Пример служения Отечеству

Дань уважения всем, кто положил жизнь за Родину, защищал и берёг нашу страну, отдали участники митинга, состоявшегося в День героев Отечества. В этот день возле Вечного огня славы в Нальчике собрались представители городской администрации, ветеранских и других общественных организаций, молодёжь столицы Кабардино-Балкарии.
Памятная дата была утверждена в 2007 году для сохранения памяти о героических поступках тех, кто стал примером служения Отечеству. Провёл митинг председатель Нальчикской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Мустафа Абдулаев. Он напомнил присутствующим о самых ярких военных событиях в истории нашей страны, подвигах солдат и офицеров разных времён, призвал помнить о героях прошлых лет и современности, а также подчеркнул, что в Нальчике ныне проживают всего девять участников Великой Отечественной войны.
– Во все времена существования России сыны и дочери защищали эту великую страну, и мы выражаем им благодарность, – сказал Мустафа Абдулаев. – Мы должны помнить о них, не имеем права забывать о тех, кто отдал жизнь ради нас, нашей страны. Давайте почтим память тех, кто пожертвовал собой ради нашей Родины, кто горел в танках, шёл на таран, закрывал грудью амбразуры. Почти каждый день городской совет ветеранов проводит уроки мужества, посвящённые Великой Отечественной войне. Мы должны сделать всё, чтобы победа была за нами, не имеем права отдать врагу Россию.
Участники митинга почтили память павших героев минутой молчания, затем возложили цветы к мемориалу.
 

 

Вероника ВАСИНА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.03.2026 - 16:03

Вести из Баксанского района

В Баксанёнке завершено строительство ветеринарной клиники В селе Баксанёнок завершено строительство ветеринарной клиники, возведённой в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

02.03.2026 - 15:53

«Защитники Отечества» сообщают

 В музее Белгорода хранят личные вещи бойца из Кабардино-Балкарии В Год единства народов России в музее «Третье ратное поле России» в Белгородской области открыт масштабный выставочный проект «Вместе мы – сила».

02.03.2026 - 15:36

Почтили память погибших товарищей

На базе спецподразделений Управления Росгвардии по КБР состоялся митинг памяти погибших при исполнении служебных обязанностей товарищей. В мероприятии приняли участие командиры и личный состав ОМОН «Вершина» и СОБР «Эльбрус».

02.03.2026 - 13:34

Знай свои права и обязанности

В Публичном центре правовой информации Государственной национальной библиотеки им. Т.К. Мальбахова прошла правовая игра для школьников «Права знай, обязанности соблюдай». На неё были приглашены ребята из средней школы № 24 г. Нальчика.

28.02.2026 - 15:04

Лучшая защита от ВИЧ – моральные границы

Период с 23 февраля по 2 марта объявлен Минздравом РФ Неделей поддержания и укрепления иммунитета.