70 процентов проектов в агротуризме реализуют женщины

С 2021 года Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» дополнился и сельским туризмом (агротуризмом). Это популярное направление в туристической индустрии, предполагающее отдых в сельской местности, вдали от шумных городов, знакомство с крестьянским трудом. По оценке Россельхозбанка, к 2025 году туристический поток на сельские территории России увеличится на 60 %, или до 5 млн человек в год.
Российский сельскохозяйственный банк составил портрет фермера-организатора туристических путешествий в сельскую местность, проанализировав данные выпускников «Школы фермера» по специализации «Агротуризм».

Хозяйки села

Отрасль сельского туризма в России становится всё более привлекательной для современных женщин-фермеров: исследование показало, что развитием агротуризма на базе собственных хозяйств в основном занимаются именно женщины (70 %). Россиянки организовывают пешие туры с восхождением на гору, трудовые дни на ферме, а также отдых в гостевых деревенских домах с живописными видами. Опрошенные отмечают, что их тяга к труду и родной земле безгранична.
В свою очередь 30 % оставшихся опрошенных – мужчины – приглашают туристов посетить агроусадьбу с контактным зоопарком, почувствовать себя настоящим пчеловодом и познакомить гостей с животными фермы.
Средний возраст фермера-организатора туризма – 37 лет у мужчин и 48 лет у женщин. Подавляющее большинство респондентов состоят в браке (80 %), имеют семью, благополучие которой можно обеспечить через эффективный и доходный аграрный туризм.

Своё За городом

Эксперты платформы «Своё За городом» подтверждают сложившуюся тенденцию. Специалисты отмечают, что около 70 % фермеров, которые предлагают агротуры, – это женщины.
Также аналитики изучили спрос на агротуры, которые организовывают женщины-фермеры, и определили популярные направления в этом сезоне. Одним из самых популярных туров является путешествие в Кабардино-Балкарию с проживанием в сельской местности с видом, конечно же, на горы. Гостей ждут посещение Голубых озёр, Чегемских водопадов, Приэльбрусья, термальных источников в разных местах республики. Популярными в КБР стали экотуризм в тандеме с гастрономическим туризмом, в рамках которых можно продегустировать национальные блюда титульных народов республики, изготовленные из натуральных, экологически чистых продуктов.
Эксперты отмечают повышенный интерес к турам на лошадях в сопровождении опытных инструкторов-наездников и коневладельцев. Также отмечается, что с развитием сельского туризма, с увеличением потока туристов в Кабардино-Балкарию (1 млн 200 тыс. человек за 2022 год) здесь заметно улучшились сервис, культура обслуживания, с учётом пожеланий гостей значительно расширилось меню для людей разных возрастных групп и вероисповедания, в том числе и для тех, кто по различным обстоятельствам вынуждены соблюдать определённую диету.

Знание – сила

Опрос показал, что российские фермеры, которые занимаются развитием агротуризма, – это не только профессионалы в АПК, но и квалифицированные маркетологи, экономисты, юристы, даже учёные и педагоги. Семеро из десяти респондентов имеют высшее образование. Остальные участники опроса имеют среднее и средне-специальное образование.
Агротуризм – весьма популярное направление бизнеса и отличный способ получать дополнительный доход от хозяйства. Слушатели, прошедшие обучение по соответствующему направлению, единогласно заявили, что ближайшие 10-15 лет будут продолжать заниматься сельским туризмом. Также опрошенные рассказали, что уже начали реализовывать свои проекты по агротуризму, которые защищали в «Школе фермера».
Большинство обучавшихся по направлению «Агротуризм» – это люди, пришедшие в новую для себя сферу. Таких фермеров первого поколения – 80 % от всего потока. Оставшиеся 20 % продолжают семейный бизнес. Практически все выступают одновременно и в роли гидов-экскурсоводов, знатоков истории, культуры, традиций и обычаев местных народов.
По словам руководителя Ассоциации фермеров Кабардино-Балкарии Инала Алакаева, многие главы успешных фермерских хозяйств желают заниматься аграрным туризмом и сделать этот сегмент экономическим составляющим своего агробизнеса.
– Стоит отметить, что такие известные фермеры, как Руслан Нахушев (Баксанский район), Руслан Чочаев и Магомед Бозиев (Черекский район), Нургали Коков (Зольский район), Аслан Бориев (Терский район), которые, кстати, являются клиентами Россельхозбанка, намерены серьёзно заняться агротуризмом и получать от этой деятельности солидные дивиденды. Они в состоянии предложить гостям республики весьма интересные и полезные туры, большой ассортимент национальных блюд, приготовленных из продуктов собственного производства прямо на месте расположения своего фермерского хозяйства. Помимо реальных дополнительных доходов от сельского туризма, они в состоянии поднять имидж республики на новый уровень в глазах других народов России и за её пределами, – прокомментировал Инал Алакаев.

 

Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.02.2026 - 18:30

Сделано в Кабардино-Балкарской Республике

Благодаря государственной поддержке, оказываемой в регионе в рамках реализации нацпроектов «Эффективная и конкурентная экономика» и «Международная кооперация и экспорт», инициированных Президентом РФ, компании, осуществляющие свою деятельность в Кабардино-Балкарии, имеют возможность участвовать в проекте «Сделано в России» и предоставлят

20.02.2026 - 16:05

Повышенные субсидии в межсезонье для тепличников

Минсельхоз РФ планирует ввести повышающий коэффициент для субсидирования овощеводов, выращивающих свою продукцию с 1 января по 30 апреля. 

19.02.2026 - 16:08

Ставка на агротехнологии опережающего развития

Системное внедрение агротехнологий опережающего развития призвано обеспечить прирост рентабельности в сфере растениеводства более чем на 20%. Об этом на круглом столе в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В. М. Кокова заявила доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры «Агрономия» вуза Ирина Ханиева.

17.02.2026 - 17:09

Вебинары по финансовой грамотности для представителей старшего поколения

Занятия помогут участникам лучше ориентироваться в мире финансовых продуктов и услуг. Весенняя сессия продлится до 22 апреля. Обучающая программа состоит из нескольких тематических блоков: «Финансы для жизни», «Финансовая безопасность», «Банковские услуги» и «Наследство». 

13.02.2026 - 17:39

Новый формат IT-решений для отечественного агропрома

В текущем году на прямую поддержку роботизации в сфере агропромышленного сектора России будет направлено 34,4 миллиарда рублей, - говорится в сообщении пресс-службы Министерства сельского хозяйства РФ.