Внешнеэкономическая деятельность России получит специалистов нового формата

Система подготовки специалистов для внешнеэкономической деятельности будет модернизирована.
В Сочи дан официальный старт работе, которую совместно проведёт Министерство образования и науки РФ, Российский экспортный центр и Российский союз промышленников и предпринимателей. Соглашение о сотрудничестве было подписано в присутствии вице-премьера Дмитрия Чернышенко на полях III Конгресса молодых учёных.
Конгресс прошёл на федеральной территории «Сириус». Это ключевое ежегодное мероприятие Десятилетия науки и технологий в России, объявленного Президентом России в 2022 году. Конгресс объединяет представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнёров, ярких лидеров отечественной науки, а главное – молодых учёных, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран. Организаторами выступили Фонд Росконгресс, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.
«Мы решаем совместно простую задачу: выяснить, как с учётом сложностей устроенности современного образования дать актуальные знания тем, кто сталкивается с внешнеэкономической деятельностью. Речь идёт как о профессиональных знаниях, которые находятся на «фронтире» ежедневно, так и о базовых - для того, чтобы повысить конкурентоспособность страны, а в широком смысле – товаров, работ и услуг», - отметил министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.
Уже в 2024 году будет внедрён принципиально новый подход к подготовке специалистов по внешнеэкономической деятельности. К уже созданной теоретической базе добавится прикладная часть, сформированная Школой экспорта РЭЦ на базе своего апробированного на бизнесе уникального контента.
Таким образом у студентов будет возможность усилить теоретическую подготовку практическими навыками, погрузиться в задачи бизнеса и обратить на себя внимание потенциальных работодателей.
«Мы ожидаем, что количество выпускников, трудоустроенных на экспортно  ориентированные предприятия, вырастет на 20%. В среднесрочной перспективе – вырастет количество новых экспортёров и нового экспорта», - подчеркнула генеральный директор АО «РЭЦ» Вероника Никишина.
Стороны ставят перед собой задачу совместно создавать такие условия, благодаря которым выпускники вузов будут максимально востребованы с учётом текущих и перспективных потребностей внутреннего и внешнего рынка труда. Росконгресс также оказывает поддержку проекту.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.03.2026 - 16:43

«Знание» должно быть в авангарде

Кабардино-Балкарское региональное отделение российского просветительского общества «Знание» провело общее собрание, участники которого заявили о готовности реализовывать новые амбициозные планы, приняли в ряды общества новых членов, а также выбрали делегатов для участия во всероссийском съезде.

02.03.2026 - 16:03

Вести из Баксанского района

В Баксанёнке завершено строительство ветеринарной клиники В селе Баксанёнок завершено строительство ветеринарной клиники, возведённой в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

02.03.2026 - 15:53

«Защитники Отечества» сообщают

 В музее Белгорода хранят личные вещи бойца из Кабардино-Балкарии В Год единства народов России в музее «Третье ратное поле России» в Белгородской области открыт масштабный выставочный проект «Вместе мы – сила».

02.03.2026 - 15:36

Почтили память погибших товарищей

На базе спецподразделений Управления Росгвардии по КБР состоялся митинг памяти погибших при исполнении служебных обязанностей товарищей. В мероприятии приняли участие командиры и личный состав ОМОН «Вершина» и СОБР «Эльбрус».

02.03.2026 - 13:34

Знай свои права и обязанности

В Публичном центре правовой информации Государственной национальной библиотеки им. Т.К. Мальбахова прошла правовая игра для школьников «Права знай, обязанности соблюдай». На неё были приглашены ребята из средней школы № 24 г. Нальчика.