Стимулирование интереса молодёжи к науке и открытиям

В рамках деловой программы III Конгресса молодых учёных состоялась сессия «Молодёжь в науке: формируя интерес к открытиям».

Модератор сессии, советник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Павел Хлопин, попросил спикеров поделиться с участниками своим видением о том, как замотивировать молодого человека заниматься наукой и какие существуют сегодня меры поддержки для тех, кто выбрал своим призванием науку. Он также рассказал, что «сегодня формируется комплексная система молодёжной политики на всех уровнях исполнительной власти и создаются отдельные профильные структуры, отвечающие за молодёжную политику в стране под эгидой Росмолодёжи.
Заместитель руководителя Росмолодёжи Денис Аширов считает актуальной задачу популяризации научной деятельности в молодёжной среде в условиях нынешней геополитической и санкционной обстановки. Он рассказал, что «научный трек интегрирован во все планы и проекты Росмолодёжи.
В текущем году в агентстве рассмотрено 885 инициатив и одобрены к реализации 143 проекта на общую сумму 61 млн рублей. Кроме того, сегодня ведомство ведёт 27 тематических форумов, в которые внедрена научная компонента. В 2024 году эта работа будет продолжена с перспективой расширения направлений. В этой деятельности актуален запрос на расширение научного волонтёрства, так как из волонтёра может вырасти лаборант, а затем и полноценный учёный.
Разработаны методические рекомендации по этой задаче и уже подготовлены 4500 волонтёров, из которых 650 глубоко вовлечены в науку. Создаётся инструментарий для работы научного трека - круглогодичного центра компетенций по приоритетному направлению «Наука» в Архангельске, уже работает центр знаний «Машук» в Ставропольском крае.
Денис Аширов отметил важный вклад предстоящего Всемирного фестиваля молодёжи в развитие молодёжного научного сотрудничества: «Фестиваль соберёт на своей площадке, в том числе и молодых учёных со всего мира. Поэтому в рамках содержательной программы будет и научный трек, который через различные форматы позволит рассказать о научном потенциале нашей страны, вдохновить молодёжь и в то же время даст возможность молодым ученым из разных стран объединиться и выстроить взаимосвязи для дальнейшего научного сотрудничества».
Конгресс молодых учёных прошёл на федеральной территории «Сириус». Это ключевое ежегодное мероприятие Десятилетия науки и технологий в России, объявленного Президентом России в 2022 году. Конгресс объединяет представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнёров, ярких лидеров отечественной науки, а главное – молодых учёных, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран.
Организаторами выступили Фонд Росконгресс, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2026 - 14:40

Пресекать распространение радикальной идеологии в молодёжной среде

Состоялись заседания Антитеррористической комиссии и комиссии по профилактике правонарушений Чегемского района. В их работе приняли участие главы населённых пунктов, руководители территориальных правоохранительных органов, профильных служб и подразделений.

16.04.2026 - 14:38

На автодороге Старый Черек - Жемтала - Сукан-Суу начали укладывать асфальт

В Кабардино-Балкарии продолжается ремонт автодороги Старый Черек - Жемтала - Сукан-Суу по национальному проекту «Инфраструктура для жизни». Этот проект направлен на создание современных, безопасных и эффективных транспортных условий, что способствует росту качества жизни и всестороннему развитию территории.

16.04.2026 - 14:37

Один день с Росгвардией

Под таким названием на базе спецподразделений управления Росгвардии по КБР прошёл день открытых дверей для учащихся прокурорского класса гимназии № 29 г. Нальчика.

16.04.2026 - 14:34

Светлое будущее начинается с чистых решений

В КБГУ им. Х. М. Бербекова в рамках первого этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2026» прошла встреча сотрудника управления по контролю за оборотом наркотиков МВД Ирины Давыдовой со студентами высшей школы международного образования.

16.04.2026 - 14:32

Вести из Лескенского района

В селе Урух начался капитальный ремонт первой школы