Госдума запретила школьникам использовать телефоны на уроках

Депутаты одобрили в третьем, окончательном чтении поправки в закон «Об образовании» – сообщение об этом размещено на сайте Госдумы РФ. Согласно им на уроках будет запрещено использовать мобильные телефоны за исключением экстренных случаев.
«Обсуждали с вами этот вопрос – родители и учителя просили поддержать эту норму. Принятое решение повысит качество образования наших детей», – написал в Telegram-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин, который также был в числе авторов поправок.
В закон внесён ещё ряд нововведений. В частности, в правила школьного распорядка внесут требования к дисциплине учеников: за соблюдением правил поведения будут следить учителя и администрация; в законодательстве пропишут право педагога на уважение его человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, от оскорбления личности; правительство, органы власти в регионах и органы местного самоуправления смогут устанавливать дополнительные меры господдержки и другие социальные гарантии для педагогов.
Законопроект внесли в Госдуму 27 октября. Он прошёл первое чтение 16 ноября. Изначально разрешалось использовать смартфоны в образовательных или учебных целях, но в поправке ко второму чтению эту формулировку убрали. Также урок труда возвращён как обязательный предмет.
Закон вступит в силу со дня его официального опубликования, а урок труда (технологии) для начальных и средних классов введут с 1 сентября 2024 года.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.06.2026 - 18:04

Новое в законодательстве

Поступление в вуз онлайн Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций сообщает, что на госуслугах стартовал приём заявлений в вузы, обеспечена также возможность отслеживать конкурсную ситуацию и согласиться на зачисление с помощью сервиса «Поступление вуз онлайн».

26.06.2026 - 17:23

Недостоверные данные

Сотрудниками  УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя одного из отделений почтовой связи Эльбрусского муниципального района. По имеющимся данным, указанным лицом в автоматизированную информационную систему организации вносились недостоверные данные.

25.06.2026 - 16:46

Цели учения достигнуты

23-24 июня Оперативным штабом в Кабардино-Балкарской Республике проведено плановое антитеррористическое учение. Отработан комплекс мероприятий по пресечению условного террористического акта, осуществлена проверка эффективности технических приёмов задействованных подразделений в различных условиях обстановки.

25.06.2026 - 13:41

Совместное совещание Советов ветеранов прокуратур КБР и Ставрополья

В Нальчике прошла рабочая встреча представителей ветеранских организаций прокуратур Кабардино-Балкарской Республики и Ставропольского края.

24.06.2026 - 17:12

Задержаны дропперы

Сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность двух жителей г. Нальчика.