Оставивший светлый след

Человек, оставивший после себя хорошие воспоминания, несомненно прожил жизнь не зря. Пусть и трудную, полную забот и тревог. Трудности закаляют человека, он становится более выносливым, понимающим других и заботливым, честным. 
17 января на 80-м году из жизни ушёл верный друг, замечательный человек, неутомимый труженик, отличный специалист Катибун Молов. Он родился в с. Кызбурун I, окончил школу и поступил учиться на ветеринарного врача в КБГУ. Колхозный стипендиат вернулся в родное село и стал главный ветврачом колхоза «Восток», до развала СССР работал более 30 лет, а в последние годы трудился ветврачом участка с. Атажукино. Помимо работы в колхозе почти все сельчане, имеющие личный скот, обращались к ветврачу и получали помощь. Часто бывало, что ему приходилось подниматься посреди ночи – никто из жителей села не помнит, чтобы Катибун отказывал в помощи. Наоборот, когда замечал, что чья-то живность не в порядке, предлагал лечение. Дела в колхозе шли отлично: животноводство развивалось, поголовье скота увеличивалось, и все были здоровы, упитанны. Во всём этом была непосредственная заслуга главного ветврача Катибуна Молова.
В 1985 году за отличные результаты, достигнутые во всесоюзном соревновании, и выполнение планов по увеличению производства продуктов животноводства Катибуну Молову был вручён орден «Знак Почёта». В Кабардино-Балкарии он был единственным ветврачом, получившую такую высокую награду. Награждён медалью «Ветеран труда», неоднократно был участником ВДНХ. Руководство республики отметило труд Катибуна Молова благодарственным письмом. Такие люди, уходя из жизни, оставляют светлый след. Такой след никогда не будет забыт людьми, которым удалось познакомиться с Катибуном Моловым.

Мухамед КАРДАНОВ, с. Исламей

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.01.2026 - 18:29

Награждение ветеранов

В Нальчике прошло расширенное заседание Совета ветеранов региональной общественной организации ветеранов органов внутренних дел, на котором подведены итоги работы за 2025 год. В мероприятии принял участие заместитель министра внутренних дел республики Аслан Бахов.

12.01.2026 - 18:25

Минтрудсоцразвития сообщает

В «Намысе» обустраивают столярную и швейную мастерские Министр труда и социальной защиты КБР Тахир Тогузаев посетил Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Намыс».

12.01.2026 - 18:24

Минздрав сообщает

Первый ребёнок 2026 года Первым ребёнком, появившимся на свет в Кабардино-Балкарии в 2026 году, стала девочка. Мама Аслижан Казакова родила её в ночь с 31 декабря 2025 на 1 января 2026 в Перинатальном центре.

12.01.2026 - 18:19

Встреча по поручению Главы КБР: проекты пересмотрят

Во время новогодних каникул в столице Кабардино-Балкарии на участке улицы Карашаева, примыкающем к Ореховой роще, началась вырубка елей. Местные жители высказались против: многие любят этот тихий и уютный уголок Нальчика, в котором можно насладиться свежестью воздуха, прохладой в летние дни и, конечно, пением птиц, а ремонт улицы не должен лишать людей всего этого.

12.01.2026 - 17:40

Благодарности за активное участие

В УМВД России «Нальчик» подведены итоги работы общественного совета при ведомстве и определены важные направления деятельности.