Воспитание бережного отношения к природе начинается с раннего детства

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «Экологистика» активно работает в эколого-просветительском направлении. Компания всегда поддерживает общественно-социальные мероприятия республики, направленные на воспитание экологичного образа жизни у подрастающего поколения.
С начала 2022 года был разработан семинар для школьников, на котором рассказывают о культуре обращения с мусором. Компания каждый месяц организует выездные уроки и семинары по экологическому просвещению в городских и сельских школах.
В начале декабря генеральный директор компании Рустам Кочесоков и сотрудница пресс-службы Диана Мурзаканова провели просветительский семинар в лицее № 2 Нальчика для учеников 10 и 11 классов. Они рассказали, как работает компания, как классифицируются отходы, как происходит их сортировка, что такое помощь экологии и как её осуществить. Ответили на все вопросы подростков. Также для ребят была проведена мини-викторина. Школьники очень активно себя проявили, и это значит, что они очень внимательно слушали  и усвоили всё, что до них хотели донести.
С трибун и экранов телевизоров часто говорится о том, что культуру правильного обращения с мусором нужно прививать с детства. Представители «Экологистики» считают, что в вопросах экологии и культуры обращения с мусором подрастающее поколение намного осознаннее взрослых. У них куда лучше получается донести информацию до своего окружения и родителей. Такой интерес детей к недетским проблемам радует и вселяет надежду на лучшее.
После мероприятия библиотеке лицея были переданы в дар книги об ответственном отношении к отходам «Мусор – понятие собирательное».
Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.01.2026 - 17:59

Новостная лента

Канатная дорога свяжет базу МГУ и обсерваторию «Эльбрус» встретил 56-й горнолыжный сезон сразу несколькими новинками: восточной зоной с двумя канатными дорогами и трассами, а также долгожданным вечерним катанием. В среднем под софитами катались около 500 человек ежедневно. «Эльбрус» принимал 6,5–7 тысяч туристов каждый день. Самой популярной датой стало 5 января – 7370 посетителей.

14.01.2026 - 17:54

Антикоррупционный компас от «Лидера»

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова подведены итоги проекта «Антикоррупционный компас: от законности к ответственности», реализованного общественной организацией «Лидер», деятельность которой направлена на поддержку социально значимых инициатив.

14.01.2026 - 17:52

Статус участника СВО по QR-коду

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что в рамках проводимой работы по цифровой трансформации мер социальной поддержки для участников СВО и членов их семей, с 16 декабря 2025 года, на Едином портале государственных и муниципальных услуг запущен механизм подтверждения статуса участника СВО – сервис «QR-код для подтверждения статуса участника СВО» (ссылка: https://www.gosuslugi.ru/culturesmo). 

14.01.2026 - 17:52

Залог здоровья и долголетия

Сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева организовали встречу читателей со специалистами Центра общественного здоровья, медицинской профилактики, медицинской аналитики и информационных технологий Министерства здравоохранения КБР. «Физическая активность – залог здоровья и долголетия» – так назвали организаторы это мероприятие.

14.01.2026 - 16:07

Помощь участникам СВО, подготовка к выборам

Ветераны КПРФ провели открытое партийное собрание с участием сторонников компартии и представителей общественных организаций. Важной частью собрания стало торжественное вручение памятных медалей в честь восьмидесятилетия Великой Победы.