«Меркурий» обнаружил сыр без экспертизы

В ноябре текущего года специалистами Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора по результатам анализа данных системы «Меркурий» в Черекском районе КБР выявлено в общей сложности свыше тонны сыра, введённого в оборот без проведения необходимых лабораторных исследований. Об этом сообщает пресс-служба территориального подразделения федерального надзорного ведомства.
В частности было установлено, что ветеринарными врачами в разное время для индивидуального предпринимателя - главы крестьянского (фермерского) хозяйства  Сарбашева  Р. М. из сельского поселения  Верхняя Балкария были оформлены партии сыра 906,4 кг и 135 кг. В обоих случаях отсутствовали записи о массовой доле белка и жира, что говорит об отсутствии проведения обязательных лабораторных исследований и ветеринарно-санитарной экспертизы, как того требует техрегламент и закон.
Подобная продукция может нести риски здоровью потребителей и не соответствует требованиям технического регламента ЕАЭС «О безопасности молока и молочной продукции».
На этих основаниях СК МУ Россельхознадзора ИП - главе К(Ф)Х Сарбашеву Р.М. объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований российского  законодательства. Также в адрес Управления ветеринарии Кабардино-Балкарии направлена информация для принятия соответствующих мер в отношении ветврачей, допустивших нарушения при оформлении продукции.

Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.02.2026 - 17:53

Пошутил

«Мне позвонил сотрудник банка и стал запрашивать информацию о чужом проблемном кредите, назвав фамилию, имя, отчество заёмщика, сумму кредита и номер договора.

13.02.2026 - 17:42

Оформить документы на неучтённое молоко станет невозможно

Интеграция федеральных государственных информационных систем (ФГИС) «Меркурий» и «Хорриот» будет проведена в ближайшее время, сообщила пресс-служба Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

13.02.2026 - 15:02

Взятка судье

Прокурор Кабардино-Балкарской Республики утвердил обвинительное заключение по уголовным делам в отношении четырёх граждан Российской Федерации о даче взятки мировому судье судебного участка № 7 Нальчикского судебного района через посредников – секретаря судебного заседания и помощника мирового судьи.

13.02.2026 - 12:07

Изъята большая партия контрафактного алкоголя

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту контрафактной продукции сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность трёх жителей республики Хуштова Э. Х., Муратова Т. Р. и Муратова И.

13.02.2026 - 11:53

Потратил чужие миллионы

В ходе расследования уголовного дела, связанного с кражей в особо крупном размере, сотрудники СО ОМВД России по Урванскому району установили 43-летнего жителя Нарткалы, который незаконно распоряжался чужими деньгами.