Новости недели

Сборная КБР – первая

В Ессентуках прошли всероссийские соревнования по тхэквондо (WTF) «Кубок Северного Кавказа», посвящённые памяти мастера спорта России международного класса Маргариты Мкртчян.
Сборная Кабардино-Балкарии завоевала первое место в общекомандном зачёте. Победителями «Кубка Северного Кавказа» стали Эстелла Пшихачева (41 кг), Алина Эльгарова (33 кг), Амелия Аталикова (59 кг), Руслан Теуважуков (33 кг), Басир Шогенов (41 кг) и Казбулат Казанчев (61 кг). Кроме того, наши тхэквондисты завоевали шесть серебряных и пять бронзовых наград.
Тренируют спортсменов Абдельджабар и Кантемир Унажоковы, Индрис Тикаев, Беслан Хараев.

Две медали «Осеннего Кубка Краснодара»

В Краснодарском крае прошёл всероссийский детско-юношеский турнир по футболу «Осенний Кубок Краснодара 2023».
В турнире приняли участие одиннадцать команд: «Спартак» (Краснодар), «Столица Кубани» (Краснодар), «Эльбрус 2007», «Эльбрус 2008», «Эльбрус 2009» (Нальчик), ПФК «Кубань» (Краснодар), «Кожаный мяч» (Ставрополь), «Нарт» (Нарткала), «Спортивная школа № 6» (Туапсе), АФА «Кубань» (Краснодар).
 «Спортивная школа по футболу им. А. Апшева» была представлена тремя командами по возрастам тренеров В. Теуважукова, О. Киримова, Т. Гергокова и Л. Максидова. Команды спортшколы по футболу Минспорта КБР 2008 и 2009 годов рождения стали обладателями золотых и бронзовых медалей.
Организаторы турнира отметили индивидуальными призами отличившихся футболистов. Их обладателями в своих возрастных категориях стали: бомбардир Алим Гергоков, лучшие игроки команд Алексей Волчков и Азамат Карданов, вратарь Темболат Кибишев и полузащитник Андемир Маремов.

Две путёвки в финал России

В городе Шали (Чечня) прошло юниорское первенство СКФО по спортивному самбо.
По итогам соревнований в копилке сборной Кабардино-Балкарии набралось четыре медали. Победителями турнира и обладателями путёвок на первенство России в этой возрастной группе стали Алихан Османов (53 кг) и Атмир Соблиров (71 кг). Тамерлан Коков (71 кг) и Артур Таов (+98 кг) завоевали бронзовые медали.
Тренируют спортсменов Мурат Пченашев, Султан Карамышев, Руслан Ким, Самир Гучапшев и Олег Махов.

«Универсалка» закрыла год

В Нальчике прошли первенство и чемпионат КБР по универсальному бою. В течение трёх дней за награды в дисциплинах «универсальный бой» и «универсальный бой «лайт» сражались более 250 спортсменов из Кабардино-Балкарии, Ставрополья, Дагестана и Северной Осетии.
Соревнования, организованные спортивной школой по неолимпийским видам спорта КБР и Министерством спорта КБР, завершали 2023-й год в этих дисциплинах. В новом году победители и призёры состязаний примут участие в первенстве и чемпионате СКФО, которые пройдут 1-4 февраля, а также в первенстве России 1-4 марта.

Материалы рубрики подготовил Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.01.2026 - 13:08

Чамал Гедгафов подтвердил свой чемпионский статус

Шахматы Фишера пока не стали тотально популярными, но тенденция в этом направлении имеется. Кабардино-Балкария не исключение. Пусть не так много турниров проводится в этом формате, но первый в новом 2026 году был проведён именно по-фишеровски. Напомним, что здесь перед каждым туром проводится жеребьёвка с целью определить, какой будет стартовая расстановка фигур. Условия для всех одинаковые. 27 участников определяли сильнейшего по швейцарской системе в 11 туров.

19.01.2026 - 16:24

«Спартак-Нальчик» вышел из отпуска

Профессиональный футбольный клуб «Спартак-Нальчик» завершил отпуск и начал первый учебно-тренировочный сбор.

15.01.2026 - 14:38

«Кожаный мяч» для юношей и девушек

В школе № 1 села Кишпек прошло первенство по футзалу в рамках общероссийского проекта «Школьная футбольная лига» и региональной акции «Декада спорта и здоровья». 

15.01.2026 - 14:36

Форматов, как и чемпионов, множество

Нередко доводилось слышать от людей, не слишком глубоко погруженных в шахматы, что наличие множества различных форматов - это жареный лёд. Нет в них никакого смысла: если один человек лучше играет в шахматы, чем его оппонент, то он будет обыгрывать его везде и всегда. Здравая по своей сути мысль постоянно натыкается на опровержение реальной жизнью. Прошедший 2025 год в шахматной Кабардино-Балкарии наглядно это доказал.

15.01.2026 - 13:40

Республиканский «Boxing day»

Уже много-много лет в нашей республики параллельно существуют две совершенно разные формы проведения новогодних праздничных дней. Пока одни в режиме «нон-стоп» двигаются от стола к дивану и обратно, другие на свежем морозном воздухе гоняют футбольный матч.