Инновационная агроэкономика с акцентом на технологический суверенитет

На Международной выставке-форуме «Россия», которая проходит в Москве на площадке ВДНХ, сегодня 9 декабря 2023 года День Кабардино-Балкарской Республики.
В зоне культурных проектов павильона № 75 в 11 часов состоялось торжественное открытие и презентация региона.
Программа весьма широка и разнообразна, особая роль в ней отводится агропромышленному комплексу КБР. Какими именно достижениями аграрии республики могут удивить участников и гостей форума?
В аграрной Кабардино-Балкарии около 40% внутреннего регионального продукта обеспечивает именно сельское хозяйство: имея всего около 280 тыс. гектаров пахотных земель, АПК республика производит в год продукции в денежном выражении на сумму почти 78 миллиардов рублей. 
По предварительным итогам в текущем году всеми категориями хозяйств произведено зерновых и зернобобовых произведено в объеме свыше одного миллиона 300 тыс. тонн, в том числе кукурузы на зерно в количестве 850,6 тыс. тонн, что является рекордным показателем.
В нынешнем сезоне, по оперативным данным, в регионе собрали свыше 700 тыс. тонн плодово-ягодной продукции, что составляет почти 20% от общероссийских объемов  в 2023 году. Для региона это тоже рекорд и второй показатель среди субъектов Российской Федерации. По закладке интенсивных и суперинтенсивных садов Кабардино-Балкария остается бесспорным лидером на протяжении последних пяти лет, на сегодня общая площадь новых фруктовых плантаций превышает 27 тыс. гектаров. Для сравнения: в рамках федеральной «дорожной карты», разработанной ещё в 2015 году, для полного закрытия импорта плодов в Россию, необходимо было заложить в целом по стране порядка 60 тыс. гектаров новых садов, из которых почти половина уже на сегодня приходится на долю садоводов КБР. При вступлении в полное товарное плодоношение  имеющихся площадей многолетних насаждений республика в состоянии поставлять на отечественный рынок более миллиона тонн плодов и ягод. К примеру, на данном этапе каждый пятый килограмм яблок на российском рынке выращен в современных высокоурожайных садах Кабардино-Балкарии.
Вторая позиция, по которой на форуме Россия аграрии региона могут удивить посетителей экспозиции Кабардино-Балкарии – элитное семеноводство. В данном сегменте республика входит в тройку лидеров по РФ вместе с Краснодарским и Ставропольским краями. По итогам 2023 года семеноводы КБР прогнозируют производство семян стратегических сельхозкультур в объёме около 20 тыс. тонн. Стоит подчеркнуть, что семена сельскохозяйственных культур, в особенности гибридной кукурузы, стали экспортным потенциалом регионального АПК, в настоящее время они поставляются в страны ближнего зарубежья – Беларусь, Узбекистан, Казахстан, а также государства Персидского залива и Ближнего Востока. 
Республика входит в ТОП-5 в масштабах России по производству овощных консервов, общий годовой объем которых в среднем составляет около 360 миллионов условных банок. И в данном сегменте получается, что каждая пятая банка овощных консервов на отечественном рынке произведено в Кабардино-Балкарии.
Стоит подчеркнуть, что самый «толстый» инвестиционный портфель – тоже в региональном агропромышленном секторе: многомиллиардные финансовые средства инвестируются в современное садоводство, инновационное овощеводство открытого и защищенного грунта, элитное семеноводство, мелиорацию. Один только наглядный пример: в Чегемском районе республики реализуется масштабный инвестпроект по строительству 100–гектарного тепличного комплекса, стоимостью 24,6 миллиардов рублей и суммарной мощностью более 50 тыс. тонн томатов в год.
Республика может похвастаться также реализованными инвестиционными проектами в сфере инновационного животноводства, в частности, роботизированными животноводческими фермами молочного направления в Баксанском и Прохладненском районах. Здесь уместно сделать акцент на тот факт, что инициаторами инвестпроектов являются не агрохролдинги или агроконцерны, а инициативные и успешные главы крестьянских (фермерских) хозяйств.  
«Дорожная карта» регионального агропромышленного кластера выстроена таким образом, что вектор его развития основан на государственно-частном партнёрстве и при этом львиную долю финансовых вложений берут на себя федеральный и республиканский бюджеты.


                                                                         

 

Борис Бербеков

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 12:22

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии. В её работе приняли участие министр экономического развития республики Борис Рахаев, и. о. ректора КБГУ им. Х. М. Бербекова Юрий Альтудов, председатель КБРО «Опора России» Альберт Кильчуков, заместитель председателя ТПП КБР Павел Сидорук, представители Абхазского государственного университета, КБГУ и Минэкономразвития КБР.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 12:17

Мероприятие, объединившее предпринимателей

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024» пройдёт с 19 по 21 июня в конгресс-центре RIXOC города Алматы при поддержке Минпромторга России, Посольства и Торгпредства РФ в Казахстане, Российского союза промышленников и предпринимателей, ТПП РФ.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.