Профессиональный праздник семеноводов

 Сегодня, 14 декабря, День создания службы семенного контроля в России. Данный крайне актуальный институт  существует в нашей стране с декабря 1877 года, когда в Главном ботаническом саду в Петербурге было организовано испытание семян сельскохозяйственных культур, предназначенных для посева, согласно существовавшим тогда нормам на семена. 
По убеждению руководителя Кабардино-Балкарского филиала Российского сельскохозяйственного центра Хасанбия Куржиева, это очень важная и сложная работа, направленная на обеспечение стратегической безопасности страны. Качественные и здоровые семена – это основа земледелия и залог получения богатого урожая.
- С 2007 года, после слияния двух федеральных государственных учреждений -  «ФГТ Станция защиты растений» и  «Государственная семенная инспекция» была образована наша служба - ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр», - прокомментировал Хасанбий Гидович. -  Специалисты отдела семеноводства  нашего филиала, в том числе и районных отделов, эффективно и результативно сотрудничают с аграриями региона:  проводят анализы на сортовые и посевные качества семян, занимаются апробацией посевов сельскохозяйственных культур. Также мы предоставляем консультации по вопросам  производства качественных семян, методов подготовки, правильного их хранения. Специа-листы аккредитованной Испытательной лаборатории филиала в 2023 году успешно подтвердили свою компетентность, профессионализм, знание должностных инструкций, определяющих функции и ответственное отношение к работе. 
  Будет правильным, если мы сегодня по случаю профессионального праздника поздравим прежде всего наших ветеранов,  стоявших у истоков  службы семеноводства, а также ныне  действующих коллег, от грамотной и ответственной деятельности которых зависит объем и качество будущего урожая. По большому счёту именно от специалистов службы семенного контроля во многом зависит достижения технологического суверенитета в нынешних условиях жестких санкционных мер, в том числе в отношении производителей семян стратегических сельхозкультур высокой репродукций.
                                                                            

 

Борис Бербеков

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.01.2026 - 16:07

Помощь участникам СВО, подготовка к выборам

Ветераны КПРФ провели открытое партийное собрание с участием сторонников компартии и представителей общественных организаций. Важной частью собрания стало торжественное вручение памятных медалей в честь восьмидесятилетия Великой Победы.

14.01.2026 - 15:30

В Заюково появится современная модульная женская консультация

Модернизация первичного звена здравоохранения в Баксанском районе носит последовательный характер. Начало масштабным преобразованиям было положено в 2024-м возведением современной амбулатории в селе Куба.  В 2025-м в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» открыта амбулатория в селе Куба-Таба, на завершающую стадию вышел капремонт амбулатории в Верхнем Куркужине.

14.01.2026 - 15:29

Идёт строительство детского сада

Новое дошкольное учреждение в г.о. Баксан возводят рядом со школой № 12 в рамках национального проекта «Семья». 

14.01.2026 - 15:28

Минтрудсоцзащиты сообщает

Поддержка семей В рамках реализации национального проекта «Семья» в 2025 году в Кабардино-Балкарии была успешно осуществлена работа по трём ключевым региональным проектам: «Поддержка семьи», «Многодетная семья» и «Старшее поколение». На их реализацию было направлено свыше 590 млн рублей.

14.01.2026 - 12:23

Военный историк собрал ценные сведения о кавказских народах

В эти дни исполнилось 190 лет со дня рождения военного писателя, историографа Кавказской войны Василия Александровича Потто.