Прокуратура сообщает

Познавательный урок в прокурорском классе

Прокуратурой республики во Всероссийский день правовой помощи детям организован познавательный урок c участием учеников прокурорского класса нальчикской гимназии № 29 и ветерана прокуратуры республики Виталия Шаваева.
Мероприятие открыто в музейном уголке, где ребятам рассказали об истории российской прокуратуры, её работниках, участвовавших в Великой Отечественной войне, подвиги которых стали источником моральной силы для всех поколений прокурорских работников. С учащимися проведена беседа о любви к Родине, правильных жизненных ориентирах, убеждениях, ценностях. Ребята ознакомились с экспонатами, представленными в музее. 


С рассказом о своём выборе профессии, наставниках и интересных случаях из опыта прокурорской деятельности выступил Виталий Шаваев. В актовом зале прокуратуры учащимся продемонстрирован фильм «На страже закона», посвящённый истории образования прокуратуры Российской Федерации.

В соответствие с антикоррупционным законодательством

Прокуратурой республики по результатам мониторинга действующей республиканской нормативной базы выявлены нормативные правовые акты, принятые органами государственной власти республики в сфере противодействия коррупции, не соответствующие федеральному антикоррупционному законодательству. Нарушения выявлены в положениях 14 министерств и ведомств республики.  Прокуратурой республики опротестовано 15 нормативных правовых актов органов государственной власти республики.
По результатам рассмотрения актов реагирования органами государственной власти республики принято 15 нормативных правовых актов, регламентирующих срок представления государственными служащими сведений о законности получения ими денежных средств на свои счета в банках.

Вынесен обвинительный приговор

Старшим помощником прокурора Зольского района Артуром Баговым поддержано государственное обвинение по уголовному делу жителя Ставропольского края С.  Действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, он незаконно приобрёл героин для последующего сбыта. Мужчина устроил тайниковые закладки с наркотическим средством на территории   Будённовска.  Однако умысел, направленный на сбыт наркотиков, подсудимый реализовать не успел, поскольку героин был обнаружен в устроенных тайниковых закладках и изъят сотрудниками полиции. Его задержали в такси на посту «Малка», где в ходе его личного досмотра сотрудники полиции обнаружили и изъяли 50 условных доз мефедрона, предназначенного для сбыта путём тайниковой закладки на территории Нальчика.
Суд с учётом позиции государственного обвинителя признал С. виновным и назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Оштрафовали

Прокуратура республики провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в Центре спортивной подготовки сборных команд Кабардино-Балкарской Республики. 
Установлено, что учреждение заключило трудовой договор с работником, ранее замещавшим должность федеральной государственной службы в СУ СК России по Краснодарскому краю. В нарушение законодательства о противодействии коррупции сведения о заключении трудового договора с этим сотрудником не были направлены в установленный 10-дневной срок на прежнее место службы.
Прокурором республики возбуждено дело об административном правонарушении. Постановлением мирового суда юридическое лицо оштрафовано на 100 тысяч рублей. Фактическая оплата штрафа находится на контроле прокуратуры.

По материалам пресс-службы прокуратуры КБР подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.