|
|
Республика завершила озимый сев в оптимальные сроки
1 декабря, 2023 - 16:52
В Кабардино-Балкарии подведены итоги осенней посевной кампании. По оперативным данным органов управления АПК муниципальных районов, в целом по республике озимые культуры посеяны на площади 65 тыс. гектаров, сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза.Традиционно основные площади озимых приходятся на пшеницу, которую на сей раз посеяли на площади 48, 3 тыс. га. Озимый ячмень занимает более 11 тыс. гектаров, озимый рапс - свыше 5 тыс. га. Незначительные площади – менее 500 гектаров – приходятся на зелёный корм из озимых культур.
По оценке профильных экспертов, в этом году посевная была проведена в оптимальные для республики агротехнические сроки и с высоким качеством. Как отмечают специалисты Кабардино-Балкарского филиала Российского сельскохозяйственного центра, посевы озимых культур уходят в зимовку в хорошем и удовлетворительном состоянии.
Важное обстоятельство: в ходе озимого сева труженики полей региона использовали исключительно семена сельхозкультур отечественной селекции, в том числе и семеноводов Кабардино-Балкарии.
В основу будущего урожая заложены новые перспективные сорта озимых культур Национального центра зерна
им. П. П. Лукьяненко (Краснодар) – пшеницы: Алексеич, Тимирязевка 150, Безостая 100, Еланчик, Баграт, Моне, Луран, Гром; ячменя: Каррера и Рубенс; Института сельского хозяйства – филиала Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук – пшеницы: Южанка, Таулан, Памяти Шатилова; ячменя – Шадар и другие.
Стоит также подчеркнуть, что уход с российского рынка известных зарубежных компаний – традиционных поставщиков элитных семян, в том числе озимых культур, продиктованный санкциями против России, никоим образом не отразился на итогах осенней посевной кампании-2023 в нашей республике.
Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора
25.02.2026 - 18:30 |
Благодаря государственной поддержке, оказываемой в регионе в рамках реализации нацпроектов «Эффективная и конкурентная экономика» и «Международная кооперация и экспорт», инициированных Президентом РФ, компании, осуществляющие свою деятельность в Кабардино-Балкарии, имеют возможность участвовать в проекте «Сделано в России» и предоставлят |
20.02.2026 - 16:05 |
Минсельхоз РФ планирует ввести повышающий коэффициент для субсидирования овощеводов, выращивающих свою продукцию с 1 января по 30 апреля.
|
19.02.2026 - 16:08 |
Системное внедрение агротехнологий опережающего развития призвано обеспечить прирост рентабельности в сфере растениеводства более чем на 20%. Об этом на круглом столе в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В. М. Кокова заявила доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры «Агрономия» вуза Ирина Ханиева. |
17.02.2026 - 17:09 |
Занятия помогут участникам лучше ориентироваться в мире финансовых продуктов и услуг. Весенняя сессия продлится до 22 апреля. Обучающая программа состоит из нескольких тематических блоков: «Финансы для жизни», «Финансовая безопасность», «Банковские услуги» и «Наследство».
|
13.02.2026 - 17:39 |
В текущем году на прямую поддержку роботизации в сфере агропромышленного сектора России будет направлено 34,4 миллиарда рублей, - говорится в сообщении пресс-службы Министерства сельского хозяйства РФ.
|
|