024 - 12:32

После сигнала ЦУР в с.п. Аушигер восстановили бесперебойную подачу воды по улице Бицуева

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Аушигер о перебоях в водоснабжении по улице Бицуева. «Добрый день! Сделайте, пожалуйста, что-то с подачей воды на Бицуева. Совсем плохой напор», – отмечает житель в соцсетях.

19.04.2024 - 15:41

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Почти все должники рассчитались

19.04.2024 - 12:13

После сигнала ЦУР в с.п. Жемтала восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Жемтала о перебоях в водоснабжении по улице Гешева и переулку Мечиева.  «Здравствуйте! Такая же проблема с водой и на Гешева. Очень слабый напор», – отмечает жительница в соцсетях.