Итоги года с Владимиром Путиным

В Москве началась пресс-конференция президента Российской Федерации Владимира Путина. Вопросы  могут по традиции задать все россияне, а также представители отечественных и зарубежных СМИ. Планируется трёхчасовой разговор, однако все обращения россиян, поступившие на прямую линию Президента РФ, будут обработаны представителями Общероссийского народного фронта. К прямой линии президента поступило боле 2 миллионов вопросов от россиян, и  Владимир Владимирович Путин лично выбирал вопросы для мероприятия. Их также продолжают принимать в режиме реального времени. В основном людей интересуют темы пенсий, здравоохранения, жилья, услуг ЖКХ и другие. Каждый, кто задал вопрос, получит на него ответ в виде информации или необходимых действий для решения проблемы. 
Большое интервью открылось ответами на вопросы ведущих  ведущей Первого канала Екатерины Березовской и журналиста телеканала "Россия-1" Павла Зарубина.
Глава государства подчеркнул, что главное для страны – сохранение суверенитета: «Существование без суверенитета невозможно. России тогда просто не будет вместе с ее тысячелетней историей». Основные направления для обеспечения этой цели - обороноспособность и безопасность государства не только в традиционном понимании, но и в сфере экономики и технологий. Он подчеркнул, что «запас прочности» у России достаточный. При том, настолько, чтобы не просто уверенно себя чувствовать, но и уверенно идти вперед. И это обеспечивается, в первую очередь, консолидацией общества, а также финансовой прочностью и возрастанием возможностей армии и органов госбезопасности.
О состоянии экономики
Главный экономический показатель — ВВП, по итогам года ожидается его рост на 3,5%. Это хороший показатель, означающий, что мы отыграли падение прошлого года и сделали достаточно серьезный шаг вперед. К сожалению, подросла инфляция. Промышленное производство растет — 3,6%, растет обрабатывающая промышленность — 7,3%. И 10% — рост инвестиций в основной капитал. Прибыль предприятий составила плюс 24%. Устойчивость российской экономики — приятная новость для тех, кто хранит деньги в банках. Подрастает зарплата и реальные располагаемые зарплаты населения — на 5-7%. МРОТ с 1 января будет сразу повышен на 18,5%. Госдолг сократился с $46 до $33 млрд. Рост продолжительности жизни в 2021 году составлял в среднем 70,06 лет, в 2023 году — 72,3, а в 2023 году будет 74 года.
О задачах СВО и мире
Мир будет, когда мы достигнем своих целей. А цели наши не меняются — это денацификация, демилитаризация и нейтральный статус Украины. Что касается демилитаризации: если они не хотят договариваться, нам придется применять другие меры. Сегодня Украина уже почти ничего не производит, всё привозят, извините за моветон, на халяву. Но эта халява когда-то может и закончиться. И судя по всему, так и заканчивается помаленьку. Какое-то еще время будут давать. Всё, что Украине западники обещали — всё дали. Мы это уничтожали и будем уничтожать. Это и есть демилитаризация. Либо мы договоримся и согласуем, либо мы решим силовым путем.

О второй волне мобилизации
У нас прошла волна мобилизации — мы призвали почти 300 тысяч человек. Эти ребята отлично воюют. 14 героев РФ из числа мобилизованных, не говоря о других наградах. В зоне СВО сейчас находятся 244 тысячи человек. И 44 тысячи уволены в связи с достижением предельного возраста. На вчерашний вечер, набрано 486 тысяч контрактников. Поток наших мужчин, которые готовы защищать интересы Родины с оружием в руках, не сокращается. Это 1500 человек ежедневно. Все вместе до конца 2023 года будет полмиллиона человек. Зачем нам вторая волна мобилизации?
О льготах для военнослужащих и ветеранах
Хочу еще раз повторить свою позицию: все добровольцы, все, кто с оружием в руках отстаивает интересы России и рискует своим здоровьем, должны быть поставлены в абсолютно одинаковые условия. Есть недоработки, мы обязательно добьемся, чтобы все получали одинаковую поддержку со стороны государства.
Что касается востребованности ветеранов в воспитании школьников — они в высшей степени востребованы. Отто Бисмарк как-то сказал, что войны выигрывают не полководцы, а школьные учителя и священники. И это правильно. Воспитание молодых людей в духе патриотизма в самом хорошем, а не квасном смысле очень важно. И мы уже начинаем это делать. Тысячи ваших коллег и товарищей по оружию работают в школах и с детскими и подростковыми коллективами, и мы будем расширять эту работу. Самое лучшее воспитание — это личный пример, и кто лучше вас может это сделать.

 

Продолжение следует.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.02.2026 - 13:35

Мечта Тимура сбылась

Глава КБР Казбек Коков в своих соцсетях поделился хорошей новостью: «Исполнилась мечта юного нальчанина Тимура Ольмезова, покорившего в прошлом году жителей республики и всей страны проникновенным исполнением патриотических песен.

25.02.2026 - 19:08

Хасан Сижажев – министр сельского хозяйства КБР прокомментировал отчёт Правительства РФ Государственной Думе ФС РФ

«В отчётном докладе Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина приоритетное внимание уделено агропромышленному сектору, который является одним из основных сегментов экономики страны. АПК России в минувшем году показал 5-процентный рост.

25.02.2026 - 17:05

Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова прокомментировала ежегодный отчёт Правительства РФ в Государственной Думе ФС РФ

Прежде всего, считаю необходимым отметить позитивный дух выступления Председателя Правительства Михаила Владимировича Мишустина с отчётом Правительства в Государственной Думе. 

25.02.2026 - 17:03

Стратегия – обеспечение высококлассными специалистами АПК регионов России

В ежегодном отчёте Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в Госдуме была отмечена необходимость донастройки системы профобразования в России, - «специального профессионального», что точнее отвечает задачам и уровню подготовки кадров.

25.02.2026 - 16:44

Глава КБР Казбек Коков прокомментировал ежегодный отчёт депутатам Госдумы Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина о социально-экономическом развитии страны за прошлый год

Сегодня Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Владимирович Мишустин представил депутатам Государственной Думы РФ ежегодный отчет о социально-экономическом развитии страны, итогах деятельности за прошлый год, обозначил задачи на предстоящий период.