Прокуратура сообщает

Восстановлены пенсионные права ликвидатора последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Прокуратурой республики проведена проверка по обращению члена общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» на действия отделения Фонда пенсионного и социального страхования России по КБР. Мужчине, принимавшему участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, при назначении пенсии в общий трудовой стаж не зачтены нетрудовые периоды его нахождения на II группе инвалидности - более 7 лет. При обращении в Фонд пенсионного и социального страхования в перерасчёте размера пенсии ему было отказано. 
Прокуратурой республики в защиту прав заявителя в Нальчикский городской суд направлено исковое заявление с требованием о включении в стаж нетрудовых периодов и перерасчёте размера пенсии с 2005 года (c момента её установления). Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объёме. 
Соблюдение прав участников СВО - на постоянном контроле
Прокуратурой республики по обращению участника специальной военной операции проведена проверка деятельности Баксанского межрайонного отделения службы судебных приставов УФССП России по КБР. Заявитель находится в медицинском учреждении после ранения, но использовать свои банковские счета не может, поскольку они арестованы. Баксанское МОСП занимается взысканием задолженности по кредиту и арестовало его счета в банках. В августе он заплатил долги, судебный пристав-исполнитель перечислил его деньги банку, однако арест не снят и исполнительное производство не окончено.
Прокуратурой республики руководителю УФССП по КБР внесено представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого аресты со счетов сняты, исполнительное производство окончено, излишне удержанные денежные средства в размере 62 492,8 руб. возвращены.

Оказано содействие в установлении факта причин инвалидности

Прокуратурой республики рассмотрено обращение жительницы Херсонской области об утере личных документов, необходимых для установления факта наступления инвалидности, поступившее с личного приёма первого заместителя прокурора республики Андрея Сысоенкова.
Установлено, что заявительница была уволена в запас по состоянию здоровья. В ходе экстренной эвакуации документы, подтверждающие её правовой статус, утеряны, а первичные документы, подтверждающие факт наступления инвалидности при прохождении службы, не могли быть получены в силу объективных причин. В соответствии с действующим законодательством женщине установлена инвалидность по общему заболеванию. 
Прокуратурой республики заявительнице оказана правовая помощь, в рамках которой получены документы, косвенно подтверждающие факт прохождения службы в органах внутренних дел и наступления инвалидности при её прохождении. 
Кроме того, прокуратурой республики на основании полученных документов в интересах заявителя в суд направлено заявление об установлении юридического факта. Решением суда требования прокурора удовлетворены, факт наступления инвалидности по причине заболевания, полученного при прохождении службы в органах внутренних дел, признан установленным. 
Успел уволиться
Прокуратурой Кабардино-Балкарии проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства.
Установлено, что бывшим руководителем департамента дорожного хозяйства министерства представлены неполные и недостоверные сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2021 год, а также не приняты меры по недопущению возможности возникновения и урегулированию конфликта интересов со своим сыном, осуществляющим трудовую деятельность в подконтрольном подведомственном учреждении - Управлении дорожного хозяйства КБР. Прокурором республики внесено представление, однако чиновник был освобождён от занимаемой должности по собственной инициативе до принятия решения о его привлечении к дисциплинарной ответственности. Тем не менее решением суда формулировка увольнения бывшего руководителя департамента дорожного хозяйства министерства изменена на «уволить в связи с утратой доверия». Правительством Кабардино-Балкарии соответствующая информация направлена в Департамент государственной службы и кадров Правительства РФ. Сведения об увольнении бывшего руководителя департамента дорожного хозяйства министерства включены в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия. 
Выплачена компенсация за слуховой аппарат
Прокуратурой Кабардино-Балкарии по обращению местной жительницы проведена проверка исполнения законодательства о социальном обеспечении. Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по КБР женщине не выплачена компенсация затрат за самостоятельно приобретённый слуховой аппарат. После прокурорского вмешательства она получила более 15 тысяч рублей за самостоятельно приобретённое техническое средство реабилитации.
 

 

По материалам пресс-службы Прокуратуры КБР подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.