Владимир Путин о развитии искусственного интеллекта и замене человека нейросетями

Предотвратить развитие искусственного интеллекта, в том числе сверхинтеллекта, который начинает чувствовать, различает запахи, у которого появляются когнитивные возможности, он сам себя развивает, невозможно. А значит нужно возглавить. Во всяком случае, сделать всё, чтобы мы могли быть одними из лидеров в этом направлении. А чем это закончится, никто не знает. Таковые сегодняшние реалии. Да, можно говорить об ограничениях и самоограничениях, о том, что нужно договариваться между лидерами, чтобы не создать условий, которые могут привести к каким-то опасностям для человечества.
В своё время так было с ядерной энергией. Наверное, так же будет и с ИИ. Когда лидеры этого направления осознают, что возникают какие-то угрозы, тогда, наверное, начнут договариваться. Но до этого достичь реальных договорённостей вряд ли удастся, но думать об этом нужно уже сегодня.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.06.2026 - 20:03

Первое заседание попечительского совета КБГАУ им. В.М. Кокова

Состоялось первое заседание попечительского совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени Валерия Мухамедовича Кокова, в котором приняли участие Глава КБР Казбек Коков, возглавляющий попечительский совет, и в режиме видеосвязи сенатор РФ Арсен Каноков. 

26.06.2026 - 19:47

Команда НЦ «Россия» посетила будущий филиал в Кабардино-Балкарии

Генеральный директор НЦ «Россия» Наталья Виртуозова находится в Кабардино-Балкарии с рабочим визитом. Главный пункт визита – осмотр строящегося здания будущего филиала национального центра «Россия».

26.06.2026 - 19:45

Особое внимание вопросам патриотического воспитания

Накануне Дня молодёжи Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл встречу с новым составом молодёжного правительства республики.  В него вошли: ветеран специальной военной операции, педагоги, врачи, студенты, победители всероссийских конкурсов, лидеры общественных движений и активисты волонтёрского корпуса.

25.06.2026 - 16:48

Принят комплекс решений по ряду актуальных вопросов

На очередном заседании президиума Парламента КБР рассмотрено более двух десятков вопросов.

20.06.2026 - 00:26

«В основе нынешних и будущих достижений Кабардино-Балкарии – высокий уровень консолидации общества»: Казбек Коков обратился с Посланием Парламенту КБР

Дорогие жители Кабардино-Балкарии! Уважаемые депутаты! Уважаемые коллеги! Сегодняшнее послание содержит основные итоги проделанной работы за предыдущий год и задачи на 2026 год по обеспечению социально-экономической стабильности и стратегическому развитию.