В КБР отремонтируют автодорогу Аргудан - Александровская

Благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2024 году планируется провести ремонт и капитальный ремонт автомобильной дороги Аргудан - Александровская. Она имеет большое значение для развития транспортной инфраструктуры Кабардино-Балкарии, поскольку включена в Опорную сеть автомобильных дорог РФ.
Опорная сеть автомагистралей и скоростных автомобильных дорог - это совокупность дорог, создаваемых для обеспечения устойчивых взаимосвязей между наиболее крупными агломерациями, основными центрами экономической активности и для обеспечения движения существенных объёмов грузо- и пассажиропотоков. Данная дорога связывает федеральную автодорогу Р-217 «Кавказ» с региональной трассой Прохладный - Эльхотово.
Ремонт участка будет поделён на два этапа. Первый этап, который будет реализован в 2024 году, включает ремонт внутри селения Аргудан по улице Арамисова протяжённостью 4,3 км, а также капитальный ремонт трассы от селения Аргудан по направлению к станице Александровской протяжённостью 5,8 км. В рамках капитального ремонта будут выполнены работы по уширению проезжей части с доведением её до четырёхполосного исполнения, устройством впервые на региональной трассе тросового разделительного ограждения и нового асфальтобетонного покрытия. Второй этап продолжится в 2025 году на этой же трассе на участке протяжённостью 6,7 км. К концу 2025 года 16,5 км автодороги Аргудан - Александровская будет приведено в нормативное состояние на всём  её протяжении, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.05.2026 - 11:54

Наш народ чтит своих героев

Город Нальчик в 1985 году за проявленные его жителями мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны и за успехи, достигнутые в хозяйственно

11.05.2026 - 09:49

Солдат Победы и труженик земли

С каждым разом всё дальше уходят в историю годы военного лихолетья. К сожалению, всё меньше и меньше становится  ветеранов Великой Отечественной войны, которые в памяти многих поколений стали символом Победы, свободы и триумфа советского народа против германского фашизма.

10.05.2026 - 10:09

Встретил День Великой Победы в Берлине

18-летнего Николая Евтушенко за год до начала Великой Отечественной войны призвали в ряды Красной армии. Службу он начинал в Саратове, а войну с фашистской Германией встретил в лесах Белоруссии в районе Гомеля.

10.05.2026 - 09:02

У обелиска

В центральном парке Нальчика «Атажукинский сад», слева от входа со стороны улицы Лермонтова расположен самый крупный в Кабардино-Балкарии мемориал защитникам Отечества.

09.05.2026 - 10:52

Какими были люди

Когда наши бойцы ушли на фронт защищать страну от коричневой чумы, они знали: дома их не только ждут с любовью, но и делают всё для того, чтобы приблизить победу. Одна из тружениц тыла – Залийхат Адиловна Кучмезова (Биттирова), которая с малых лет знала, что такое настоящий труд.