|
|
Госдума запретила школьникам использовать телефоны на уроках
6 декабря, 2023 - 15:23
Депутаты одобрили в третьем, окончательном чтении поправки в закон «Об образовании» – сообщение об этом размещено на сайте Госдумы РФ. Согласно им на уроках будет запрещено использовать мобильные телефоны за исключением экстренных случаев.
«Обсуждали с вами этот вопрос – родители и учителя просили поддержать эту норму. Принятое решение повысит качество образования наших детей», – написал в Telegram-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин, который также был в числе авторов поправок.
В закон внесён ещё ряд нововведений. В частности, в правила школьного распорядка внесут требования к дисциплине учеников: за соблюдением правил поведения будут следить учителя и администрация; в законодательстве пропишут право педагога на уважение его человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, от оскорбления личности; правительство, органы власти в регионах и органы местного самоуправления смогут устанавливать дополнительные меры господдержки и другие социальные гарантии для педагогов.
Законопроект внесли в Госдуму 27 октября. Он прошёл первое чтение 16 ноября. Изначально разрешалось использовать смартфоны в образовательных или учебных целях, но в поправке ко второму чтению эту формулировку убрали. Также урок труда возвращён как обязательный предмет.
Закон вступит в силу со дня его официального опубликования, а урок труда (технологии) для начальных и средних классов введут с 1 сентября 2024 года.
13.02.2026 - 17:53 |
«Мне позвонил сотрудник банка и стал запрашивать информацию о чужом проблемном кредите, назвав фамилию, имя, отчество заёмщика, сумму кредита и номер договора.
|
13.02.2026 - 17:42 |
Интеграция федеральных государственных информационных систем (ФГИС) «Меркурий» и «Хорриот» будет проведена в ближайшее время, сообщила пресс-служба Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.
|
13.02.2026 - 15:02 |
Прокурор Кабардино-Балкарской Республики утвердил обвинительное заключение по уголовным делам в отношении четырёх граждан Российской Федерации о даче взятки мировому судье судебного участка № 7 Нальчикского судебного района через посредников – секретаря судебного заседания и помощника мирового судьи.
|
13.02.2026 - 12:07 |
В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту контрафактной продукции сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность трёх жителей республики Хуштова Э. Х., Муратова Т. Р. и Муратова И. |
13.02.2026 - 11:53 |
В ходе расследования уголовного дела, связанного с кражей в особо крупном размере, сотрудники СО ОМВД России по Урванскому району установили 43-летнего жителя Нарткалы, который незаконно распоряжался чужими деньгами. |
|