В Музыкальном театре КБР проходит выставка «Дом для банка»

Фотовыставка «Дом для банка» открыта в Нальчике в Государственном музыкальном театре. Экспозиция позволит увидеть изображения памятников истории и культуры федерального, регионального и местного значения, в которых находятся учреждения Банка России. Всего на выставке представлены снимки 14 зданий.
Эксперты отмечают, что к строительству зданий для банков применяли особые архитектурные подходы. Посетители увидят такие объекты, как здание конторы Государственного банка в Ростове-на-Дону. Дорогу к нему охраняют каменные львы, а под куполом отдыхают герои античной мифологии. Также в экспозиции представлен Дом для банка в Казани, построенный в стиле неоклассицизма в 1914 году. Для своего времени здание стало самым технически оснащённым сооружением в городе. В нём была установлена сигнализация, а кладовая оборудована стальными дверями весом более тонны. Когда-то здесь хранили стратегический золотой запас Российской империи.
Фотовыставка «Дом для банка» будет открыта до 12 декабря, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России. Вход свободный.
 

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.07.2026 - 18:24

Три компании из КБР прошли сертификацию «Сделано в России»

«Сделано в России» - государственная программа продвижения отечественной продукции под единым национальным брендом. На сегодня обладателями сертификата в Кабардино-Балкарской Республике являются три предприятия: ООО «Аква-Кристалл», ООО «Сириус М», ООО «НПЦ «Антиград».

01.07.2026 - 18:46

В сельхозорганизациях КБР увеличилось поголовье скота и птицы

В сельскохозяйственных организациях Кабардино-Балкарии наблюдается тенденция увеличения поголовья сельскохозяйственных животных в сравнении с аналогичной датой 2025 года.

01.07.2026 - 13:55

Цифровая трансформация АПК

Отечественный агропромышленный комплекс переходит от отдельных IТ-проектов к формированию единой национальной цифровой экосистемы, интегрированной в систему государственного управления и поддержки агробизнеса. Цифровой суверенитет сегодня является одним из факторов продовольственной безопасности и устойчивости аграрной экономики. 

30.06.2026 - 16:32

Первая и пока единственная фундаментальная работа по адаптивно-ландшафтной системе земледелия издана в КБР ещё в 2022 году

Минсельхоз России предлагает Правительству РФ запустить с 2027 года пилотный проект по разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия. Его основные задачи - повышение плодородия почв, вовлечение в сельхозоборот неиспользуемых земель и увеличение эффективности АПК в целом.

30.06.2026 - 13:51

Рост потребления платных услуг

Рост потребления платных услуг – это устойчивый современный тренд, о чём свидетельствует статистика. С ростом доходов из-за нехватки времени или по иным причинам люди всё чаще обращаются к специалистам за решением задач, многие из которых раньше пытались закрыть сами или через бесплатные каналы.