Учитель продолжается в своём ученике

Полуденное июльское солнце нещадно жалит, вынуждая прятаться от знойных лучей в прохладной тени деревьев. Но такую роскошь себе не могут позволить утомлённые тяжёлым физическим трудом отец и сын. С самой зари они вышли на работу, на стройку.
– Я только окончил 9 класс и помогал отцу на стройке. Так я ещё и подрабатывал. Трудились мы весь день и уставшие решили сделать перерыв. Он сел рядом со мной и неожиданно начал серьёзный разговор.
– Знание – самая мощная сила и инструмент для достижения успеха. Работать можно от зари до зари и тяжёлым честным трудом зарабатывать на жизнь, но без знаний, без образования твой труд не принесёт больших плодов. Учись, сынок, чтобы быть лучшим в своём деле! – отцовские слова врезались в память и определили моё будущее.
Проректор по научно-исследовательской работе Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова, доктор сельскохозяйственных наук Рустам Абдулхаликов вспоминает о начале своего профессионального пути, рассказывает о перспективах развития агробизнеса в регионе, новых образовательных возможностях и проектах для студентов и выпускников вуза и делится формулой успеха.
Рустам Заурбиевич родился в селении Анзорей Лескенского района. В 1991 году окончил вторую среднюю школу с серебряной медалью. В том же году поступил в Кабардино-Балкарскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «Зоотехния» и в 1996-м покинул стены вуза с красным дипломом. В 1997–2000 годах учился в аспирантуре. В 2001-м защитил диссертацию по теме «Племенные качества родительских форм и продуктивные показатели мясных кроссов в условиях ГППЗ «Котляревский» КБР» и стал кандидатом сельскохозяйственных наук. В 2014 году Р. Абдулхаликов поступил в магистратуру ФБГОУ ВО КБГАУ по направлению подготовки «Менеджмент» и в 2016-м окончил её с присвоением квалификации «магистр». В сентябре прошлого года Рустам Абдулхаликов защитил авторскую работу «Повышение продуктивных и воспроизводительных качеств кур мясных кроссов и бройлеров» на базе Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева. Диссертация была аннотирована в Вестнике Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России экспертным советом как одна из лучших в 2022 году, а автор получил учёную степень доктора сельскохозяйственных наук.
С 2002-го по 2016 год Абдулхаликов – старший преподаватель, доцент кафедры технологии производства продуктов животноводства, доцент кафедры зоотехнии, заместитель декана зооинженерного факультета, заведующий сектором аспирантуры и защиты диссертаций, начальник отдела магистратуры и аспирантуры, исполняющий обязанности декана факультета «Агробизнес и землеустройство» ФГБОУ ВО КБГАУ им. В. М. Кокова. С февраля 2016-го по июль 2016 года – руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по КБР. С июля 2016-го по июль 2019 года – руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Кабардино-Балкарской Республике и Республике Северная Осетия – Алания. С ноября 2019 года – проректор по дополнительному образованию и внешним связям, доцент кафедры «Технология производства сельскохозяйственной продукции», с апреля 2020-го и по настоящее время – проректор по научно-исследовательской работе ФБГОУ ВО КБГАУ им. В. М. Кокова.
Р. Абдулхаликов – автор 153 научно-практических трудов, в том числе 6 монографий, 12 учебных и практических пособий, 10 научных статей в изданиях, индексируемых в международных научных базах Web of Science, Scopus и Agris, 9 патентов на изобретения. Участник международных научных конференций, его публикации размещены в международной базе цитирования Scopus. Помощник депутата Парламента КБР (2019), секретарь Совета ректоров вузов КБР (2020), член Всемирной научной ассоциации по птицеводству с 2021 года.
Рустам Заурбиевич награждён почётными грамотами Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Правительства КБР, Министерства сельского хозяйства республики, юбилейным знаком «100 лет Профсоюзу работников АПК РФ», ему вынесена Благодарность Министерства по делам молодёжи и работе с общественными объединениями и Благодарность объединения организаций профсоюзов КБР.
– Ваш кейс профессиональных достижений обширен. А как всё начиналось? Кто повлиял или что повлияло на выбор профессионального пути?
– Любовь и тягу к знаниям мне привили мои учителя. Хорошо помню их всех, начиная с моей первой учительницы Музы Асланбиевны Азаматовой, и благодарен за бесценный труд, который они вложили в каждого из учеников.
