|
|
Мы в ответе за тех, кого приручили
11 декабря, 2023 - 14:19
Все живые существа на планете имеют право на жизнь и защиту от страданий. Четверть века назад был учреждён Международный день прав животных, который отмечается 10 декабря вместе с Днём прав человека.
«Мы в ответе за тех, кого приручили» - эта бессмертная фраза из романа Антуана де Сент-Экзюпери стала девизом всех зоозащитников мира. Принята и действует Всемирная декларация защиты прав братьев наших меньших, составленная на основании Всемирной декларации прав человека и имеющая своей целью прекращение эксплуатации и убийства животных. Декларация состоит из десяти статей, в которых говорится о том, что каждое живое существо имеет право на уважение и на жизнь без страданий, эксплуатации и смерти и что жестокое обращение с животными недопустимо. Также подчёркивается, что человек обязан заботиться о восстановлении популяции разных видов животных на земле, а действия, ведущие к неоправданной гибели любого животного, являются преступлением против жизни.
В нашей стране мероприятия в честь этой даты стали проводить с 2004 года. Среди самых известных акций последних лет – всероссийский конкурс «Этичный гурман» (100 самых оригинальных и полезных продуктов для российских вегетарианцев), международный конкурс «Дизайн против мехов», выпуск серии плакатов «Жизнь в гармонии с планетой» и другие. В 2009 году природоохранные организации при поддержке российской общественности и творческой интеллигенции добились полного запрета зверобойного промысла детёнышей тюленя на Белом море. Россия стала первой страной в мире, полностью принявшей такой запрет.
07.06.2026 - 09:25 |
В России день социального работника ежегодно отмечается 8 июня (с 2000 года). Работать в этой сфере непросто, ведь далеко не каждый человек способен разделить чужую боль, сопереживать, поддержать, заботиться, чтобы подопечный получил полный набор социальных услуг.
|
06.06.2026 - 14:36 |
Солнце, лето, пожарные сирены, искусственный дождь из брандспойта, крики восторга многочисленных юных гостей, катера, роботы, беспилотники и многое другое для радости и веселья, царившей на площади Абхазии. Вчера Главное управление МЧС по КБР провело акцию «Мои безопасные каникулы».
|
06.06.2026 - 11:29 |
Одним из центров притяжения в станице Солдатской является храм Архистратига Михаила. Он имеет солидную, порой трагичную историю. Деревянный храм на каменном фундаменте с колокольней был построен в 1846 году прихожанами как молитвенный дом.
|
05.06.2026 - 19:08 |
На базе спецподразделения Управления Росгвардии по КБР прошло торжественное мероприятие, посвящённое 33-й годовщине образования ОМОН «Вершина». Собравшиеся почтили память павших защитников правопорядка минутой молчания и возложили цветы мемориалу сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга.
|
05.06.2026 - 19:06 |
В день 308-летия со дня образования Российской полиции воспитанники социально-реабилитационного центра «Намыс» в сопровождении сотрудников Северо-Кавказского института повышения квалификации МВД России посетили кинологический центр МВД по Кабардино-Балкарии, где для них была организована увлекательная и познавательная экскурсия.
|
|