Упростили процедуру списания долгов

Каким образом можно списать долги без суда?

Отвечая на данный вопрос, финансовый эксперт Руслан  Шогенов заметил, что теперь процедурой внесудебного банкротства могут воспользоваться и пенсионеры, и семьи с детьми.
С 3 ноября процедура списания долгов с физических лиц без обращения в суд проходит по новым правилам.
Имеются два варианта списания долгов через банкротство.
Первый – судебный, он работает с 2015 г. В этом случае заявление в суд может подать сам должник или кредитор, если долг перед ним больше 500 тысяч рублей.
После этого запускается судебная процедура, в ходе которой изучается обоснованность требования к должнику, а также устанавливается перечень его имущества.
При этом могут быть оспорены сделки по продаже или переводу этого имущества.
Когда все эти вопросы  урегулированы, а имущество продано, гражданин получает судебный акт об освобождении от долгов.
Проводит эту процедуру финансовый управляющий, работа которого стоит недёшево.
Для многих должников и социально незащищённых категорий граждан, говорит Шогенов, оплата его услуг – дополнительная финансовая нагрузка.
Второй вариант банкротства – внесудебный, он работает с сентября 2020 г. В этом случае можно списать долги в размере от 50 тысяч  до 500 тысяч  рублей, причём без участия финансового управляющего и без суда.
Заявление  человек подаёт сам в отделение МФЦ по месту регистрации или пребывания. Главное условие: по его долгам должно быть окончено исполнительное производство.
То есть судебный пристав должен подтвердить, что у гражданина нет ни доходов, ни имущества.
Эти данные проверяют сотрудники МФЦ. И после этого информация о должнике публикуется в открытом Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.
Это нужно, чтобы соблюсти баланс интересов кредитора и должника. Дать возможность кредиторам обратиться в суд. Если никто не откликается, то через 6 месяцев внесудебная процедура завершается автоматически и гражданин освобождается от долгов, заметил  Шогенов.
Механизм внесудебного банкротства, говорит финансовый эксперт, был недоступен пенсионерам, поскольку у них есть небольшие, но постоянные доходы.
По закону с пенсией долги могут взыскиваться без ограничения срока.
С 3 ноября этот пробел в законодательстве  исправили.
Теперь процедурой  внесудебного банкротства могут воспользоваться и пенсионеры, и семьи с детьми, с которых взыскивают долги больше года.
Это касается и тех людей, кто не платит по долгам вообще или платит частично. А также все граждане, которые не могут расплатиться с долгами более 7 лет.
Также снижена нижняя и поднята верхняя планка для списания долга. Теперь такая процедура доступна при долге от 25 тысяч до 1 миллиона  рублей.
Кроме того, сократился срок, в течение которого возможно повторное прохождение процедуры внесудебного банкротства.
Раньше это было 10 лет, теперь - 5 лет.
Для запуска процедуры внесудебного банкротства, замечает Руслан Шогенов, пенсионеру или молодым родителям, которые получают  пособия, необходимо получить справку в Социальном фонде. Также нужно получить справку о взыскании долгов там, куда кредитор  передал документ на исполнение.
Это может быть служба судебных приставов, Социальный фонд, банк или работодатель.
с 1 июля 2024 года планируется переход на электронный документооборот.
Справки от Социального фонда и судебных приставов будут автоматически запрашиваться через систему межведомственного электронного взаимодействия.
Но у банка и работодателей, объясняет Шогенов, справки нужно будет запрашивать в бумажном виде.
После того как человек собрал справки, ему нужно заполнить заявление о банкротстве и подать документы в МФЦ лично.
А дальше работает обычный алгоритм действий  внесудебной процедуры – информация вносится в реестр.
Ляна Кеш

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.