Моё поступление в вуз пришлось на начало 90-х, когда были популярны профессии экономистов и юристов. Но мой дядя – Лостанби Гунжафов – отговорил меня и отца от этой затеи в пользу зоотехнии. Он считал, что за этой профессией большое будущее. Его слова оказались пророческими. Благодарен  родителям, семье, друзьям, коллегам, которые всегда поддерживали меня.
– Вы человек науки, причём, прикладной науки. Ваши многочисленные научные труды применяются на практике и приносят хороший результат. Какие из них оказались наиболее продуктивными и прогрессивными?
– Отрасль птицеводства – одно из самых динамично развивающихся направлений в стране. Думаю, достаточно отметить, что по производству птичьего мяса Россия занимает 4-е место в мире с показателем более 5 млн тонн, а по производству яиц мы занимаем 6-е место с показателем почти 45 млрд штук в год. Обе мои диссертации были посвящены поиску новых способов повышения продуктивных качеств мясных кур и бройлеров, а именно, изучению факторов, позволяющих расширить научные знания для совершенствования технологии содержания и кормления птицы, разработке технологического приёма стимуляции репродуктивной функции мясных кур для обеспечения оптимального качества инкубационных яиц и продуктивности гибридных цыплят, выведенных из них, а также предложена оригинальная научная гипотеза улучшения физиолого-биохимического статуса бройлеров за счёт использования в рационе птицы кормовых добавок направленного действия. Областью применения разработанных рекомендаций являются птицеводческие хозяйства, специализирующиеся на содержании мясных кур и выращивании бройлеров на мясо. Эффективность использования разработанных технологических приёмов заключается в повышении рентабельности отрасли мясного птицеводства.
Вообще, если провести анализ и оценить уровень развития животноводческого сектора в регионе, то именно птицеводство занимает лидирующую позицию. Скажу больше, мой научный консультант – доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик Российской академии наук, президент Российского птицеводческого союза, президент Ассоциации птицеводов стран Евразийского экономического союза, президент Российского национального комитета Всемирной научной ассоциации по птицеводству Владимир Иванович Фисинин, выступая на круглом столе 21 июня 2022 года, который проходил в нашем аграрном университете, отметил, что Кабардино-Балкария – уникальный регион, один из немногих развивающих отрасль птицеводства в правильном направлении через малые и средние формы хозяйствования с учётом уникальной экологии региона.
– Как у успешного и состоявшегося в карьере человека у вас, безусловно, есть своя формула успеха. Как выбрать правильный профессиональный вектор, что нужно для того, чтобы достигнуть в этом направлении высоких результатов?
– Считаю, что не существует универсальной формулы, которая неминуемо приведёт к успеху. Все составляющие этого уравнения индивидуальны и зависят от каждого из нас: характера, принципов, набора человеческих и профессиональных качеств. Но могу вывести какие-то общие для всех факторы, определяющие правильность профессионального выбора. Главными ориентирами при выборе профессии должны быть желание и способности молодого человека. Важным, на мой взгляд, также является наглядный пример, способный вызвать интерес к той или иной профессии. Архиважным является получение базовых профессиональных знаний, умений и навыков, постоянное самосовершенствование. Без этого реализовать себя в выбранной сфере не получится.
Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В. М. Кокова проводит большую профориентационную работу. Это участие в таких проектах, как «Агроклассы», «Учёные в школы», дни открытых дверей, мастер-классы, встречи с достигшими успеха в профессии выпускниками университета и многое другое.
– Расскажите, пожалуйста, о своей семье.
С супругой воспитываем четырёх детей. Старший сын Заурбек учится на втором курсе Московского энергетического института по направлению подготовки «Электроэнергетика», Джамбулат – в нашем аграрном университете на факультете среднего профессионального обучения. Он также выбрал направление подготовки «Электроэнергетика». Дочь Дарина оканчивает 9 класс, и у неё уже сформированы профессиональные интересы, связанные с творческой профессией дизайнера. Казбек учится в 7 классе, увлекается информатикой, информационными технологиями. Мы с супругой стараемся развивать детей, учитывая их способности и желания.
 

 

Марианна ГУБАШИЕВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.