Паспорта для юных граждан республики

В День Конституции РФ в Общественной палате КБР вручали первый паспорт школьникам республики. 21 подростка на церемонии поддерживали их семьи и педагоги.
Председатель ОП КБР Хазратали Бердов, обращаясь к юношам и девушкам, сказал: 
– С этого момента вы получаете большие права, но одновременно на вас возлагаются священные и почётные обязанности гражданина России. Это великая честь, и её предстоит оправдать всей своей жизнью: учёбой, честным трудом, добрыми поступками и принципиальным отношением к людям. Никогда не забывайте, откуда вы родом, кто вас воспитал, где ваш отчий дом!
Заместитель председателя ОП КБР Людмила Федченко отметила, что получение паспорта – новая ступень в жизни каждого человека:
– Что значит быть гражданином России? Это значит быть законопослушным, выполнять свои гражданские обязанности, любить свою Родину и в любую минуту быть готовым защитить её. И постоянно помнить, что каждый из нас – маленькая частица, от которой зависит будущее огромной страны.
Начальник отдела управления по вопросам миграции МВД по КБР Арсен Губжев пожелал ребятам ставить перед собой высокие задачи и решать их.
– Мы верим, что вы оправдаете наши надежды – станете настоящими патриотами Кабардино-Балкарии и России, примером для младших товарищей! – подчеркнул он.
Юным гражданам вручили памятные блокноты с символикой ОП КБР, обложки для паспортов и значки – подарки от регионального отделения «Движение первых» в КБР.
Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.05.2026 - 20:44

Если пешеходов и скорую пропускают, значит, водитель правильный

Популярный автоблогер Александр Шумский, гидом которого по горным дорогам на днях стал Глава КБР Казбек Коков, на своём канале «Александр Шумский Новости proboknet» запостил анонс: «Я вернулся из Кабардино-Балкарии с целым терабайтом видео.

06.05.2026 - 16:55

Традиционный автопробег финиширует у Эльхотовских ворот

6 мая прошёл второй день автопробега, организованного ДОСААФ. Акция приурочена к 81-й годовщине Великой Победы и проводится с 1994 года.

06.05.2026 - 14:08

Немеркнущие имена в истории страны

К 9 Мая нальчикское «Издательство Марии и Виктора Котляровых» за счёт собственных средств выпустило книгу «Немеркнущие имена в истории страны: Арсений Головко, Алим Байсултанов, Арсен и Владимир Кафоевы», которая бесплатно будет передана библиотекам Кабардино-Балкарии.

06.05.2026 - 13:46

Паломники из Кабардино-Балкарии готовятся к вылету на хадж

До начала вылета паломников из Кабардино-Балкарии в Королевство Саудовская Аравия остаётся несколько дней. Первый рейс запланирован на 13 мая, когда группа верующих отправится в Медину для совершения хаджа.

06.05.2026 - 13:38

Налоговая № 2 в Нальчике закрывается на ремонт

Управление ФНС России по КБР сообщает, что в связи с проведением капитального ремонта в здании обособленного подразделения № 2 УФНС России по КБР в г. Нальчике по адресу ул. Ногмова, 55 с 20 мая 2026 года временно приостанавливается приём налогоплательщиков до завершения ремонтных работ.