Прокуратура сообщает

Координационное совещание

Под председательством прокурора республики Николая Хабарова состоялось координационное совещание руководителей СУ СК РФ по КБР, УФСБ России по КБР, МВД по КБР, УФССП по КБР, УФСИН РФ по КБР.
Рассмотрены вопросы результативности деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию, пресечению и предупреждению преступлений, а также расследованию уголовных дел коррупционной направленности. Определены основные направления и поставлены задачи правоохранительным органам по контролю и надзору за соблюдением федерального законодательства о противодействии коррупции, целевому расходованию бюджетных средств при реализации нацпроектов, совершенствованию работы по установлению незаконных доходов и имущества, приобретённого на неподтверждённые доходы.

Восстановлены права работника

Прокуратурой г. Баксана проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя. Установлено, что у него без оформления трудовых отношений работал гражданин Д. Кроме того, индивидуальный предприниматель накопил долг по его заработной плате в размере 4 200 рублей. Прокуратурой города индивидуальному предпринимателю внесено представление и возбуждены дела об административном правонарушении. По результатам рассмотрения актов реагирования с работником заключён трудовой договор, индивидуальный предприниматель оштрафован.

Дело о сбыте наркотиков

Помощник прокурора г. Баксана Мухтар Малкандуев поддержал государственное обвинение по уголовному делу местного жителя Х. Установлено, что обвиняемый приобрёл наркотическое средство в крупном размере и впоследствии с целью получения прибыли покушался на его сбыт наркозависимым гражданам республики. Однако незаконная деятельность последнего была пресечена сотрудниками полиции.
Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Х. виновным и назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

По материалам пресс-службы прокуратуры КБР подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.10.2026 - 13:38

Полиция сообщает

Хотела заработать на биржевых торгах Жительнице Нальчика предложили заработать на биржевых торгах. Поверив лже-брокеру, женщина в течение нескольких месяцев переводила деньги на предлагаемые им различные счета. В итоге она лишилась около 3,2 миллиона рублей.

23.10.2026 - 13:37

Прокуратура проверит законность и обоснованность приговора

Нальчикский городской суд вынес приговор начальнику пассажирской подвесной канатно-кресельной дороги ООО «Экскурсионный комплекс «Жемчужина». Он признан виновным за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

22.10.2026 - 16:47

Обещал страховой полис

По данным следствия, 52-летний сотрудник страховой компании получил от автовладельца деньги за оформление полиса ОСАГО.

22.10.2026 - 14:10

Прокуратура сообщает

Осуждён за систематическое нарушение ограничений Прокуратура Урванского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу 50-летнего местного жителя.

21.10.2026 - 16:50

Полиция перехватила трёх сбытчиков наркотиков

Сотрудники управления уголовного розыска МВД по КБР совместно с коллегами из ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу задержали троих жителей Урванского района, причастных к незаконному обороту сильнодействующих веществ.