|
|
Туристическое направление Кабардино-Балкарии в День региона было представлено на трёх площадках выставки «Россия»
12 декабря, 2023 - 14:49
Открыли праздник туризма круглым столом «Тропами Кабардино-Балкарии: пеший туризм снова в тренде», который собрал не только профессионалов отрасли, но и представителей исполнительной и законодательной власти. В его работе приняли участие президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков, министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков, депутат Госдумы РФ Виктория Родина, директор департамента маркетинга АО «Кавказ.РФ» Евгений Крапчатов, исполнительный директор туроператорской компании «Глобал Кавказ» Кантемир Давыдов.
Обсуждались важные вопросы: что нужно, чтобы пешие путешествия были не только максимально безопасными, но также интересными и полезными для туристов; как повысить привлекательность такого вида отдыха и сделать его доступнее, где искать кадры для отрасли.
Продолжилось знакомство с регионом в павильоне «Туризм», где министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков провёл небольшую презентацию туристических возможностей территории. Уже более детально о Кабардино-Балкарии рассказали представители региональных туроператорских компаний. По внедорожному направлению и маршруту «Путь горца» выступили сотрудники туркомпании «Глобал Кавказ». Экстремальные активности и новые средства размещения Чегемского района представили участники проектов «Флай Чегем» и «О2КИСЛОРОД». Тему развития нового вида отдыха и туризма – скалолазных фестивалей – осветили организаторы фестиваля «Болдермания.Джан-туган», который в этом году прошёл на традиционном месте в Приэльбрусье уже во второй раз.
Одновременно с презентациями в зоне мастер-классов работали мастерицы по шерсти. Дина Мокаева показывала технологию создания кийизов, а Танзиля Гергокова создавала с гостями картины из шерсти. С танцевальными традициями кабардинцев и балкарцев гостей выставки-форума познакомили участники коллектива «Асса».
Важной частью мероприятия стало подписание меморандума с Международным центром путешествий Фёдора Конюхова, которое прошло на стенде Кабардино-Балкарии. Меморандум о сотрудничестве в сфере туризма, путешествий и экологии подписали генеральный директор экопарка «Долина нарзанов» Хасан Ажахов и известный путешественник Фёдор Конюхов. «Новый проект предполагает тесное взаимодействие двух центров по разным направлениям, что будет способствовать популяризации региона и привлечению дополнительного потока туристов», – прокомментировал подписание Мурат Шогенцуков.
Весь день на стенде республики работали региональные туристические операторы «ТК «Путешествие», «Пеликан-Тур», «Глобал Кавказ», «Чегем-тур», представляющие различные направления туризма. Гид-экскурсовод Дарья Фролова проводила виртуальные экскурсии по Кабардино-Балкарии, рассказывала аудитории об истории, природе, культуре и достижениях нашего региона. Она же провела гастропрезентацию Кабардино-Балкарии.
Завершился туристический день масштабным розыгрышем сертификатов на отдых и оздоровление в Кабардино-Балкарии. Для этого были разработаны открытки, на одной стороне которых расположены фотографии достопримечательностей, на другой – познавательные вопросы о республике. В течение дня посетители выставки отгадывали кроссворд и становились участниками лотереи. В акции приняли участие около тысячи человек. Розыгрыша дождались самые упорные, но их терпение было вознаграждено: они получили путёвки в санатории Нальчика «Маяк», «Горный родник», «Вершина», «Грушевая роща», «Долина нарзанов». Всего было разыграно свыше 30 призов, в числе которых шесть сертификатов на активный отдых в экстрим-парке «Флай Чегем» и проживание в отеле «Гранд-Кавказ». «Участники были очень рады возможности отдохнуть в санаториях курорта Нальчик. Кто-то поедет сам, кто-то подарит родителям или близким. Удивительно повезло Елене Грушецкой, которая заинтересовалась Кабардино-Балкарией несколько дней назад, когда приходила на форум-выставку. Много расспрашивала о регионе и розыгрыше. В итоге – именно она выиграла отдых в санатории «Долина нарзанов», – рассказывает руководителя пресс-службы Минкурортов КБР Ольга Погребняк.
Ярких красок празднику добавили флажки и воздушные шарики с символикой и туристическим брендом Кабардино-Балкарии.
– День региона прошёл интересно и активно, и мы уверены, что Кабардино-Балкария навсегда покорила сердца многих россиян, оказавшихся на выставке «Россия» 9 декабря, – подвёл итоги мероприятиям Мурат Шогенцуков.
По материалам Министерства курортов и туризма КБР
14.01.2026 - 17:59 |
Канатная дорога свяжет базу МГУ и обсерваторию
«Эльбрус» встретил 56-й горнолыжный сезон сразу несколькими новинками: восточной зоной с двумя канатными дорогами и трассами, а также долгожданным вечерним катанием. В среднем под софитами катались около 500 человек ежедневно. «Эльбрус» принимал 6,5–7 тысяч туристов каждый день. Самой популярной датой стало 5 января – 7370 посетителей.
|
14.01.2026 - 17:54 |
В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова подведены итоги проекта «Антикоррупционный компас: от законности к ответственности», реализованного общественной организацией «Лидер», деятельность которой направлена на поддержку социально значимых инициатив.
|
14.01.2026 - 17:52 |
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что в рамках проводимой работы по цифровой трансформации мер социальной поддержки для участников СВО и членов их семей, с 16 декабря 2025 года, на Едином портале государственных и муниципальных услуг запущен механизм подтверждения статуса участника СВО – сервис «QR-код для подтверждения статуса участника СВО» (ссылка: https://www.gosuslugi.ru/culturesmo).
|
14.01.2026 - 17:52 |
Сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева организовали встречу читателей со специалистами Центра общественного здоровья, медицинской профилактики, медицинской аналитики и информационных технологий Министерства здравоохранения КБР. «Физическая активность – залог здоровья и долголетия» – так назвали организаторы это мероприятие.
|
14.01.2026 - 16:07 |
Ветераны КПРФ провели открытое партийное собрание с участием сторонников компартии и представителей общественных организаций. Важной частью собрания стало торжественное вручение памятных медалей в честь восьмидесятилетия Великой Победы.
|
|