|
|
Минздрав сообщает
27 ноября, 2023 - 15:48
Более 800 пожилых жителей республики получили геронтологическую помощь
Более 800 людей пожилого возраста в КБР получили геронтологическую помощь в стационарных условиях с начала текущего года, сообщили в пресс-службе республиканского Минздрава.
Уровень госпитализации на геронтологические койки лиц старше 60 лет на 10 тыс. населения соответствующего возраста составил 43,55%, что превышает плановые показатели регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».
Специализированная медицинская помощь жителям Кабардино-Балкарии старше трудоспособного возраста в стационарных условиях оказывается в Гериатрическом центре Минздрава КБР.
Основная задача заключается в сохранении здоровья и повышении качества жизни пожилых людей, а именно в предотвращении и лечении возрастных заболеваний, поддержании физической и психологической активности. Для этого в центре функционируют кабинеты памяти, профилактики падений и переломов, медпомощь оказывается пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной и мочевыделительной систем, желудочно-кишечного тракта.
Ещё один сертификат качества
Очередное медицинское учреждение республики успешно прошло сертификацию Росздравнадзора по качеству и безопасности медицинской деятельности. Им стала Межрайонная многопрофильная больница.
В пресс-службе Минздрава КБР напоминают, что первым сертификат получил Перинатальный центр, затем Станция переливания крови, стоматологии городов Баксан и Терек.
Первый этап аудита прошли Городская поликлиника №3 Нальчика и ЦРБ Терского района.
«Представители ФГБУ «Национального института качества Росздравнадзора» под руководством эксперта по проведению аудита Елены Шеппли провели аудит медицинских организаций», - сообщили в пресс-службе Минздрава.
Дана оценка качеству работы медучреждений по разработанным институтом направлениям. По результатам аудита выявлены замечания и намечен план корректирующих мероприятий.
Система добровольной сертификации медицинских организаций «Качество и безопасность медицинской деятельности» была разработана Росздравнадзором РФ с учётом международных стандартов и направлена на обеспечение безопасности пациентов, эффективный менеджмент и повышение качества и доступности медицинской помощи.
Поэтапная работа по внедрению системы управления качеством и безопасностью медицинской деятельности ведётся по инициативе Минздрава КБР с 2021 года и охватит все медучреждения республики.
Процедура сертификации включает 4 этапа аудита, в рамках которых формируются рабочие группы, проводятся подготовка документации, анализ внутреннего контроля, разработка и реализация плана внедрения внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности. На четвёртом этапе проводится заключительный анализ, по результатам которого медорганизация получает сертификат Росздравнадзора, подтверждающий соответствие требованиям сертификации медицинских организаций.
28.06.2026 - 11:00 |
Пришкольный лагерь при МКОУ «СОШ № 2 им. Героя РФ Т. М. Тамазова с. Карагач» назвали «Весёлый улей». Ассоциативный ряд рисует сладкий и душистый мёд, а также трудолюбивых пчёлок. В пришкольном лагере тоже было весело, интересно и познавательно. Только что завершилась первая смена, и ребята разъезжаются по домам. И кажется, есть у них ощущение, что ещё бы парочку таких хороших дней…
|
28.06.2026 - 09:02 |
В прошлом году в издательстве Марии и Виктора Котляровых увидел свет роман на русском языке «Династия: истоки и венец. История об Иване Грозном и Марии Темрюковне», начатый М. Кандуром и оконченный его супругой – художественное произведение, в котором отечественная история оживает через судьбы героев далёкого времени. |
27.06.2026 - 12:16 |
Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элементарных удобств.
|
27.06.2026 - 11:28 |
Молодёжная политика региона в последние годы набирает мощные обороты – масса новых инициатив талантливых молодых авторов получает финансовую поддержку. |
27.06.2026 - 11:14 |
Выпускник агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова Ахмед Саболиров блестяще защитил кандидатскую диссертацию в Ставропольском госуниверситете на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук.
|
|